RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто В новый год без вмятин

В новый год без вмятин

Сегодня автомобильный парк растет в геометрической прогрессии, поэтому небольшие вмятины на кузове автомобиля не редкость. Независимо от природы своего возникновения продавленная вмятина на идеальной глянцевой поверхности автомобиля способна изрядно попортить настроение его владельца.

Согласитесь, досадно, когда из-за незначительной вмятины на крыле или капоте приходится сдавать машину в ремонт и надолго становиться вынужденным пешеходом.

Еще обиднее, когда, отдавая деталь под покраску, впоследствии обнаруживалось непопадание цвета.

Если ваш автомобиль пострадал от погодных явлений, стал жертвой вандалов или получил повреждения от незначительного столкновения, в результате которых появились вмятины, в большинстве случаев ситуацию можно быстро исправить.

Автомобильные технологии не стоят на месте. Теперь вместо лака, шпатлевки и грунтовки можно использовать совершенно новый метод – устранение вмятин без покраски.

Технология быстро набрала огромную популярность среди автолюбителей. Во-первых, теперь не нужно менять или красить деталь, а, во-вторых, время ремонта сокращается от нескольких дней до нескольких часов*.

Из истории метода

Сказать точно, кто впервые придумал и применил технику беспокрасочного удаления вмятин, сейчас сложно: этот факт оброс слухами и легендами.

По одной из версий, основателем инновационной технологии был один из сотрудников компании «Мерседес-Бенц» Оскар Флайге. Специалисты легендарной компании постоянно сталкивались с повреждениями кузова моделей при транспортировке в выставочные залы. Поэтому предприимчивый умелец вынужден был удалять повреждения прямо на выставках по ночам. Долгое время этот метод держался в строжайшем секрете, пока его не освоил знаменитый кузовщик Эрих Нюссле, который и принес данную технологию в народ.

Удаление вмятин без покраски (Paintless Dent Repair или PDR) поначалу использовалось для выравнивания небольших дефектов, а со временем переросло в революционную технику исправления значительных кузовных повреждений.

Особенности PDR

Устраняют вмятины специальными инструментами, в состав которых входят разнообразные крючки из высокопрочной стали, специальные ножи и минилифтер с комплектом пистонов и специальным клеем для наружного вытягивания вмятин, к которым нет внутреннего доступа.

Следует оговориться, что технология устранения вмятин без покраски имеет свои особенности, и без специального оборудования, а также обученных специалистов сделать качественный ремонт невозможно.

В Челябинске единственным специализированным сервисом, работающим по технологии PDR, является компания «АвтоЗащита74». Специалисты центра прошли обучение у мастеров международного уровня и имеют соответствующие сертификаты.

«Важно помнить, что по технологии PDR можно устранить лишь те вмятины, которые образовались без повреждения лакокрасочного покрытия, – комментирует руководитель компании «АвтоЗащита74» Кирилл Белынцев. – Если же на поверхности детали имеются крупные сколы и глубокие царапины, здесь применима только обычная ремонтная покраска».

В добавление к этому следует отметить, что даже если у автомобиля в месте дефекта нарушено лакокрасочное покрытие, то применение технологии PDR позволит провести последующую покраску более качественно.

Кроме того, удалять вмятины с помощью данной технологии не рекомендуется в следующих случаях:

при повреждении лакокрасочного покрытия;если само лакокрасочное покрытие низкого качества;если предыдущий кузовной ремонт был сделан кустарным способом «на колене».если лакокрасочное покрытие истончено в процессе полировки кузова.

«Дело в том, что металл имеет свою первоначальную память, и при правильном использовании технологии вмятина исчезает, не повредив лакокрасочного покрытия, – добавляет Кирилл Белынцев. – Основное преимущество предлагаемого метода в том, что после такого ремонта автомобиль не переходит в разряд перекрашенных».

Преимущества технологии

Итак, давайте реально оценим преимущества данной технологии.

Во-первых, как уже говорилось, при таком устранении дефекта деталь не нуждается в демонтаже и покраске. То есть автовладелец избавляется от головной боли в точном подборе цвета, ведь при окраске деталей цвета смешиваются, однако у каждой машины имеется собственная шагрень лака, точно повторить которую очень сложно.

Во-вторых, технология PDR позволяет сохранить заводское лакокрасочное покрытие. Можно сказать, что после устранения дефекта вы получаете «пожизненную» гарантию, так как при ремонте не используется шпатлевка, новая краска и абразивные материалы. Кроме того, не секрет, что окрашенная деталь легко вычисляется с помощью толщиномера. А это является основанием для снижения стоимости авто при продаже.

В-третьих, нельзя не упомянуть о существенной экономии времени. Допустим, при заказе детали у дилера на ожидание может уйти до двух-трех недель. Покраска одной детали занимает в среднем пару суток. Удалить же вмятину без покраски можно и менее чем за час.

И, в-четвертых, данная технология не превышает стоимости классического ремонта, поэтому полностью себя оправдывает экономически. К тому же в первые дни после окрашивания автомобиль требует более щадящего режима обслуживания: свежая краска нуждается в бережной мойке и протирании. А при использовании беспокрасочного удаления вмятин подобных ограничений нет.

А есть ли у такой процедуры недостатки? «Пожалуй, единственным недостатком беспокрасочного удаления вмятин является то, что не каждое повреждение может быть удалено этим методом, – добавляет Кирилл Белынцев. – Ведь методы подтяжки металла зависят от глубины и размеров повреждения, а также толщины кузовного металла и участка повреждения. Наиболее сложными участками являются места, расположенные близко к краям капота, крыла и ребрам жесткости. Поэтому перед применением данной технологии следует провести диагностику повреждения опытным мастером».

В преддверии новогодних праздников и долгих выходных запланируйте время на восстановление внешнего вида своего «железного коня». Сервис «АвтоЗащита74» уже с первых дней нового года работает в обычном режиме. Наши специалисты быстро и качественно вернут безупречный облик и блистательный вид вашему автомобилю.

*Точные сроки и стоимость работ оговариваются индивидуально и зависят от характера повреждений.

г. Челябинск, ул. Федорова, 1а, корп. 1,
ул. Свободы, 8а;
тел.: (351) 776-09-97, 776-69-71;
e-mail: b.kirill174@yandex.ru;
А-zashita.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления