RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Водители теряют контроль над авто

Водители теряют контроль над авто

Вечером 25 декабря в Чебаркульском районе области произошло серьезное ДТП, в результате которого погиб человек. На 16 километре автодороги Чебаркуль – Уйское – Магнитогорск 49-летний мужчина, находившийся за рулем ВАЗ-21099, не выбрал безопасную скорость движения. Потеряв контроль над автомобилем, водитель вылетел с дороги и врезался в дерево.

Смертельные ранения в ДТП получила 77-летняя пассажирка «девяносто девятой». «Водитель ВАЗ-21099, житель города Чебаркуля, в результате происшествия получил травмы, – уточняют в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. – Известно, что за последний год он восемь раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. В настоящее время все обстоятельства и причины, способствовавшие совершению ДТП, устанавливаются».

Еще одна смертельная авария произошла на трассе в Сосновском районе в ночь на 26 декабря. 32-летний челябинец, водитель автомобиля Mazda Demio, на 38 километре автодороги «подъезд к Екатеринбургу» неправильно выбрал скорость движения и дистанцию и врезался в попутный грузовой Freightliner.

В результате происшествия пассажирка легкового автомобиля, женщина 27 лет, погибла. Водитель Mazda получил травмы.

А сегодня, 26 декабря, на 44 километре автодороги Южноуральск–Магнитогорск при неустановленных обстоятельствах столкнулись три автомобиля – Lada Granta, Chevrolet Niva и фура Volvo. Как сообщают в пресс службе ГУ МВД России по Челябинской области, в результате происшествия погибли двое человек из Chevrolet, еще двое из салона Lada Granta получили ранения.

В настоящее время сотрудниками полиции устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего.

Сотрудниками полиции задержан водитель, накануне скрывшийся с места совершения ДТП. Напомним, вечера, 25 декабря, в селе Казбаево на проезжей части, параллельной с автодорогой Бишкиль–Варламово, было обнаружено тело неустановленной женщины 50-55 лет с травмами, характерными для ДТП.

Позже личность погибшей была установлена – это была местная жительница 50 лет, работавшая дояркой на ферме. В момент трагедии она возвращалась домой с работы. Сотрудники полиции, осмотрев место аварии, пришли к выводу, что женщина была сбита ВАЗом, предположительно «восьмой» или «девятой» модели светлого цвета.

Спустя час после происшествия из этого же села поступило сообщение об угоне автомобиля, по описанию схожего с тем, что предположительно сбил женщину.

«Оперативники уголовного розыска приехали к владельцу транспортного средства, у которого, согласно сообщению, было угнано авто, – рассказывают в областном полицейском главке. – Полицейские на его одежде обнаружили осколки стекла. В результате 19-летний молодой человек сознался в совершении ДТП. Он был доставлен в отдел полиции для дальнейшего выяснения всех обстоятельств произошедшего».

В отношении задержанного составлены два протокола об административных правонарушениях – за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, и за оставление места ДТП, участником которого он являлся. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Вчера, 25 декабря, в Челябинске водитель, потеряв контроль над автомобилем, устроил ДТП на встречке. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД города, авария произошла в 14:20 возле дома №5 по Свердловскому тракту. 47-летний водитель ВАЗ-2110 при перестроении не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения прямо под двигавшуюся там Lada Kalina, за рулем которой находилась 45-летняя женщина. Избежать столкновения водителям не удалось.

В результате происшествия пострадала 30-летняя пассажирка Lada Kalina – женщина была госпитализирована с места происшествия с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибом головного мозга.

За прошедшие сутки в Челябинске зарегистрировано 302 дорожно-транспортных происшествия, в том числе шесть с пострадавшими, в которых шесть человек получили ранения различной степени тяжести.

А сегодня в Челябинске под удар в ДТП попал юный пассажир автомобиля. Около 08:20 на регулируемом перекрестке улиц Братьев Кашириных и Молодогвардейцев столкнулись ВАЗ-2115 и Mitsubishi Lancer. Затем в «пятнадцатую» въехал автомобиль марки Daewoo Nexia, за рулем которого находилась 32-летняя женщина.

В результате происшествия травму получил двухлетний мальчик, перевозившийся в салоне ВАЗ-2115 с нарушением правил – малыш сидел на заднем сидении на коленях у мамы. Ребенок с места происшествия был доставлен в больницу с ушибом головы. В настоящий момент по факту данного ДТП проводится административное расследование – устанавливаются все обстоятельства происшедшего.

Результаты специального мероприятия по выявлению нарушения правил перевозки несовершеннолетних пассажиров

В рамках профилактического мероприятия «Зимние каникулы» сегодня утром в нашем городе была проведена специальная акция по пресечению нарушений водителями правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Наряды ДПС были выставлены вблизи образовательных учреждений – школ №59, 30, 31 и 108. Инспекторы ГИБДД останавливали каждый автомобиль, прибывающий к школе, и проверяли обеспечение безопасности несовершеннолетних пассажиров. Основной задачей проверки было не только наказание водителей, нарушивших правила, но и разъяснение требований, предъявляемых к перевозке детей в транспортных средствах. Водителям вручали тематические листовки, а юным пассажирам – памятки по безопасности дорожного движения.

Всего за час проверки было выявлено и привлечено к административной ответственности 11 водителей транспортных средств, перевозивших своих детей без детских кресел и не пристегнутых ремнями безопасности. Проведено более 50 разъяснительных бесед, в которых водители узнали, как обезопасить малолетних пассажиров в авто.

Госавтоинспекция города Челябинска напоминает, что водитель, нарушая пункт 22.9 ПДД РФ (перевозка детей в транспортных средствах), несет ответственность в соответствии с частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 3000 рублей. Эта сумма примерно равна стоимости детского удерживающего устройства. Не лучше ли тогда один раз использовать данные средства по назначению, чем каждый день рисковать жизнью и здоровьем своего ребенка?

Только в Челябинске за 11 месяцев 2013 года в результате ДТП травмы получили 62 ребенка-пассажира. Для двух малышей поездка в транспортном средстве с нарушением правил перевозки стала последним событием в их жизни, так как она закончилась для них гибелью. Правильное применение детского удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка, позволит сохранить жизнь и снизить тяжесть травм в случае возможного ДТП.

Внимание, угон!

25 декабря в Советском районе от дома №69 по улице Блюхера был угнан серебристый ВАЗ-2110 (Н107ОО/174) 2006 года.

Вечером 25 декабря в Каслях от дома №70 по улице Урицкого был угнан ВАЗ-2105, принадлежащий 46-летнему местному жителю. Сотрудниками полиции был незамедлительно введен план «Перехват».

В ходе проведенных мероприятий пропавший ВАЗ был найден, а подозреваемый в его угоне – задержан. Им оказался ранее судимый 21-летний молодой человек. В настоящий момент в отношении него возбуждено уголовное дело по части первой статьи 166 УК РФ – «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Задержанный водворен в изолятор временного содержания, а угнанный автомобиль возвращен законному владельцу.

Фото: Фото пресс-службы ГИБДД Челябинска и из раздела «Автокатастрофы», видео пресс-службы ГИБДД Челябинска и с сайта Vk.com пользователя Павла НЕКРАСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления