RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Сын чиновника получил «двойку»

Сын чиновника получил «двойку»

Сын экс-главы приемной губернатора в Миассе Максим Кривошеев, сбивший насмерть на отцовском Range Rover 17-летнюю школьницу, получил два года колонии-поселения. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Обвинительный приговор в отношении водителя внедорожника вынес в среду, 26 февраля, Миасский городской суд. Несмотря на то, что за совершение смертельного ДТП Кривошееву-младшему грозило пять лет заключения, виновник аварии получил два года колонии-поселения и лишение водительских прав на три года. Также подсудимым был возмещен материальный ущерб в размере около 200 тысяч рублей и частично удовлетворены гражданские иски родителей девочки на 1,4 миллиона рублей.

Трагедия произошла вечером 17 октября в Миассе возле дома №46 по улице Готвальда. В тот злополучный вечер 17-летняя школьница Анастасия Жабина вместе с подругой переходила проезжую часть дороги по зебре, когда на их пути появился Range Rover. Позднее водитель пояснил, что в момент аварии он включил дворник с омывателем и потому в темноте не заметил переходящих дорогу школьниц. Весь удар пришелся на Анастасию Жабину, подруга девочки в аварии не пострадала. С места происшествия школьницу госпитализировали с черепно-мозговой травмой, ушибами головного мозга, грудной клетки и живота. В больнице медики зафиксировали у Насти трещину в основании черепа и множественные ушибы головного мозга.

Согласно показаниям свидетелей видимость на дороге в тот вечер была хорошая. Друзья девушки рассказывали, что дорога в тот момент была совершенно пустая. Затем со стороны автозавода вылетел Range Rover, который на огромной скорости сбил Настю. Позднее в суде эти слова подтвердила подруга погибшей Анастасия Чемоданова.

25 февраля на судебном заседании Анастасия вновь подтвердила свои показания в том, что автомобиль двигался с очень высокой скоростью, и она успела на него отреагировать, поскольку увидела его первым, а Анастасия Жабина не успела. Сам Максим Кривошеев на этом судебном заседании указал, что ехал со скоростью не более 60 км\ч, однако точную скорость назвать не смог, так как, по его словам, на спидометр не смотрел.

Авария получила широкий общественный резонанс, поскольку водителем внедорожника оказался сын руководителя приемной губернатора Челябинской области в Миассе Николая Кривошеева. Однако сам Николай Кривошеев не только заявил, что окажет семье пострадавшей девушки любую помощь, но и признал, что его сын виноват и должен понести наказание в соответствии с законом, а после покинул свой пост.

Максим Кривошеев признал свою вину в ДТП. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Однако 27 октября, спустя 10 дней после страшной аварии, Анастасия Жабина от полученных травм скончалась в больнице. После этого дело было переквалифицировано на часть третью этой же статьи, в которой речь идет о совершении ДТП, повлекшем смерть человека.

В прениях сторон адвокат Кривошеева напирал на положительные характеристики подсудимого с места работы и проживания и попросил не лишать его свободы, а назначить условное осуждение. В своем последнем слове Максим Кривошеев в очередной раз извинился перед родителями школьницы.

«Максим Кривошеев признан виновным по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), – сообщила консультант Миасского городского суда Светлана Кулькова. – Осужденному назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на три года. В ходе судебного заседания были допрошены потерпевшие, 11 свидетелей, эксперт и исследованы материалы дела. При назначении наказания М. Кривошееву судом учтено, что им совершено оконченное неосторожное преступление средней тяжести против безопасности движения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами послужили признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи пострадавшей после ДТП, принесение извинений потерпевшим, добровольное принятие мер к возмещению вреда, компенсация части причинённого вреда путём выплаты потерпевшим денежной суммы, привлечение к уголовной ответственности впервые. М. Кривошеев характеризуется положительно, занят трудом, о снисхождении к нему ходатайствовали общественные организации и граждане».

Как отмечает адвокат потерпевшей стороны Илья Морозов, в целом родители погибшей девочки удовлетворены приговором. «В части лишения свободы потерпевшая сторона довольна приговором, поскольку их задача была добиться реальной меры наказания, а не условной, как просила защита, – отмечает Илья Морозов. – Что касается морального вреда, то суммы мы заявляли большие – по 1,5 миллиона рублей на каждого из родителей. Их удовлетворили пополам. Я доволен результатом. Еще до суда Кривошеевы предлагали потерпевшим денежные средства, чтобы родители примирились и прекратили дело. Родители категорически отказались, и дело было доведено до конца. Возможно, сторона защиты будет обжаловать приговор суда. Максим полностью признает себя виновным и неоднократно просил прощения у родителей Насти, однако в одном моменте его поведение вызвало вопросы как у суда, так и у потерпевших. Это когда он начал пояснять, что ехал со скоростью не более 60 км\ч, но не смог пояснить с какой именно скоростью. Экспертиза показала 116 км\ч. Вину он признает, но пытается уйти от ответственности».

Фото: Фото с сайта Izstali.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления