RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Пьяный подросток насмерть сбил пешехода

Пьяный подросток насмерть сбил пешехода

Три с половиной года лишения свободы за сбитого насмерть пешехода. Такое наказание назначил Красноармейский районный суд несовершеннолетнему водителю, учинившему «хмельное» ДТП в октябре минувшего года. Интересно, что ранее информации о данном происшествии в СМИ особо не было, но сегодня нам удалось восстановить примерный ход событий того рокового дня.

Все произошло рано утром 13 октября в селе Бродокалмак. Возле одного из домов по улице 60 лет Октября шальная «шестерка» снесла человека, шедшего по обочине. От страшных ранений пешеход скончался на месте.

Аварии предшествовала попойка, участниками которой выступили все три «героя» этой трагичной истории.

«В судебном заседании установлено, что автомобиль принадлежит совершеннолетнему и имеющему права мужчине, который разрешал своему младшему брату, несмотря на отсутствие у него водительского удостоверения, пользоваться автомобилем на постоянной основе, – сообщила помощник председателя Красноармейского районного суда Челябинской области Гульнара Гребенщикова. – Накануне совершения самого преступления мужчина не предпринял надлежащих мер к обеспечению сохранения автомобиля в то время, когда его брат употреблял спиртные напитки».

Мужчина попросту оставил ключи от замка зажигания в салоне ВАЗ-2106, а захмелевший младший брат, судя по всему, решил покататься. Парень сел за руль, завел «шестерку» и уехал. Да не один, а с пассажиром – еще одним не достигшим совершеннолетия юношей. Впоследствии именно ему и было передано управление ВАЗом.

Согласно официальной формулировке областной Госавтоинспекции, молодой человек нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части и выехал на полосу встречного движения.

«В этот момент по обочине встречно движению автомобиля шел 34-летний мужчина, – сообщили в УГИБДД по Челябинской области, – ВАЗ сбил пешехода. Полученные им в результате ДТП травмы оказались не совместимыми с жизнью».

В результате суд признал молодого водителя виновным и назначил ему наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с лишением прав на три года.

«Кроме того, был удовлетворен заявленный супругой погибшего иск о взыскании с молодого человека, а также владельца автомобиля затрат на погребение – свыше 80 тысяч рублей. А также компенсации с обоих морального вреда – 800 000 и 500 000 рублей соответственно».

В Госавтоинспекции добавили, что бесправный юноша, сбивший пешехода, ранее уже был судим.

Как ни печально, но подростки и дети нередко попадают в сводки ГИБДД как виновники и пострадавшие в крупных ДТП. Причин тому может быть масса – от психологической незрелости и безответственности, до банальной невнимательности и рассеянности, сопутствующих юному возрасту. Аварии, действующими лицами в которых выступают несовершеннолетние, бесправные и, соответственно, неопытные автомобилисты, отличаются особой тяжестью последствий.

Вспомните трагедию, развернувшуюся на трассе в Кунашакском районе области осенью минувшего 2014 года. Тогда в страшной аварии разбилась юная автомобилистка. Девочка 13 лет находилась за рулем автомобиля старшего брата. На вечерней трассе она потеряла контроль над ВАЗ-21099 и врезалась во встречный МАЗ. Двое пассажиров «девяносто девятой», 22-летний брат и 15-летняя сестра юной автомобилистки, скончались на месте. Саму 13-летнюю девочку госпитализировали, однако и она, несмотря на все усилия врачей, вскоре скончалась.

Еще одна нашумевшая авария с участием несовершеннолетнего водителя произошла в августе 2013 года. Тогда 15-летний мальчишка спровоцировал серьезное ДТП в поселке Горняк Копейского городского округа. Подросток взял принадлежащую отцу Toyota Camry. Около восьми часов вечера напротив дома №7 по улице Васенко нелегальная поездка окончилась столкновением с ВАЗ-2112. Удар произошел на нерегулируемом перекрестке. Иномарка на высокой скорости со второстепенной дороги выехала на главную и протаранила ехавший там отечественный автомобиль. От удара ВАЗ опрокинулся и боком врезался в бетонную мачту электроопоры. С места аварии были госпитализированы трое – 20-летний водитель «двенадцатой» и двое его пассажиров.

По мнению психотерапевта Андрея Бабина, за руль подростков заставляют садиться максимализм, кураж и чувство уверенности в самих себе, столь свойственные юному возрасту.

«Если подросток имел хоть какой-то опыт общения с автомобилем, ему кажется, что он уже все знает и умеет. Любая ситуация ему по плечу, – говорит специалист. – Это свойство молодости. Помните старую поговорку: если бы молодость знала, если бы старость могла. Они такие – активные, смелые, где-то слишком самоуверенные и недальновидные. Да, это несет определённую опасность и риск. Но осуждать и корить за особенность возраста не совсем правильно. Я думаю, здесь правильно взрослым внимательно отслеживать то, что происходит с младшими. И, разумеется, вовремя пресекать то, что может повлечь трагичные последствия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления