RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто Иномарка под хмелем раскидала шесть авто

Иномарка под хмелем раскидала шесть авто

Минувшим вторником, 24 февраля, в Центральном районе Челябинска хмельной автомобилист разбил сразу шесть автомобилей. Как сообщают в городской Госавтоинспекции, пьяный 45-летний мужчина на Mazda Demio сперва столкнулся со SKODA на пересечении улиц Труда и Энгельса. Затем шальная иномарка продолжила движение и в районе перекрестка со Свердловским проспектом врезалась еще в три автомобиля – «Газель», Renault и Range Rover. Возле дома №50 «японка» ударила Opel и Toyota Land Cruiser.

«Прибывшие на место происшествия инспекторы ГИБДД оформили факты ДТП, а также составили в отношении водителя Mazda Demio административный материал за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, – сообщили в отделении пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску. – Мужчина имеет три года водительского стажа, за прошедший год один раз попадал в поле зрения сотрудников ГИБДД».

В тот же день в Челябинске произошли сразу два наезда на пешеходов. Первое ДТП случилось около половины шестого вечера на пересечении улиц Энергетиков и Батумской. Здесь 55-летний мужчина на Ford Focus сбил женщину, переходившую дорогу в неположенном месте. 67-летнюю пострадавшую с места ДТП госпитализировали с сотрясением головного мозга и переломом седалищной кости.

Второй наезд зафиксирован в Калининском районе Челябинска в 18:50. Мужчина, возрастом около 45 лет, переходил проезжую часть перекрестка улиц Героев Танкограда – Валдайской на запрещающий сигнал светофора. В этот момент его сбил 57-летний водитель Opel Astra. Пострадавшего доставили в больницу в состоянии комы с сотрясением и ушибом головного мозга.

За прошедшие сутки в Челябинске зарегистрировано 107 дорожно-транспортных происшествий, в которых шесть человек получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период времени сотрудники полиции доставили в отделения 12 человек, подозреваемых в совершении преступлений.

Челябинские полицейские задержали угонщиков

Ночью 23 февраля сотрудники челябинской дорожно-постовой службы остановили в Тракторозаводском районе «шестерку». За рулем ВАЗа находился несовершеннолетний юноша, а на пассажирском сидении – 24-летний молодой человек. Вскоре выяснилось, что у водителя нет ни прав, ни документов на авто. Сотрудники полиции задержали молодых людей и доставили их в отделение полиции для дальнейшего разбирательства.

Как выяснилось, незадолго до остановки экипажем ДПС, парни угнали «шестерку» в Копейске, после чего приехали на ней в Челябинск. Сейчас машина возвращена законному владельцу, юным угонщикам предстоит ответить за совершенное ими преступление.

Сегодня, 25 февраля, в Калининском районе от дома №52 по улице Каслинской был угнан вишневый ВАЗ-2105 (госномер Е122МУ/174) 1998 года выпуска.

ГИБДД защитит пешеходов от водителей и самих себя

Завтра, 26 февраля, в Челябинске пройдет специальное мероприятие, направленное на профилактику ДТП с участием пешеходов. Группы нарядов ДПС проверят соблюдение установленных правил водителями в части проезда пешеходных переходов, а также соблюдение ПДД пешими участниками дорожного движения. Экипажи ДПС будут приближены к пешеходным переходам.

В Челябинске в 2014 году произошло 260 ДТП по вине пешеходов и 357 ДТП – по вине водителей. В каждой аварии пешеходы получили травмы различной степени тяжести или погибли.

Напоминаем, что за нарушение установленных правил (непредоставление преимущества в движении пешеходам) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в сумме 1 500 рублей. За нарушение ПДД пешеходом предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в сумме 500 рублей.

Ребенок – главный пассажир

Завтра, 26 февраля, в Челябинской области будет проведено специальное мероприятие «Ребенок – главный пассажир», направленное на профилактику аварийности, снижение тяжести последствий ДТП.

В Челябинской области в январе 2015 года в 16 ДТП травмы получили 20 детей-пассажиров. Использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности позволяет снизить вероятность тяжелых травм и летального исхода для детей грудного возраста на 70% и на 54% детей старше двух лет.

В Челябинске группы нарядов ДПС проведут сплошную проверку прибывающих к образовательным учреждениям транспортных средств вблизи школ №6, 85, 59, филиала 35-го лицея, филиала 148-й школы. Инспекторы проверят соблюдение установленных правил, объяснят родителям правила перевозки и расскажут о возможных последствиях нарушений.

В мероприятии совместно с инспекторами ГИБДД примут участие и представители Общественного совета ГУ МВД России по Челябинской области, которые также уделяют большое внимание обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе и безопасности юных пассажиров.

Госавтоинспекция напоминает:

  • детей до 12 лет в транспортных средствах оборудованных ремнями безопасности разрешено перевозить с использованием детского удерживающего устройства, соответствующего росту и весу ребенка. На заднем сиденье допустимо применение иных средств, позволяющих перевозить ребенка с помощью штатного ремня безопасности;

  • детей старше 12 лет необходимо перевозить пристегнутыми ремнем безопасности;

  • только ежедневное, безоговорочное соблюдение установленных правил позволит защитить ребенка-пассажира.

Ответственность за нарушение установленных правил – административный штраф в размере 3 000 рублей.

Областная Госавтоинспекция объявляет «Прогноз безопасности»

«Прогноз безопасности» – это социальная кампания Госавтоинспекции МВД России и Российского союза автостраховщиков, реализуемая при информационной поддержке «Движения без опасности». В Челябинске данная кампания будет проводится в период с 9 марта по 3 апреля 2015 года.

«Цель проекта – сократить количество дорожных происшествий из-за неблагоприятных погодных условий, – сообщают в областной Госавтоинспекции. – В рамках кампании запланированы мероприятия и для детей: через познавательные игры маленьким участникам дорожного движения донесут информацию о том, как важно соблюдать правила дорожного движения, особенно при неблагоприятных погодных условиях, быть внимательными и аккуратными на дороге, а также почему важно быть заметным на дороге».

Организаторы социальной кампании «Прогноз безопасности» проведут для детей онлайн-конкурс «Повелители непогоды». Он представляет собой интерактивную игру-раскраску, главными героями которой стали Светик и Непогодка – мультипликационные персонажи кампании «Прогноз безопасности». Пять разворотов раскраски посвящены наиболее опасным для детей-пешеходов погодным условиям: дождю, туману, снегопаду и гололеду. Кроме того, отдельно авторы рассказали, как правильно и по погоде выбирать обувь. Из раскраски дети узнают, как переходить дорогу с зонтом, когда нужно надевать световозвращающие жилеты и использовать световозвращающие элементы, чем опасны капюшоны и шапки в непогоду, как не поскользнуться на льду.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно пройти по ссылке и следовать инструкциям. Победитель получит в награду планшет. Конкурс проводится до 30 апреля.

Слушатели популярных радиостанций («Милицейская волна», «Дорожное радио», «Вести ФМ» и «Европа Плюс») узнают, почему в непогоду пешеходам и водителям нужно вести себя осторожнее. Об этом расскажут новые радиоролики, которые были созданы в рамках социальной кампании «Прогноз безопасности».

«Социальную инициативу федеральных СМИ поддержали многие региональные радиостанции в Крыму, Башкортостане, Марий Эл, Калмыкии, а также в Краснодарском крае, Тюменской, Астраханской, Челябинской, Волгоградской и Воронежской областях, – рассказали в отделении пропаганды БДД УГИБДД по Челябинской области. – В радиороликах представлена информация о том, почему важно обращать внимание на погодные условия, рассказывается об основных правилах поведения на дороге в непогоду – снижении скорости и соблюдении дистанции между машинами. В ролики также включены сведения о научных и исторических фактах, связанных с погодными условиями, основных заблуждениях водителей об управлении автомобилем в плохую погоду».

С помощью радио организаторы не только обратятся к водителям и пешеходам с просьбой быть внимательнее на дороге, но и пригласят к участию в конкурсе. Так, на радио «Спорт FM» в течение этой недели проходит конкурс «Безопасная дорога». Чтобы принять участие, слушателям радио нужно дозвониться в эфир и рассказать свою историю о случае на дороге в непогоду. Каждые день ведущие эфира выбирают самую интересную историю. Победитель получает приз – цифровую домашнюю метеостанцию, которая поможет заранее узнать о возможных опасностях на дорогах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления