RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Авто «Лады» специального назначения: везем три куба по бездорожью

«Лады» специального назначения: везем три куба по бездорожью

Это не самоделки, а продукция АВТОВАЗа, которая имеет бренд LADA и все привилегии серийной машины, включая сертификаты и гарантию.

Вокруг АВТОВАЗа всегда было много смежников, в том числе тех, что делали модифицированные автомобили. Недавно АВТОВАЗ объединил сильные компании в предприятие «ПСА ВИС-Авто» и интегрировал в свои производственные структуры, поэтому пикапы и внедорожники на фото – не результат тюнинга, а полноценная серийная техника с необходимой сертификацией, гарантией и правом называться LADA.

Продукция «малого АВТОВАЗа»: внедорожник «Бронто», пикапы «Супер-Авто» и «ВИС-Авто»

АВТОВАЗ строит спецавтомобили на базе LADA Granta, Largus и 4x4, и знакомство с линейкой мы начали именно с «Нивы».

Больше внедорожника

Название «Бронто» лично ассоциируется сугубо с бронированными модификациями LADA для инкассаторов, однако есть и гражданские версии, например, такая вот «Нива» с улучшенной проходимостью – внедорожник в квадрате.

Просвет увеличен до 24 см. Задний мост – наварной, проще говоря, усиленный, чтобы не рваться под сильной знакопеременной нагрузкой. Межколесные дифференциалы у обычной «Нивы» свободные, здесь же стоят самоблоки, которыми «Бронто» громко взвизгивает при штурме косогоров. Плюс, конечно, серьезная внедорожная резина.

Пестрая раскраска наносится вручную на голый кузов, и двух одинаковых машин попросту нет. Можно установить дополнительное оборудование вроде съемной электролебедки, грузовой рамы-багажника на крышу. Единственное, нет шноркеля – для него нужна отдельная сертификация, поэтому установить можно лишь самостоятельно.

Но если и этого мало, то есть и козырь в рукаве – снегоболотоход на базе «Нивы» на шинах пониженного давления.

Просто супер

Фирма «Супер-Авто» до своего объединения с ПАО «АВТОВАЗ» выпускала, например, модификации LADA с мотором 1,8 л собственной разработки. Теперь под маркой «Супер-Авто» выпускают такой вот пикап, логичное развитие идей классической «Нивы».

«Суперскому» пикапу достраивают удлиненную корму, и объем багажника по верхнюю часть кунга возрастает примерно до 1000 литров! По меркам фургонов это немного, однако у легковушек такие багажники имеют разве что полноразмерные внедорожники. Груз получается изолированным от салона, а отделка багажника немаркая.

Когда важен объем

Наконец, самый технически экстремальный вариант – пикап «ВИС-Авто». Если предыдущие «Нивы» имели шасси, близкое к прототипу, то этот кентавр состоит из двух половинок: к передней части «Нивы» приварено рамное шасси с подвеской на малолистовых рессорах.

На получившуюся тележку можно установить открытый борт, кузов с пластиковым кофром (как на фото), будку, будку-рефрижератор, будку для перевозки хлеба, будку со спецоборудованием, например, аварийно-спасательным или пожарным.

Пикапы «ВИС-Авто» бывают в пятиместном исполнении, но тогда максимальный объем будки составит чуть более 2 кубов, и двухместном – объем будки свыше 3 кубов. Пикап с кофром менее вместительный – до 2,7 куба.

Грузоподъемность всех модификаций одинакова, 750 кг, то есть половина от грузоподъемности «Газели».

Продукцию компаний можно комбинировать, например, приведенный на фото экземпляр пикапа «ВИС» имеет апгрейды от «Бронто», включая усиленный мост, увеличенный просвет и самоблокируемые дифференциалы.

Цена вопроса

Двухместная «Нива-пикап» стоит от 658 тысяч, пятиместная – от 682 тысяч, полноприводник «Бронто» – от 676 тысяч, пикап «Супер-Авто» – от 649 тысяч. Для сравнения, базовая LADA 4×4 стоит от 476 тысяч рублей, но нужно учитывать лучшую комплектацию некоторых спецверсий.

Впрочем, прямых конкурентов у тольяттинских спецмашин просто нет. Скажем, если нужен легкий пикап для бездорожья, есть иностранные альтернативы, но они стоят около 2 млн рублей – в три раза дороже!

Съемную лебедку силами одного человека можно установить в переднюю или заднюю часть автомобиля с помощью специального крепления

Спрос на продукцию «малого АВТОВАЗа» оказался устойчивым, и, наверное, именно поэтому завод решил интегрировать спецпроизводство в общий цикл предприятия. Тем более таким образом АВТОВАЗу удалось зацепить аудиторию, которая раньше была недосягаема. И нередко забирать внедорожник «Бронто» приезжают те, кто имеет в гараже премиум-марки.

Официальный дилер LADA в Челябинске – компания «Сатурн»,
454000, Россия, г. Челябинск, Уфимский тракт, 3;
тел. +7 351 2555 700;
Lada.saturn2.ru

Фото: Видео: Андрей Винников. Фото автора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления