RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Пожар на 150 миллионов

Пожар на 150 миллионов

Пожар, более суток полыхавший в одном из цехов ММК, может затруднить работу комбината на несколько месяцев. По информации пресс-службы предприятия, останавливать или снижать производство металлургический гигант не намерен. Однако, по мнению отдельных эксп

" src=

Пожар, более суток полыхавший в одном из цехов ММК, может затруднить работу комбината на несколько месяцев. По информации пресс-службы предприятия, останавливать или снижать производство металлургический гигант не намерен. Однако, по мнению отдельных экспертов, уже в ближайшее время у Магнитки могут возникнуть серьезные проблемы с сырьем. Убытки в результате аварии окончательно не подсчитаны, но, как считают финансовые аналитики, серьезного удара по бизнесу ММК они не нанесут. При этом на восстановление производственных мощностей комбинату, по самым оптимистичным прогнозам, придется потратить более ста миллионов долларов.

Напомним, что пожар на Магнитогорском металлургическом комбинате начался вечером 28 ноября и продолжался почти сутки. При ликвидации ЧП погибло девять человек. Точная причина аварии не названа до сих пор. Выдвигались разные версии, в том числе нарушение технологического процесса производства. Генпрокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело по части 2 статьи 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

По данным МЧС, в результате пожара и утечки соляной кислоты частично обрушилась кровля цеха, была серьезно повреждена одна травильная линия, на которой горячекатаный лист обрабатывается кислотой для переделки в холоднокатаный. Всего в цехе две такие линии, которые в сумме производят более трех миллионов тонн проката в год.

Холоднокатаный прокат является одним из самых дорогих видов продукции из стали. Его стоимость на рынке колеблется от 20 до 25 тысяч рублей за тонну.

По официальной информации, производство на комбинате не останавливалось ни во время ликвидации пожара, ни после ее завершения. Как заявляют в пресс-службе предприятия, для этого ММК имеет достаточный запас сырья. Однако несмотря на оптимистичные заявления руководства, эксперты в области металлургии считают, что выдерживать нормальные темпы производства после такой аварии комбинат просто не сможет. «Думаю, что собственных запасов заготовки для производства холоднокатаного листа у ММК хватит не больше чем на 2-3 дня, – считает специалист одного из крупных московских металлоторговых холдингов. – Заготовочные цеха комбинатов работают непрерывно, и вся заготовка обычно поступает сразу в производство, не задерживаясь на складе. Поэтому очень скоро комбинату придется временно прекратить выпуск холоднокатаного листа или искать сторонних поставщиков».

По словам собеседника Chel.ru, сегодня производством холоднокатаного листа в крупных объемах занимаются только два российских предприятия – Новолипецкий металлургический комбинат и «Северсталь». «При этом не ясно, смогут ли они поделиться заготовкой с ММК, поскольку у каждого предприятия заготовительные мощности, как правило, рассчитаны только на собственное производство. Кроме того, себестоимость производства заготовки заводы определяют сами. Добавьте к этому транспортные расходы на доставку. Все эти затраты отразятся на экономике ММК.

«По масштабам это одна из самых серьезных аварий на металлургических предприятиях, – добавляет он. – Как дальше будет работать Магнитогорский металлургический комбинат, пока непонятно. Думаю, что масштабы аварии недооцениваются руководством предприятия сознательно, дабы не сеять панику среди партнеров комбината».

По оценкам экспертов, чтобы полностью восстановить производство, понадобится несколько месяцев. Затраты на демонтаж старых конструкций и сборку новой линии составят порядка 150 миллионов долларов, которые добавятся к тем средствам, которые придется потратить на внешние закупки.

Несмотря на то что ситуация в Магнитке в последние два дня остается явно напряженной, фондовый рынок особых потрясений от ЧП на ММК пока не ощутил. «Безусловно, авария отразится на котировках акций, но, скорее всего, неощутимо, – считает начальник фондового департамента финансового агентства «Милком-инвест» Юрий Ездин. – Учитывая объемы производства комбината, можно предположить, что серьезных сбоев в котировках не произойдет».

По мнению генерального директора челябинского представительства компании «БрокерКредитСервис» Григория Вахитова, фондовый рынок отреагирует на случившееся немного позже, после того, как будут окончательно подсчитаны убытки от аварии. «Уже произошло кратковременное снижение котировок, но оно составило всего около двух процентов», – комментирует г-н Вахитов. «Если учесть, что до этого в октябре акции ММК выросли почти на 25%, то последнее падение оказалось несущественным и было в рамках дневных колебаний. Что касается возможных финансовых потерь, то о том, насколько серьезными могут оказаться убытки в размере десятков или даже сотен миллионов долларов для такой структуры, как ММК, можно судить по его капитализации, которая составляет $7 миллиардов», – заключил он.

Областные власти и промышленники пока не приступили к детальному анализу экономического ущерба от аварии на комбинате. «На сегодняшний день все эти данные известны только менеджменту ММК, – сообщил корреспонденту Chel.ru заместитель председателя Законодательного собрания области, руководитель комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Евгений Редин. – Нам пока остается высказывать догадки, которые вполне могут оказаться неверными». «Я не в курсе того, какие конкретно потери понесло предприятие, – говорит депутат Госдумы, председатель челябинского регионального объединения работодателей «Промасс» Валерий Панов. – Пока то, что произошло на Магнитке, воспринимается прежде всего как трагедия с человеческими жертвами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления