RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Фианит» пошел в регионы

«Фианит» пошел в регионы

Челябинская ювелирная компания «Фианит» продолжает региональную экспансию. Как стало известно сайту Chel.ru, в ближайшее время компания планирует открыть свои магазины в городах-миллионниках. В каждом...

" src=

Челябинская ювелирная компания «Фианит» продолжает региональную экспансию. Как стало известно сайту Chel.ru, в ближайшее время компания планирует открыть свои магазины в городах-миллионниках. Кроме того, челябинский игрок рассчитывает серьезно укрепить позиции в городах своего присутствия, включая рынки Москвы, Екатеринбурга, Самары. Участники челябинского ювелирного бизнеса считают, что при грамотном менеджменте проект ювелирной сети на федеральном рынке может оказаться успешным.

Ювелирная компания «Фианит» входит в группу компаний «Мизар». На российском рынке присутствует с 1994 года. По информации с официального сайта группы компаний «Мизар», первым и основным видом деятельности компании «Фианит» была розничная торговля ювелирными изделиями. Спустя два года открылся первый ломбард. В 2004 году «Фианит» занялся освоением современного ювелирного производства и открыл первый в городе ювелирный завод. Сейчас в структуру компании входят более 70 ювелирных магазинов и отделов, порядка 80 ломбардов, более 30 пунктов по оказанию ювелирных услуг и ювелирный завод.

За последние 5 лет численность сотрудников ЮК «Фианит» увеличилась в четыре раза. Сегодня в сети работает более 650 человек.

В настоящее время ЮК «Фианит», являясь на сегодня одной из крупнейших в России, продолжает экспансию в регионы. Магазины и отделы компании в настоящий момент работают в Санкт-Петербурге, Москве, Тюмени, Уфе, Екатеринбурге и большинстве городов Челябинской области – Копейске, Еманжелинске, Коркино, Миассе, Троицке, Кыштыме, Сатке, Магнитогорске, Златоусте и других. В 2006 году ювелирный отдел ЮК «Фианит» был открыт в торговом комплексе в Самаре. Кроме того, готовится к открытию третий магазин компании в Екатеринбурге. В Челябинске за последние полтора месяца открылось три новых магазина ЮК «Фианит».

Сейчас разрабатывается программа по развитию в городах-миллионниках. В качестве наиболее вероятных регионов для экспансии являются Красноярск, Волгоград, Пермь, Омск, Новосибирск и Ростов. Программа вхождения на рынок для каждого города будет определяться индивидуально после проведения мониторинга.

В данный момент ЮК «Фианит» разрабатывает единую концепцию и название для своих магазинов. Это связано с тем, что большинство магазинов, отделов и ломбардов компании сегодня работают под разными названиями. Объединение всех отделов и магазинов под единым брендом необходимо для повышения имиджа компании и успешного продвижения проекта на федеральном рынке.

Эту мысль поддерживают и другие участники челябинского ювелирного бизнеса. Коммерческий директор ООО «Ювелирная компания «Торговый путь» (входит в группу компаний «Рестостар») Владимир Мешалкин считает, что успех нового игрока на ювелирном рынке прежде всего определяет узнаваемость бренда. «На мой взгляд, если владельцами «Фианита» принято решение о выходе на федеральный уровень, значит оно обосновано проведенными расчетами и исследованиями, – комментирует он. – Наша компания реализует продукцию под сильным федеральным брендом «Адамас», и те позиции, которые мы занимаем сегодня на челябинском ювелирном рынке, нас вполне устраивают».

Схожее мнение и у директора казанского отделения ООО «Ювелирная компания «Золотая рыбка» Сергея Панова: «Любой компании сначала нужно занять достаточно сильные позиции в своем регионе, а уже потом, имея сильный бренд и отработанную бизнес-модель, выходить на федеральный уровень».

По оценке г-на Мешалкина, общая доля сетей «Торговый путь» и «Фианит» на рынке Челябинска сегодня составляет порядка 40-50 %. О том, какие позиции планирует занять «Фианит» на федеральном уровне, представители компании не распространяются.

По словам генерального директора ООО «Золотая рыбка» (Челябинск) Людмилы Зыкович, ЗАО «Фианит» занимает на челябинском ювелирном рынке лидирующие позиции. «Каким образом будет идти развитие компании в других регионах, зависит от того, насколько эффективно будет построена система управления разветвленной сетью, – говорит она. – На уровне менеджмента «Фианиту» предстоит трансформировать локальный бизнес в федеральный. Я считаю, что эта работа у компании пока не отлажена. Хотя запас прочности у этой сети достаточно большой. У проекта есть шансы на успех».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления