Бизнес Подводные течения «Родника»

Подводные течения «Родника»

Компания «Макфа» решила приоткрыть завесу тайны над проектом торгово-развлекательного центра «Родник». На днях руководство холдинга провело пресс-конференцию, обнародовав планы по застройке земельного участка по улице Труда...

" src=

Компания «Макфа» решила приоткрыть завесу тайны над проектом торгово-развлекательного центра «Родник». На днях руководство холдинга провело пресс-конференцию, обнародовав планы по застройке земельного участка по улице Труда, на берегу реки Миасс. Согласно расчетам инвестора, ТРЦ «Родник» будет введен в эксплуатацию в конце третьего квартала 2008 года. Как сообщили сайту Chel.ru в ОАО «Макфа», предполагаемый объем инвестиций в проект – порядка одного миллиарда рублей. Предложения выступить в качестве якорных арендаторов уже сделаны международным операторам «Ашан» и «МедиаМаркт».

Ситуация вокруг строительства ТРЦ «Родник» на протяжении двух лет вызывает ажиотаж по разным причинам. Основной из них является прямая связь проекта с «Макфой» и ее фактическим владельцем. Напомним, что два земельных участка, на которых сегодня ведется строительство торгово-развлекательного центра, были проданы ОАО «Макфа» на первом аукционе по продаже земли, состоявшемся в Челябинске 11 октября 2005 года. 10 гектаров земли на пересечении улиц Труда и Чайковского в Центральном районе, недалеко от набережной реки Миасс «Макфа» приобрела за 28 миллионов рублей.

Продажа земельных участков у «Родничка» повлекла за собой ряд судебных разбирательств. В феврале прошлого года прокуратура Челябинской области подала в областной арбитражный суд иск, потребовав признать недействительным постановление главы города Михаила Юревича о выставлении земли на торги. Истец обвинил ответчиков, в числе которых администрация Челябинска и ОАО «Макфа», в нарушении планирования территории. По правилам открытых торгов, на аукцион выставляются участки, предназначенные только для жилищного строительства. Кроме того, расположение земли в прибрежно-защитной полосе водоохранной зоны ограничивает использование этой территории.

Тем не менее прошлым летом арбитражный суд отклонил прокурорский иск, как и последовавшую за этим апелляционную жалобу. В феврале этого года прокуратура Челябинской области подала кассационную жалобу в Уральский окружной арбитражный суд. Однако и ее постигла та же участь. Как ранее сообщила сайту Chel.ru начальник по регистрации недвижимости и искам юридической компании «Макфа» Екатерина Даренских, в окружном арбитраже дело по кассационной жалобе прокуратуры не завели: поскольку кассация была отправлена в Екатеринбург, минуя арбитражный суд Челябинской области, ее направили обратно.

Все это время представители «Макфы» о своих планах по застройке территории на пересечении улиц Труда и Чайковского предпочитали умалчивать. «Никаких утвержденных проектов по застройке данного участка на сегодня нет, – сказала в марте в беседе с корреспондентом сайта Chel.ru Екатерина Даренских. – Все версии на этот счет – это лишь домыслы».

Однако уже месяц спустя руководство холдинга организовало пресс-конференцию, на которой официально сообщило о том, что через год на территории возле «Родничка» появится новый ТРЦ под названием «Родник».

Как рассказала начальник отдела маркетинга ООО «Родник» Ирина Сторожева, торгово-развлекательный центр «Родник» площадью 140 тысяч квадратных метров будет введен в эксплуатацию в конце третьего квартала 2008 года. Функции застройщика и девелопера проекта выполняет ООО «Родник», в качестве инвестора выступает ОАО «Макфа».

Согласно информации, размещенной на официальном сайте эксклюзивного агента «Макфы» – московской консалтинговой компании «Магазин магазинов», якорная арендная площадь ТРЦ отведена под гипермаркет – 9 000 квадратных метров, развлекательный комплекс – 5 000 квадратных метров, гипермаркет формата DIY («cделай сам») – 9 000 квадратных метров, кинотеатр, универмаг, а также магазины электробытовой техники, спорттоваров и детских товаров. Торговая галерея займет 13 000 квадратных метров. Подземная и наземная парковка – 2 450 квадратов. В качестве якорных арендаторов выступят сетевые федеральные и международные операторы.

«Сейчас ведутся переговоры с различными операторами, – пояснил директор по коммерции и развитию ОАО «Макфа» Дмитрий Мешков. – Реальных договоров пока ни с кем не подписано».

" src=

Между тем в телефонной беседе с корреспондентом Chel.ru г-н Мешков рассказал, что предложения были сделаны двум международным операторам – «Ашан» (Франция) и «МедиаМаркт» (Германия). От того, кто из федеральных компаний получит право якорной аренды в комплексе, зависит и величина арендной платы. «Пока мы не знаем, какой будет стоимость аренды площадей в ТРЦ «Родник», – продолжает представитель «Макфы». – «Ашан», например, предлагает низкие арендные ставки, но сам по себе этот мощный оператор, став якорным арендатором комплекса, привлечет в ТРЦ много покупателей. Исходя из этого ставки будут колебаться: в определенных случаях цена может снизиться в два раза».

По словам топ-менеджера «Макфы», инвестиции в ТРЦ «Родник» составят порядка одного миллиарда рублей.

Как отмечают участники рынка торгово-развлекательных комплексов, за последние два года о планах по строительству ТРЦ в Челябинске неоднократно заявляли крупные челябинские застройщики, а также федеральные операторы. Однако именно «Родник» «Макфы» может стать первым проектом, реализованным не только на бумаге.

«Не секрет, что после смены власти в Челябинске никто так и не построил своих торговых центров, кроме мэра, – сказал ранее в интервью сайту Chel.ru директор по развитию холдинга «Русский дом» Алексей Шестаков. – А ведь был проект Евгения Рогозы – полноценный 50-тысячный комплекс, который должен был открыться еще в прошлом году. Аналогичный проект предлагал Олег Колесников. И результат известен. Единственно, кто смог реализовать свой проект ТРК «Горки» – это Валерий Панов. Но он фигура уже не городского масштаба».

Между тем некоторые участники рынка отказываться от планов по строительству ТРК на южноуральской земле все же не собираются. Так, крупный игрок, развивающий сеть торгово-развлекательных комплексов в регионах России – DVI Group считает, что ничто не помешает реализации проекта холдинга в столице Южного Урала. Кроме того, в DVI уверены, что комплекс «Макфы» проекту холдинга конкуренцию не составит. «Явного конкурента нашему проекту в «Роднике» мы не видим, – сказал директор ООО «Инвестиционная группа Ди Ви Ай» Владимир Курдин. – Думаю, наш комплекс найдет свою нишу на рынке Челябинска и будет успешно развивать современный формат торговли, приучая к нему челябинских потребителей».

По убеждению же Алексея Шестакова, новые торгово-развлекательные комплексы если и появятся в Челябинске, то произойдет это не скоро. «Во-первых, дефицит площадей позволяет диктовать цены на аренду и очень хорошо на этом зарабатывать, – говорит он. – Во-вторых, каждая крупная сеть размещает в городе столько магазинов, сколько этот город способен проглотить и не больше. Поэтому тот, кто строит торговые центры первым, фактически получает крупнейших якорных арендаторов».

Фото: Фото Атонины САФОНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления