RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Седьмой континент» банкует?

«Седьмой континент» банкует?

Розничная сеть «Седьмой континент» заявила о своих намерениях вывести на челябинский финансовый рынок собственный банк. В компании не исключают, что первый офис «Финсервис» появится в Челябинске...

" src=

Розничная сеть «Седьмой континент» заявила о планах по расширению собственной сети банковских офисов в регионах. В компании не исключают, что первый офис банка «Финсервис» появится и в Челябинске. В планах ретейлера – выпуск кредитных карт, прием вкладов и ипотечное кредитование. По мнению челябинских розничных операторов, появление «карманного» банка у «Седьмого континента» следует оценивать лишь как локальный сервис, дающий сети дополнительную возможность заработать. Проект вряд ли станет серьезным событием на рынке.

Как сообщили в пресс-службе сети «Седьмой континент», собственниками долей уставного капитала нового банка в мае 2006 года стали ОАО «Седьмой Континент» (51 %) и ОАО «Собинбанк» (49 %). Ими было принято решение о создании принципиально новой для российского рынка европейской бизнес-модели банка – «банк в магазине» (in-store banking) под новым брендом «Финсервис». «Это новый специализированный банк, который в короткие сроки может стать одним из самых узнаваемых и популярных. Данное сотрудничество является взаимовыгодным для компаний», – говорит специалист пресс-службы «Седьмого континента» Валерия Ломоносова.

На сегодняшний день в России действует порядка 100 офисов «Финсервис». Региональное развитие банка на 2007 год предусматривает дальнейшее активное расширение сети банковских мини-офисов во всех российских регионах. В частности, в феврале 2007 года было открыто восемь офисов в Калининграде и один офис в Рязани. В компании не исключают, что в следующем году «карманный» банк «Седьмого континента» появится в Челябинске.

По словам Валерии Ломоносовой, сеть «Седьмой Континент» стала первой розничной компанией, реализующей программу на базе совместных дисконтно-бонусных ко-брендовых карт. «Расширяя область деятельности и сферу своих интересов, «Седьмой континент» всегда стремится достигнуть положительного синергического эффекта, получить дополнительные стимулы к развитию своего основного бизнеса, – рассказывает г-жа Ломоносова. – Программа In-store banking достаточно популярна и с годами доказывает свою эффективность».

Оценивая шансы на успех нового проекта «Седьмого континента», ретейлеры разошлись во мнениях. Так, директор по маркетингу торговой сети «Незабудка» Евгения Заварухина считает, что проект «Седьмого континента» может стать эффективным маркетинговым ходом при условии грамотной реализации. «В какой-то мере проект будет успешен, но оценивать его следует лишь как локальный сервис, дающий сети дополнительную возможность заработать. На розничном рынке и, тем более на рынке финансовых услуг банк «Седьмого континента» конкуренцию не усилит», – отметила представитель «Незабудки».

«Вместе с приходом розничных сетей в регионы появляются и новые технологии и услуги, используемые в Москве и в Санкт-Петербурге. Думаю, и в Челябинске финансовые услуги, предоставляемые розничными сетями, будут востребованы, – считает руководитель департамента по связям с общественностью сети российских гипермаркетов «Мосмарт» Наталья Оразова. – Мы тоже предлагаем услуги по финансовому обслуживанию своих клиентов. Так, например, нами реализована программа «Кредитная карта «Мосмарт», по которой наш клиент может получить немедленный револьверный кредит не только на промышленные товары, но и на продукты питания. Пока этот сервис есть не везде, но в дальнейшем мы намерены предоставлять финансовые услуги клиентам нашей сети во всех регионах присутствия «Мосмарта», в том числе и в Челябинске».

По мнению некоторых участников рынка банковских услуг, ретейлеру куда проще перестроить под интересы сети собственный банк, чем договариваться с внешними банковскими структурами. Однако это еще не значит, что проект, который до сих пор не был никем реализован на челябинском рынке, может оказаться финансово успешным.

«С карманным банком всегда можно договориться. Сеть будет диктовать свои условия, а банк безоговорочно их исполнять, – говорит руководитель ОАО ФБ «Северная казна» Алексей Немков. – Между тем в Челябинске это явление пока не распространено: все местные сети активно пользуются услугами внешних банков. Организация банка – это серьезный административный процесс. Поэтому сложно сказать, ждет ли проект розничной сети успех».

В «Седьмом континенте», в свою очередь, не сомневаются в коммерческом успехе «Финсервиса». «Делая ставку на доступность продуктов и прозрачность кредитных программ, компания приобретает и его клиентуру, – сообщают в «Седьмом континенте». – К тому же, подобная форма сотрудничества позволяет не начинать с нуля долгий и дорогой процесс построения филиальной банковской сети. Потенциальная целевая аудитория у банка и торговой сети практически одинаковая».

По словам Валерии Ломоносовой, каждый офис банка, расположенный в магазинах «Седьмой Континент», несмотря на небольшую площадь, является полноценным банковским офисом, предлагающим абсолютно тот же спектр услуг, что и центральный. «Офисы работают в самом удобном для посетителей режиме. На их территории расположены терминалы банковского самообслуживания (ТБС) «Финсервис», с помощью которых можно проводить различные операции с банковским счетом, вносить кредитные платежи, снимать наличные, обменять валюту, а также без комиссии оплачивать услуги операторов сотовой связи «Билайн», МТС, «Мегафон», Стрим-ТВ и услуги НТВ+», – сообщила г-жа Ломоносова.

По ее словам, в первом полугодии 2007 года «Седьмой континент» намерен расширить спектр предлагаемых банковских продуктов: начнет предоставлять ипотечные кредиты и даст клиенту возможность осуществлять денежные вклады. Кроме того, оператор планирует начать выпуск кредитных пластиковых карт «Финсервис».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления