Бизнес Рынки скинутся на крышу

Рынки скинутся на крышу

31 мая городская администрация рассмотрит первые заявки на выдачу разрешений на размещение рынков в Челябинске. Согласно вступившему в силу Федеральному закону «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», все рынки д

" src=

31 мая городская администрация рассмотрит первые заявки на выдачу разрешений на размещение рынков в Челябинске. Согласно вступившему в силу Федеральному закону «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», все рынки должны функционировать в соответствии с новыми правилами. Одно из главных требований, которые выдвигает закон, обязывает владельцев рынков заменить базары под открытым небом капитальными строениями. По мнению городских чиновников, «рыночная реформа» не должна сказаться ни на величине арендной платы, ни на конечной стоимости продукции. Однако, как отмечают представители бизнеса, закон, в первую очередь, ударит по собственникам мелких рынков, для которых затраты на капитальное строительство могут оказаться не по карману. Кроме того, большинство рынков в ближайшее время столкнется с серьезной проблемой организации обязательных парковок.

Как сообщил заместитель главы Челябинска по экономике Петр Конарев, 31 мая мэрия начнет выдачу разрешений на размещение рынков на территории города. Согласно Федеральному закону «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», а также постановлениям областного правительства, до 2010 года все 53 челябинских рынка необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством, то есть сделать их крытыми. Большинство владельцев таких торговых площадок уже подали заявки. Из них 10 претендентов на получение разрешений оформили всю документацию в соответствии с требованиями. В числе первых будут рассмотрены заявки владельцев рынков «Перекресток», «Отрадный», «Колхозный» и других.

«Необходимость переведения рынков в капитальные здания диктуют рыночные условия, – считает г-н Конарев. – Это поможет улучшить качество предоставляемых услуг. За несколько лет владельцы рынков получили суперприбыль, теперь же им нужно вложить часть средств в облагораживание территории и постройку капитальных зданий. Не думаю, что для них это будет настолько затруднительно и повлечет сокращение в городе количества рынков. Администрация города такой цели не преследует. Главное – чтобы управляющие компании и владельцы рынков основательно подошли к оформлению необходимой документации».

Однако некоторые владельцы рынков настроены не столь радужно, считая, что «переезд» под крышу может привести к значительным неудобствам не только для собственников, но и для покупателей. «Конечно, мы намерены работать и после вступления в силу закона, – говорит исполнительный директор строительного рынка «Перекресток» Александр Брагин. – В настоящее время происходит оформление необходимой документации для строительства капитального здания, проект которого был разработан два года назад. Уже сейчас могу предположить, что поток покупателей с момента нашего переселения значительно сократится. Сегодня, приобретая крупный и достаточно тяжелый товар – кирпичи, шлакоблоки, цемент и прочее, – покупателю удобнее подъехать к каждому ларьку на машине, оплатить товар и сразу загрузить его в транспорт. При этом значительно сокращается время обслуживания каждого клиента. Наладить такую же удобную систему сбыта под крышей здания едва ли возможно. Необходимость оплаты и товара в разных «окнах» наверняка приведет к выстраиванию очередей, а в итоге и к снижению покупательского потока».

«Кроме того, очевидно, что маленьким рынкам не выгодно «залезать» под крыши, – продолжает Александр Брагин. – Строительство, оборудование и содержание капитального здания даже для больших рынков, таких как «Перекресток» – достаточно затратный процесс. Многие мелкие рынки, которые и сейчас балансируют на грани банкротства, просто не рискнут начинать строительство и, проработав до 2010 года, закроются».

При этом Александр Брагин не исключает, что при согласовании участков под строительство собственникам торговых объектов придется столкнуться с препятствиями со стороны горадминистрации. По его словам, документы на возведение комплекса на месте строительного рынка «Перекресток» его владельцы подали еще два года назад, но разрешение на застройку не получено до сих пор. «Поскольку большинство рынков имеют очень выгодное расположение, не исключаю таких случаев, когда договоры аренды на землю продлены не будут», – говорит он.

Однако, как заявил мэр Челябинска Михаил Юревич, перегибов с выдачей или отказов в выдаче разрешений на размещение рынков в Челябинске быть не должно, так как эти торговые объекты очень востребованы у населения. «Но если рынки мешают развитию дорожно-уличной сети, застройке, то разрешение продлеваться не будет», – заключил он.

В качестве примера г-н Конарев привел рынок, расположенный на улице Доватора: «В эти торговые ряды упирается улица Энгельса, в результате создаются плотные автомобильные пробки. Для разгрузки транспортного потока, в скором времени появится необходимость в закрытии рынка».

Еще одной острой проблемой, по словам владельцев рынков, станет оборудование обязательных парковок. «По Федеральному закону под паркинг необходимо выделить 20 % собственной территории. У строительного рынка «Перекресток» такой проблемы не возникнет. Ряд других рынков города теоретически мог бы оборудовать парковку на прилегающих территориях, однако, в законе четко прописана необходимость размещения парковки именно на собственной территории за счет сокращения торговых площадей», – говорит Александр Брагин.

Владельцы рынков не скрывают, что последствия от введения новых законодательных правил не заставят себя долго ждать: в первую очередь, увеличится размер арендной платы и, как следствие, вырастут цены на товары для покупателей. «Размер арендной платы за 1 квадратный метр рыночной площади в павильоне всегда выше, чем стоимость аренды земли под открытым небом, – рассказал директор «Каширинского рынка» Иван Горнов. – Это связано с увеличением расходов на содержание здания. В 2003 году при возведении здания площадью 4 000 квадратных метров под «Каширинский рынок» учитывалось множество факторов: наличие холодильного оборудования, системы кондиционирования, соответствие здания пожарным требованиям, наличие возможности санитарного и производственного контроля и так далее. Все эти затраты влияют на величину арендной ставки, что автоматически ведет к росту цен на реализуемые на рынках товары».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления