RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Хенкелю» подарили Розу

«Хенкелю» подарили Розу

На Южном Урале запущено еще одно предприятие с иностранным капиталом. 30 мая в поселке Роза города Коркино состоялось открытие завода по производству сухих строительных смесей, инвестором и заказчиком которого стала международная компания Henkel. Общий об

" src=

На Южном Урале запущено еще одно предприятие с иностранным капиталом. 30 мая в поселке Роза города Коркино состоялось открытие завода по производству сухих строительных смесей, инвестором и заказчиком которого стала международная компания Henkel. Общий объем инвестиций в строительство составил более семи миллионов евро. Иностранная компания обещает дать Коркинскому району две сотни рабочих мест и выйти на производственную мощность более ста тысяч тонн в год. По мнению чиновников областного правительства, в случае правильно выбранной ценовой политики у иностранного игрока есть все шансы занять серьезные позиции на местном рынке строительных и отделочных материалов.

Henkel развивает в России все основные направления своей деятельности. Производство моющих и чистящих средств осуществляют фабрики «Хенкель-ЭРА» (г. Тосно, Ленинградская область), «Хенкель-ПЕМОС» (г. Пермь), «Хенкель-ЮГ» (г. Энгельс, Саратовская область). Российским потребителям компания известна в основном по таким брендам, как Persil, «Лоск», «Дени», «Ласка», «Пемос», «Пемо-Люкс», Vernel и Bref. ЗАО «Шварцкопф и Хенкель» (г. Москва) выпускает косметическую продукцию под торговыми марками Shauma, Gliss Kur, Palette, Brilliance, Fa, Diademine и Taft. На заводе «Хенкель-ЭРА» производятся также бытовые клеи и товары для ремонта под брендом «Момент». Строительные смеси Ceresit, на выпуске которых будет специализироваться южноуральское предприятие, изготавливаются также в г. Коломна (Московская область).

Завод, построенный в поселке Роза (г. Коркино), будет производить материалы для облицовки стен, устройства полов, утепления и декоративной отделки фасадов, а также для гидроизоляции помещений. По словам вице-президента компании Henkel Германа Дайцера, объем вложений в проект составил около семи миллионов евро, а после увеличения производственных мощностей, запланированного на ближайшее время, эта сумма приблизится к восьми миллионам. «В первое время на предприятии будут трудиться 37 человек, затем, после увеличения производственной мощности, мы планируем создать еще 62 рабочих места, – рассказал он. – В конечном итоге штат сотрудников завода составит около двухсот человек». Как сообщил вице-президент компании Henkel, до конца этого года на заводе планируется выпустить не менее 50 тысяч тонн сухих строительных смесей, в следующем году – более ста тысяч тонн.

" src=

Как рассказал генеральный директор ООО «Хенкель Баутехник» (подразделение Henkel, специализирующееся на производстве строительных смесей в России) Александр Зайцев, Челябинская область была выбрана для строительства предприятия по двум основным причинам. Во-первых, Уральский регион, по оценкам руководства Henkel, имеет второй показатель в России по темпам развития рынка строительных материалов, уступая место только Центральной России. Во-вторых, через Челябинскую область проходит множество транспортных путей, имеющих стратегическое значение, поэтому размещение в этом регионе завода позволит компании сформировать новый широкий рынок сбыта. «Решение о размещении завода в Коркинском районе было принято потому, что здесь находятся месторождения песка, а также недалеко работает цементный завод», – добавил министр экономического развития Челябинской области Юрий Клепов.

По словам г-на Клепова, для области строительство завода компании Henkel имеет не столько экономическое, сколько социальное значение. «В прошлом году общий объем иностранных инвестиций, привлеченных в южноуральскую экономику, составил 1,5 миллиарда долларов, из них только семь миллионов евро – доля Henkel. Однако нельзя не учитывать, что открытие завода – это не только создание рабочих мест, но и улучшение инфраструктуры района в целом», – отметил Юрий Клепов.

По подсчетам администрации поселка Роза, сейчас в населенном пункте проживает 14,5 тысяч человек, из которых примерно семь тысяч – трудоспособное население. Около половины из них трудятся в шахтах и в организациях бюджетной сферы, остальные устраиваются на работу за пределами поселка, в основном в Челябинске. Администрация района более трех лет пыталась привлечь крупного инвестора, поэтому инициативе Henkel здесь были только рады.

Строительство завода велось около года, его осуществляли около 15 субподрядчиков. Генеральным подрядчиком выступила компания «Южуралпромстрой». «Взявшись за реализацию этого проекта, мы шли на определенный риск, – комментирует генеральный директор строительной компании Вячеслав Быков. – Нас предупредили, что при строительстве предыдущего завода компания Henkel сменила двух подрядчиков. Нам удалось довести работу до конца».

" src=

Как отметил директор завода по производству сухих строительных смесей Ceresit в г. Коркино Александр Иванов, продукция предприятия должна занять существенную долю на рынке строительных и отделочных материалов близлежащих регионов. «Своим главным конкурентным преимуществом мы считаем качество выпускаемой продукции, – говорит он. – Оно отслеживается на всех этапах производства, начиная от входного контроля сырья и заканчивая лабораторными исследованиями готовой продукции. Henkel требует от нашего предприятия соблюдения тех европейских стандартов качества, которые предусмотрены для всех предприятий, входящих в холдинг. Условия для этого у нас есть – завод работает на современном оборудовании, привезенном из Германии и Италии».

Согласен с директором завода и министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Валерий Шопов. «Важность открытия завода строительных смесей такой компании, как Henkel, заключается в том, что на рынке области появятся материалы значительно более высокого качества, чем те, с которыми привыкли работать местные строители, – говорит он. – Сухая смесь может храниться около года и позволяет работать качественно. Спрос на эту продукцию будет высоким, если только компания выберет правильную ценовую политику».

Первый символичный золотой 25-киллограммовый мешок строительного клея Ceresit был продан прямо на церемонии открытия предприятия по цене 50 тысяч рублей. Такую цену согласился дать за него на импровизированных торгах один из партнеров компании Henkel в Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления