Бизнес Малые сети душат по-крупному

Малые сети душат по-крупному

Владельцы малых сетей решили добиться улучшения своих позиций на рынке, приняв участие в создании концепции нового закона о торговле. На состоявшейся на днях в Москве встрече представителей федеральной антимонопольной службы (УФАС) и Союза малых сетей Рос

" src=

Владельцы малых сетей решили добиться улучшения своих позиций на рынке, приняв участие в создании концепции нового закона о торговле. На состоявшейся на днях в Москве встрече представителей федеральной антимонопольной службы (УФАС) и Союза малых сетей России (СМСР) предприниматели выступили за снижение порога доминирования торговых сетей на локальных рынках с 35 до 15%, а также за ввод ограничений по времени работы гипермаркетов и моллов. По мнению членов Союза, принятие этих мер необходимо для поддержания региональных ретейлеров и местных производителей. Участники рынка крупноформатных магазинов, в свою очередь, считают, что попытки со стороны мелких предпринимателей внести подобные изменения в новый закон о торговле вызваны желанием малых сетей улучшить свои позиции не совсем корректным способом. Вместо того, чтобы нарабатывать свои конкурентные преимущества, собственники локальных проектов пытаются отвоевать свою долю за счет административных ограничений, считают представители сетей гипермаркетов.

На прошлой неделе в Москве по инициативе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России состоялась встреча представителей розничных сетей и ФАС, на которой обсуждались меры антимонопольного регулирования, предлагаемые для включения в проект Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». В работе круглого стола приняли участие ряд ведущих торговых ассоциаций и компаний, в том числе Союз малых сетей России (СМСР). На состоявшейся встрече в ФАС розничные операторы выступили за внесение в новый закон о торговле некоторых существенных изменений.

Так, Союз МСР поддержал предложение антимонопольщиков снизить порог доминирования торговых сетей на локальных рынках с 35%, предусмотренными действующим законодательством, до 15%. В качестве дополнительной антимонопольной меры, Союз малых сетей также нашел целесообразным ввод ограничения по времени работы для магазинов, работающих в формате «гипермаркет» и «молл». По мнению представителей Союза МСР, ограничения по времени работы крупноформатных магазинов, являются распространенной международной практикой и необходимы для поддержки региональных розничных сетей и местных производителей, доля продукции которых на полках сетей-членов СМСР на сегодняшний день достигает 60%. Как отмечают в Союзе, местные производители в большей степени учитывают специфические покупательские предпочтения, свойственные данному региону, и, как правило, предлагают свою продукцию по более доступным ценам.

«По моему глубокому убеждению, всегда эффективнее не запретительные, а поощряющие меры. Запретительные меры в случае их принятия будут оспариваться владельцами сетей супермаркетов и гипермаркетов, что приведет к очередному витку коррупции, – считает член координационного совета Рабочего съезда предпринимателей Челябинской области Витта Владимирова. – Чем душить гипермаркеты, лучше создать нормальные условия для развития альтернативных сетей – мини-рынков и магазинов шаговой доступности – было бы больше пользы. Нужна региональная программа, предусматривающая выделение мест для этих торговых объектов, а также их объединение в единую сеть (наподобие закупочных кооперативов) для более плодотворной работы с местным товаропроизводителем».

Некоторые участники рынка продуктового ретейла также не оценили желание владельцев малых сетей укрепить свои позиции на рынке за счет ущемления интересов крупных игроков. «Нам известно об инициативе, проявленной представителями Союза МСР, однако мы уверены, что обходить подобным образом антимонопольное законодательство не совсем корректно. Тем более, что необходимость данных изменений не является столь актуальной на сегодняшний день, – комментирует заместитель генерального директора компании «Мосмарт» (российская сеть гипермаркетов) Семен Слуцкий. – В любом случае, даже если подобные меры будут приняты, можно с уверенностью сказать, что конкурентноспособные сети, чей покупательский поток является достаточно стабильным, никак не пострадают от этих нововведений». По словам г-на Слуцкого, изменения в законе о торговле, внесения которых так добивается Союз МСР, вряд ли нанесут ущерб бизнесу компании «Мосмарт» в Челябинске (по собственным оценкам компании, доля этого игрока на челябинском рынке не превышает сегодня 15%).

«Заявления членов Союза МСР о снижении порога доминирования торговых сетей с 35 до 15% звучат несколько странно. Ведь бывают случаи, когда только один магазин – например, такой, как «Ашан», занимает 20% регионального рынка», – комментирует директор по развитию сети гипермаркетов «Русский дом» Алексей Шестаков. По его мнению, если данная мера все-таки будет принята, то для успешного развития малых сетей на региональном рынке одного этого будет достаточно. «Предложение о вводе ограничений по времени на работу гипермаркетов я нахожу излишним, – продолжает представитель «Русского дома». – Региональные проекты занимают свою нишу на рынке, отличную от той, в которой находятся федеральные сети, а также локальные торговые объекты крупных форматов. Так вот, вместо того, чтобы пытаться на административном уровне зажать крупных ретейлеров, пусть малые сети лучше нарабатывают свои конкурентные преимущества, улучшают качество торговли в своих объектах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления