Бизнес РЖД сыграет в классы

РЖД сыграет в классы

ОАО «РЖД» намерено заявить о себе на челябинском рынке коммерческой недвижимости. Дочерняя структура холдинга – компания «Желдорипотека» – планирует к 2009 году построить в центре Челябинска два офисных центра. Как рассказали Chel.ru в челябинском филиале

" src=

ОАО «РЖД» намерено заявить о себе на челябинском рынке коммерческой недвижимости. Дочерняя структура холдинга – компания «Желдорипотека» – планирует к 2009 году построить в центре Челябинска два офисных центра. Как рассказали Chel.ru в челябинском филиале компании, инвестиции в оба проекта составят порядка $160 миллионов. Концепция офис-центров пока не определена. Однако по мнению участников строительного рынка Челябинска, наиболее правильным решением было бы строительство офисных центров класса В и В-. Если же проекты будут воплощены в наиболее рентабельном классе А, то площади могут остаться не востребованными.

Как рассказал директор челябинского филиала ЗАО «Желдорипотека» Владимир Магденко, срок сдачи комплексов в эксплуатацию окончательно не определен. «Скорее всего это будет конец 2009 или начало 2010 года. Не определились мы еще и с точной площадью, категорией офис-центров, этажностью, количеством парковочных мест и внешним обликом зданий. Дело в том, что сейчас оба проекта находятся в стадии подготовки исходной документации и согласования, – рассказал г-н Магденко. – Все будет зависеть от того, в каком виде проекты примет градостроительный совет и главный архитектор. Предварительно мы рассматриваем возможность строительства комплексов общей площадью 50 тысяч квадратных метров».

Кроме реализации проектов в Челябинске «Желдорипотека» планирует построить деловые центры в Перми и Уфе. А первый офисный центр компания намерена сдать в эксплуатацию в 2008 году в Ростове-на-Дону.

ЗАО «Желдорипотека» является стопроцентной дочерней компанией ОАО «Российские железные дороги». Была создана в феврале 2001 года для обеспечения сотрудников ОАО «РЖД» доступным жильем. Филиал ЗАО «Желдорипотека» в Челябинске основан в сентябре 2002 года. За время его работы в эксплуатацию введено 70 тысяч квадратных метров жилья в Челябинске, Златоусте, Магнитогорске, Карталах, Кыштыме, Оренбурге и Кургане.

По словам директора компании «Плаза Девелопмент Сервис» Дмитрия Агапкина, возможности РЖД как инвестора на рынке офисной недвижимости в Челябинске достаточно высоки. «Компания вполне способна вложить в проекты серьезные деньги. Кроме того, она может привлечь административный ресурс, что особенно важно при получении земельного участка и оформлении необходимой документации, – рассуждает он. – Если РЖД привлечет к проекту сильного консалтера, то успех на рынке им почти обеспечен. Единственная проблема заключается в отсутствии в Челябинске хороших управляющих компаний».

«Наибольшим спросом сегодня пользуется офисная недвижимость класса А, – продолжает г-н Агапкин. – Однако к тому моменту, когда эти проекты будут реализованы, сегмент уже будет закрыт введенными в эксплуатацию площадями «Челябинск-Сити». 50 тысяч квадратных метров новых офисов этого класса Челябинску будут не нужны. Класс А наиболее рентабелен, поэтому сегодня в него стремятся все. Но через 2-3 года наиболее перспективным, на мой взгляд, станет класс В+. Эту нишу и нужно будет занимать новым игрокам».

Схожего мнения придерживается и руководитель департамента коммерческой недвижимости агентства недвижимости «Компаньон» Станислав Ахмедзянов: «Рынок офисов класса А сегодня наиболее насыщен. После открытия офисного центра «Челябинск-Сити» на 1,5-2 года потребность в офисах класса люкс будет полностью удовлетворена. Но тем не менее, в следующем году планируется сдача в эксплуатацию еще одного офисного здания класса А (между улицами Энгельса и Энтузиастов). В классе С – старых зданиях, бывших НИИ – всегда можно найти свободные офисы. А дефицит сейчас наблюдается в сегменте офисов площадью от 20 до 40 квадратных метров, не очень отдаленных от центра города, с качественным, но недорогим ремонтом, а также с необходимыми коммуникациями. Под это описание подходят офисы классов В и В-».

«Даже несмотря на постепенный ввод строящихся площадей в комплексах класса В, этот сегмент еще далек от насыщения, – дополняет заместитель директора по маркетингу и анализу компании «Чистые активы» Антон Ромза. – Это наиболее динамичная категория. Думаю, на данном этапе развития Челябинск готов принять еще 100-150 тысяч квадратных метров офисных площадей класса В. А с учетом того, что в город активно приходят новые игроки, насыщения на этом рынке в ближайшее время не произойдет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления