Бизнес Долг долгостроем красен

Долг долгостроем красен

Работы на долгострое у здания бывшего магазина «Школьник» начнутся весной. Об этом сайту Chel.ru сообщил нынешний собственник объекта руководитель холдинга «Кемма» Владимир Горнов. По его словам, недостроенное здание было взято у прежнего собственника – к

" src=

Работы на долгострое у здания бывшего магазина «Школьник» начнутся весной. Об этом сайту Chel.ru сообщил нынешний собственник объекта руководитель холдинга «Кемма» Владимир Горнов. По его словам, недостроенное здание было взято у прежнего собственника – компании «Жилтехстрой» – за долги. Виктор Тартаковский в свою очередь уточняет, что сделано это было по обоюдному согласию. У «Кеммы», по его мнению, из-за отсутствия проблем с горадминистрацией больше шансов закончить строительство.

Строительство возле магазина «Школьник» компания «Жилтехстрой» начала более пяти лет назад. По проекту предполагалось возведение 14-этажного кирпичного здания, но подняться выше нескольких этажей «Жилтехстрою» не удалось. Строителю, не отличавшемуся быстрыми темпами работ, помешала смена городской власти. Мэрия попыталась через суд добиться сноса здания как самовольной постройки, а также оспорила право собственности компании на объект.

Возобновить истекший договор на аренду земли и вновь получить разрешение на строительство «Жилтехстрою» не удалось. Как следствие у компании начались судебные разбирательства с дольщиками, среди которых была и «Кемма». Она же стала новым собственником долгостроя.

По словам Владимира Горнова, объект был взят за долги. «Мы поставляли кирпич на стройку, а Тартаковский за это должен был рассчитаться квадратными метрами, но своих обязательств он не выполнил, – поясняет руководитель «Кеммы». – Мы подали на «Жилтехстрой» в суд и когда практически все отыграли, они предложили заключить мировое соглашение. В декабре прошлого года мы договорились, что объект переходит в нашу собственность».

Виктор Тартаковский в свою очередь особо подчеркнул, что сделано это было по обоюдному согласию. «Здание у нас не отобрали, – сказал он. – Просто мы поняли, что у «Кеммы» перспектив достроить его больше». Эти перспективы, по словам одного из представителей компании, связаны прежде всего с политическим статусом Владимира Горнова, являющегося депутатом ЗСО.

Однако и новому собственнику оформить свои права на незавершенный объект удалось лишь недавно. «В октябре этого года кассационная инстанция Федерального арбитражного суда в Екатеринбурге подтвердила законность строительства, оставив в силе решение первых двух инстанций, – пояснил юрист «Жилтехстроя» Николай Щербатов. – Соотвественно были сняты ограничения на сделки с собственностью, что позволило переоформить здание на «Кемму».

В то же время обязательства перед дольщиками, вложившими свои деньги в строительство, сохраняются за «Жилтехстроем». «По договоренности с «Кеммой» после того как объект будет сдан, часть площадей на вложенную нами сумму перейдут в собственность дольщиков, – говорит г-н Щербатов. – С новыми дольщиками, если они появятся в процессе строительства, договор будет заключать уже «Кемма».

На сегодняшний день соинвесторов строительства порядка 20, среди них владельцы компании «Фасад» Валерий Кынкурогов и Марк Болдов, претендующие на нежилые помещения первых двух этажей. «Вся планировка остается в силе, – сказал Владимир Горнов, – по проекту это будет 14-этажный кирпичный дом, на первых этажах которого разместятся торгово-офисные помещения».

В настоящий момент, по словам руководителя «Кеммы», идет оформление разрешительных документов. «Когда мы обратились по поводу переоформления земли для того чтобы получить разрешение на строительство, нам предложили заключить договор с городским управлением экономразвития, сейчас идет согласование объемов отчисления, – пояснил г-н Горнов. – Строить, думаю, начнем весной. Это будет первый строительный объект «Кеммы» в Челябинске».

Ранее на эту тему: 7.02.2006 Споткнулись о водовод

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления