Бизнес «Макфе» грозит штраф в полмиллиона

«Макфе» грозит штраф в полмиллиона

Крупнейшему хлебопроизводителю на Южном Урале придется пересмотреть свою ценовую политику. Накануне Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области направило в адрес ОАО «Первый хлебокомбинат» (входит в холдинг «Макфа»)...

" src=

Крупнейшему хлебопроизводителю на Южном Урале придется пересмотреть свою ценовую политику. Накануне управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области направило в адрес ОАО «Первый хлебокомбинат» (входит в холдинг «Макфа») решение о признании нарушения закона «О защите конкуренции». За установление и поддержание монопольно высокой цены на хлеб южноуральскому предприятию придется выплатить сумму, составляющую от одного до пятнадцати процентов от объема реализации основных сортов хлеба в период, предшествующий факту нарушения закона.

Кроме того, антимонопольщики выдали комбинату предписание об установлении в течение месяца (до 25 февраля) экономически обоснованной оптовой цены. В противном случае Первому ХК предстоит выплатить штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Производитель с требованиями местного УФАСа, как и прежде, не согласен. Рост цен на хлеб более чем на треть – вынужденная мера, уверяют на предприятии.

Напомним, что в 2007 году ОАО «Первый хлебокомбинат», являясь основным поставщиком хлеба и хлебобулочных изделий на розничный рынок Челябинска, дважды (24 июля и 13 августа) повысило отпускные оптовые цены на свою продукцию. При этом с начала 2007 года цены повышались предприятием еще несколько раз. В итоге в октябре челябинское областное управление ФАС возбудило в отношении Первого хлебокомбината два дела по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции», установив факт наличия у производителя монопольно высоких цен на хлеб. Однако это не заставило предприятие снизить оптовые цены на свою продукцию.

ОАО «Первый хлебокомбинат» входит в структуру агропромышленного объединения «Макфа». 92 процента акций предприятия через своих родителей контролирует глава Челябинска Михаил Юревич, ранее занимавший должность общественного руководителя холдинга. Численность сотрудников комбината – более двух тысяч человек. В сутки завод производит около 150 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, а также более 4 тонн бисквитов под брендом Ravela.

Как сообщила корреспонденту Chel.ru старший государственный инспектор отдела антимонопольного контроля УФАС по Челябинской области Татьяна Ветрова, вчера, 22 января, Челябинское УФАС России направило в адрес ОАО «Первый хлебокомбинат» окончательный вариант решения о признании нарушения антимонопольного законодательства в виде установления и поддержания монопольно высокой цены на хлеб. Также управление выдало предписание об установлении экономически обоснованной оптовой цены на этот вид продукции. По информации, предоставленной местным УФАСом, после августовского повышения оптовые цены Первого ХК на хлеб «Уральский Новый» (подовый) без упаковки стали составлять 11,55 рубля, подорожав на 33,53%, на хлеб «Белый первого сорта» (формовой) без упаковки – 11,59 рубля, увеличившись на 34,77%. Согласно выданному накануне предписанию указанные сорта хлеба весом 0,6 кг должны стоить не выше 10,69 рубля (с учетом НДС – 11,76) и 10,82 рубля (с учетом НДС – 11,90) соответственно. Представители антимонопольного ведомства подчеркивают, что эта стоимость не включает скидки.

Первый хлебокомбинат на местном рынке услуг по оптовой торговле хлебом и хлебобулочными изделиями, отмечают антимонопольщики, занимает доминирующее положение. По итогам 2006 года доля предприятия составила 73,57%, что дает ему возможность влиять на объемы реализации и оптовую стоимость хлебной продукции в Челябинске. Согласно информации, предоставленной областным УФАСом, оптовые и розничные цены на основные сорта хлеба Первого ХК в Челябинске стали существенно выше, чем в других городах области и в областных центрах УрФО, за исключением Ханты-Мансийска. Так, за десять месяцев с начала 2007 рост оптовых цен года составил 139,9% (на хлеб формовой «Белый первого сорта»), 138,5% (на хлеб подовый «Уральский Новый»).

Себестоимость, учитываемая Первым хлебокомбинатом при установлении отпускных цен на указанные сорта хлеба, значительно выше экономически обоснованных затрат, отмечают в местном УФАСе. По мнению антимонопольщиков, следует учесть, что до августа прошлого года производство «Уральского Нового» хлеба и «Белого первого сорта» не было ни убыточным, ни низкорентабельным. Так, величина прибыли от производства «Уральского Нового» с января по август 2007 выросла на 77,52%. К тому же представители УФАСа считают, что по ряду статей затраты ОАО «Первый хлебокомбинат» завышены по сравнению со средними отраслевыми показателями в Челябинской области.

«Резко подняв оптовые цены на хлеб для обеспечения более высокой рентабельности по сравнению с другими предприятиями региона, Первый хлебокомбинат превысил сумму прибыли, необходимую для производства и реализации хлеба, – считают в УФАСе по Челябинской области. – Одной из причин роста оптовых цен явился опережающий рост прибыли предприятия, который полностью определяется внутренними решениями администрации ОАО «Первый хлебокомбинат», и на который не влияют такие внешние факторы как рост энергозатрат, рост цен на зерно, топливо, упаковочные материалы и пр. А именно этим администрация Первого ХК объясняет резкий скачок цен в июле-августе прошлого года».

Анализ динамики производства, оптовых цен, структуры себестоимости основных видов хлеба, реализуемых Первым ХК за указанный период, показал, что в действиях предприятия имеются оба признака, отмеченные в статье 6 закона «О защите конкуренции», необходимых для признания цен монопольно высокими, – говорится в сообщении Челябинского УФАСа России. По словам начальника отдела антимонопольного контроля УФАС по Челябинской области Елены Семеновой, за сам факт установления монопольно высокой цены на хлеб предприятию придется выплатить штраф в размере 1–15% от объемов реализации названых сортов хлеба (суммы выручки) в 2006 году. Комиссия челябинского УФАСа уже передала материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении административного дела по статье 14.31 КоАП РФ.

Кроме того, хлебопроизводителю придется расплатиться с антимонопольщиками в случае игнорирования подготовленного накануне документа. «Если до 25 февраля текущего года ОАО «Первый хлебокомбинат» не выполнит требования, содержащиеся в предписании, выданном 22 января, на предприятие будет наложен штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей», – заключила г-жа Семенова.

«Никакого предписания мы пока не получили, – говорит управляющий ОАО «Первый хлебокомбинат» Вячеслав Сенчищев. – Вчера юрист был в челябинском УФАСе, где ему сказали, что документы подготовят только к середине февраля. Пока не увижу официальных заключений, никаких комментариев дать не смогу». Как отметил г-н Сенчищев, он и сейчас готов повторить, что повышение цен на хлеб на его предприятии экономически обосновано. Все документы, подтверждающие это, в УФАС были предоставлены, заключил он.

Между тем, некоторые участники рынка сомневаются в том, что повышение цен на хлеб более чем на 30% являлось вынужденной мерой. «Официальная инфляция в том году составила 19%. Если бы Первый хлебокомбинат постепенно в течение всего года повышал цены на хлебную продукцию соответственно уровню инфляции, никакого скандала бы не возникло, – комментирует начальник отдела развития ЗАО «Комбинат хлебопродуктов "Злак"» (головное предприятие холдинга «Увелка») Александр Коломиец. – Стороны находят общий язык, когда повышение цен адекватно. В данном случае в связи с удорожанием зерна рост цен на хлеб составил 5–10%. Повышение же более чем на треть – это, конечно, перебор. Такие ситуации провоцируют увеличение стоимости других видов продукции: масла, молока и так далее».

По мнению г-на Коломийца, возникший в результате этого ажиотаж на руку владельцам Первого хлебокомбината. «Часто в подобных ситуациях власть имущие собственники крупных предприятий пытаются заполнить финансовую прореху, образовавшуюся, например, в период предвыборной кампании, – говорит представитель КХП «Злак». – Являясь монополистом на рынке, сделать это не составляет никакого труда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления