RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Гордума поспорила с «Вечностью»

Гордума поспорила с «Вечностью»

В Челябинске разгорелся спор вокруг решения городской думы, согласно которому частные похоронные предприятия лишаются права оказывать некоторые виды ритуальных услуг. Владелец компании «Вечность», индивидуальный предприниматель Дмитрий Ботов подал в обла

" src=

В Челябинске разгорелся спор вокруг решения городской думы, согласно которому частные похоронные предприятия лишаются права оказывать некоторые виды ритуальных услуг. Владелец компании «Вечность», индивидуальный предприниматель Дмитрий Ботов подал в областной арбитраж иск с требованием признать недействительным один из пунктов этого документа, закрепляющего право на копку могил и захоронение умерших только за муниципальным унитарным предприятием «Мемориал». Это уже не первый судебный спор, инициированный челябинскими похоронщиками, недовольными решением городских властей. Представители частных компаний считают, что муниципалитет пытается монополизировать рынок, а постановление администрации, одобренное гордумой, противоречит федеральному законодательству. В то же время, по мнению чиновников, новые правила игры вполне обоснованны и призваны навести порядок в отрасли.

Напомним, что 27 июня 2006 года Челябинская городская дума приняла решение №13/18, утвердившее постановление главы города об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения. Наибольший резонанс среди участников рынка вызвал 11-й пункт этого документа, предоставляющий право на копку могил и захоронение умерших только специализированной службе по вопросам похоронного дела. В Челябинске функции такой службы выполняет МУП «Мемориал». С момента вступления положения в силу частным похоронным предприятиям запрещено оказывать эти виды услуг.

Первый арбитражный иск по этому вопросу был инициирован областной прокуратурой. Поводом для иска послужило обращение ООО «Гранит-Сервис», посчитавшего, что городские власти допускают в своих действиях нарушения федерального законодательства. «Этот документ противоречит закону «О погребении и похоронном деле», принятому в 1996 году, – комментирует заместитель директора «Гранит-Сервис» Сергей Толстых. – На такие нарушения муниципалитет идет с целью монополизировать рынок. Не согласившись с этим документом, мы обратились в прокуратуру, которая нас поддержала и выступила с соответствующим ходатайством на заседании городской думы. Однако депутаты отклонили обращение представителя прокуратуры и оставили пункт без изменений. Тогда прокуратура инициировала иск в арбитражный суд, решение по которому пока не принято».

28 декабря прошлого года в арбитражный суд поступило еще одно обращение с требованием оспорить 11-й пункт постановления. В качестве ответчика привлечена Челябинская городская дума, а истцом на этот раз выступила не прокуратура, а один из участников рынка. Признать пункт документа недействительным потребовал собственник и директор предприятия ритуальных услуг «Вечность» Дмитрий Ботов. Первое предварительное заседание по этому иску состоялось 28 января. Второе назначено на 6 февраля.

«Органы местного самоуправления не могут принимать решения, противоречащие федеральному законодательству, – отмечает г-н Ботов. – А закон «О погребении и похоронном деле» фактически позволяет предоставлять землю и осуществлять захоронение кому угодно. Городские власти считают, что могут пренебрегать федеральными правовыми актами, а в убытке от этого оказываются граждане. Ведь теперь только за погребальную яму нужно заплатить более пяти тысяч рублей».

По словам Дмитрия Ботова, федеральное законодательство предоставляет специализированным муниципальным службам исключительное право только на захоронение малоимущих и неимущих граждан.

Как считает Сергей Толстых, сейчас рынок ритуальных услуг фактически монополизирован и правила на нем устанавливает муниципалитет в ущерб частным игрокам. «МУП «Мемориал» не соблюдает не только федеральные нормы, но и положения местного постановления, – отмечает он. – Например, в документе сказано, что заявку на копку могилы родственникам умершего надо подавать за сутки до процесса захоронения, а предприятие требует делать это за сорок два часа. Есть также другие барьеры, приводящие к тому, что, обратившись за услугами к частной компании, клиент столкнется с рядом проблем».

Кроме того, по словам г-на Толстых, «Мемориал» учредил фактическую «дочку» – ООО «Реквием», на которую оформляется 80 процентов заказов предприятия. «Формально эти организации никак друг к другу не относятся, но даже то, что эта компания работает только с «Мемориалом», уже о чем-то говорит», – поясняет он.

Как подчеркнул заместитель директора «Гранит-Сервиса», свою точку зрения по этому поводу уже высказала антимонопольная служба. Специалисты УФАС отметили, что федеральный закон не содержит исчерпывающего перечня лиц, имеющих право осуществлять захоронение. То есть фактически это могут делать и частные ритуальные компании.

Между тем, по словам председателя комиссии Челябинской городской думы по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Алексея Севастьянова, никаких противоречий между федеральным законом и муниципальным постановлением нет. «Помимо того пункта, на который опираются представители частных компаний, в законе о погребении есть и другое положение, согласно которому процессы захоронения должны контролироваться органами местного самоуправления, – говорит г-н Севастьянов. – На это мы и опирались, голосуя за постановление. Правовая база здесь достаточно спорная, кто прав – решит суд».

По мнению Алексея Севастьянова, передача управления этой частью ритуальных услуг муниципальному органу позволит навести порядок в отрасли и уменьшить произвол, который допускают частные компании.

В самом МУП «Мемориал» комментировать ситуацию не стали. «Все решит суд», – коротко ответил представитель предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления