Бизнес Спиридонов пойдет за баварским

Спиридонов пойдет за баварским

Челябинский бизнесмен Владимир Спиридонов планирует освоить в городе варку настоящего баварского пива. Для этих целей на свою уже действующую пивоварню собственник завез необходимое сырье и пригласил пивовара из Германии. Баварский напиток местного...

" src=

Челябинский бизнесмен Владимир Спиридонов планирует освоить в городе варку настоящего баварского пива. Для этих целей на свою уже действующую пивоварню собственник завез необходимое сырье и пригласил пивовара из Германии. Баварский напиток местного производства будет продаваться в специально подготовленном пивбаре в районе Тополиной аллеи. Владелец считает, что на популярность заведения повлияют несколько факторов. В частности, его месторасположение в новом, еще не освоенном конкурентами районе Северо-Запада и уникальный вкус пива. Эксперты Chel.ru соглашаются с удачным месторасположением пивного ресторана. Но замечают, что для полного успеха необходимо варить пиво, соответствующее заявленному высокому качеству.

Собственную частную пивоварню Владимир Спиридонов открыл в конце 2006 года. Тогда же был презентован пивной ресторан под названием «Частная пивоварня Спиридонова», где подавалось сваренное на собственных производственных мощностях пиво. Цена за кружку янтарного напитка была закреплена на достаточно демократичном уровне – в 90 рублей. А средний счет составлял порядка 450 рублей. Спустя два года бизнесмен запустил второй пивной ресторан, в целом повторяющий своего «брата» на проспекте Ленина, но несколько меньшей вместимости. В отличие от первого заведения на 450 мест, пивной ресторан на Комсомольском проспекте позволял единовременно принимать до 200 посетителей. Подаваемое здесь пиво также сварено в собственной пивоварне г-на Спиридонова.

Не желая останавливаться на достигнутом, Владимир Спиридонов решил представить городу еще один пивной проект. На сей раз это будет баварская пивоварня. Площадка под нее уже определена – он разместится в районе Тополиной аллеи в конце улицы Братьев Кашириных. Фишкой проекта станут пиво и кухня. «Это будет пивной ресторан с уникальными на сегодня для Челябинска кухней и пивом, – рассказывает собственник «Частной пивоварни Спиридонова» Владимир Спиридонов. – Пиво, которое там будет подаваться, будет сварено на моей пивоварне по баварским рецептам. Специально для этого из Германии уже приглашен пивовар с достойным именем и хорошим опытом, завезено необходимое сырье. Мощность пивоварни на проспекте Ленина позволяет варить ежемесячно до 24 тонн янтарного напитка, чего хватит как на уже работающие наши пивные рестораны, так и на то, чтобы утолить жажду посетителей баварского ресторана».

Идея создания этого заведения, по словам бизнесмена, возникла в прошлом году, когда специалист из Германии обучал наших поваров баварской кухне. «Тогда мы решили попридержать полученные знания и навыки и представить их в отдельном проекте, – продолжает он. – В основу кухни на новой площадке мы определили блюда, которые принято подавать в Мюнхене на фестивале «Октоберфест». Средний счет планируется на уровне пятисот рублей. Сейчас подготовка заведения перешла в завершающую стадию. Открытие запланировано на начало осени».

С названием пивного ресторана собственник еще не определился. «Не хочется отказываться от уже раскрученного бренда, но в данном случае необходимо, чтобы название говорило также и о концепции заведения. То есть нужно добавить что-то баварское. С количеством посадочных мест на данный момент тоже не все ясно: их будет оборудовано около 140, но точное их число будет ясно после оформления кухни».

Сопровождающей изюминкой этого пивного проекта станет французская кондитерская-булочная. Переговоры с французским пекарем-кондитером о том, чтобы он приехал в Челябинск как минимум на год, уже ведутся. Открытие заведения также запланировано на осень.

По мнению экспертов пивного рынка Челябинска, при реализации проекта с баварским пивом собственнику необходимо должное внимание уделить его качеству.

Сварить в Челябинске истинно баварское пиво, по мнению директора и собственника ресторана Cafe Vintage и пивного ресторана «Веселый кабан» Вероники Овчинниковой вполне возможно, но для этого необходимо четко следовать рецептуре. «Вода в городе соответствует нормам пивоварения. И если использовать сырье не российское, а привезенное из Германии, и четко следовать рецептуре, то пиво будет достойное, – считает она. – Можно рассмотреть на примере пивоварни при пивном баре «Веселый кабан». На первое время мы привезли пивовара из Чехии. Он обучил своему искусству нашего сотрудника, и теперь, четко соблюдая рецептуру чехов, мы варим замечательное пиво. Поэтому, если немецкий пивовар обучит местного всем тонкостям, то в Челябинске будет настоящее баварское пиво».

«На сегодня в нашем городе работает пять частных пивоварен, но качественное пиво варят, пожалуй, только две из них, – возражает руководитель ООО «Здоровое питание» (развивает ресторан национальной японской кухни Itsu) Евгений Козлов. – Не хочу кидать камень в огород Владимира Спиридонова, но его частную пивоварню я к их числу не отношу. Действительно достойным внимания на протяжении нескольких лет считаю напиток, приготовленный в пивоварне «Крист». А если речь идет о свежесваренной продукции, подаваемой в «Веселом кабане», «Частной пивоварне Спиридонова» и «Мегаполисе», то она на данном этапе неконкурентноспособна. Поэтому, если в новом проекте г-на Спиридонова будет представлено пиво заявленного им высокого качества, то востребованность будет очень высока».

Тем временем собственник проекта считает, что на популярность этого пивного ресторана благотворное влияние окажет его выгодное месторасположение. «Новые микрорайоны по наличию культурно-бытовых заведений традиционно отстают от остального города. Так и в районе Тополиной аллеи сейчас досуговых заведений еще не представлено. И поскольку район весьма перспективен, мы решили закрепиться там уже сейчас», – говорит Владимир Спиридонов.

«Место для ресторана, действительно, выбрано замечательное, – соглашается Вероника Овчинникова. – Там возведено огромное количество новых домов, и сейчас потребность в таких заведениях там очень высока. Людям удобнее будет после работы провести время в том же районе, где они живут, нежели ехать в центр города, поэтому недостаток посетителей ресторан вряд ли будет испытывать».

Но даже если баварское пиво, сваренное на частной пивоварне Спиридонова, будет не очень высокого качества, то, по мнению Евгения Козлова, проект все равно будет успешным. Просто уровень заведения будет несколько ниже, чем мог бы. «Во-первых, в Челябинске сегмент пивных ресторанов, предлагающих свежесваренное пиво, достаточно свободен. Во-вторых, в городе живет много людей, которые пьют пиво в больших количествах, но не понимают при этом его истинного вкуса. А в-третьих, становление в районе Тополиной аллей – это очень хороший маркетинговый ход. Поэтому заведение без посетителей не останется», – заключает он.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления