Бизнес Рейдеры сели на «РИФ»

Рейдеры сели на «РИФ»

В Магнитогорске разгорелся крупный имущественный спор, исход которого решается уже не только в залах арбитражного суда, но и в кабинетах правоохранительных органов. Крупнейшая во втором по величине городе Челябинской области строительная компания «Магнито

" src=

В Магнитогорске разгорелся крупный имущественный спор, исход которого решается уже не только в залах арбитражного суда, но и в кабинетах правоохранительных органов. Крупнейшая во втором по величине городе Челябинской области строительная компания «Магнитострой» заявила о том, что ее незаконно пытаются лишить 15-процентной доли в местной фирме «РИФ». Кроме того, по словам представителей «Магнитостроя», предприятие уже несколько лет практически не ведет деятельности, а группа его соучредителей, среди которых – экс-мэр Магнитки, незаконно выводит из собственности фирмы недвижимое имущество, используя при этом мошеннические схемы и не пренебрегая такими способами, как подделка подписей и привлечение подставных лиц. В «Магнитострое» не сомневаются, что имеют дело с типичным рейдерством. Представитель обратной стороны выдвигает аналогичное обвинение в адрес строительной компании, отмечая, что она использует новую рейдерскую схему, в реализации которой задействованы государственные органы. Сейчас, как отмечают юристы «Магнитостроя», компания, недавно исключенная из состава учредителей ООО «РИФ», пытается вернуть себе право на свою долю, а оппоненты указывают на то, что запросы МС гораздо более высоки.

ТОО «РИФ» (в настоящее время ООО «РИФ») было создано в 1994 году, специализировалось на добыче и обработке камня. Его учредителями стали ОАО «Магнитострой» и физические лица, в том числе два его топ-менеджера – Анатолий Шкарапут и Виктор Аникушин (впоследствии ставший главой города), а также главный инженер управления «Отделстрой №1» Александр Прохоров. Первоначальный уставный капитал «РИФа» составил 10 миллионов неденоминированных рублей. При этом «Магнитострой» сделал вклад денежными средствами, а также передал в качестве вклада два здания цехов и производственное оборудование – все это было оценено в 900 тысяч неденоминированных рублей. Другие учредители оплатили свои доли деньгами, а Александр Прохоров, получивший 50 процентов уставного капитала, 28 процентов «оплатил» интеллектуальной собственностью.

К 2003 году состав участников общества претерпел изменения. Г-н Прохоров по-прежнему владел половиной, еще 11% находились в собственности его сына Андрея, 12-процентная доля принадлежала Виктору Аникушину, 12% – Анатолию Шкарапуту и 15% – «Магнитострою». При этом в собственности ООО «РИФ» находилось недвижимое имущество, в частности, два производственных цеха, офис и два магазина площадью 695 и 622 квадратных метра. Причиной для возникновения конфликта между учредителями стало выведение всех этих объектов из состава общества и продажа их другой компании без согласия как минимум одного из собственников.

«В 2003–2004 годах эта недвижимость была продана по цене значительно ниже рыночной, – рассказывает представитель ОАО «Магнитострой», юрист Анатолий Коротков. – При этом приобретателем выступила компания «РИФ-Магнитогорск», учрежденная Александром Прохоровым и двумя его сыновьями. То есть фактически основной собственник ООО «РИФ» продал эту недвижимость сам себе. При этом, по закону для совершения такой сделки необходимо было одобрение всех членов общества, в том числе и «Магнитостроя». Иначе говоря, на государственную регистрацию перехода права собственности нужно было представить протокол общего собрания участников ООО «РИФ» с подписями участников общества, не заинтересованных в совершении сделки. Такой документ действительно был представлен, и в нем Анатолий Шкарапут якобы поставил подпись не только от своего имени, но и от лица строительной компании, которую тогда возглавлял. Однако сам он этот факт отрицает и говорит, что даже не присутствовал на этом собрании. Кроме того, была проведена экспертиза подписи и печати, которая показала, что и то, и другое подделано. Это стало основанием для возбуждения уголовного дела по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ за мошенничество в особо крупном размере».

Как утверждает представитель «Магнитостроя», после продажи объектов недвижимости деятельность ООО «РИФ» фактически прекратилась. «Из более чем пятидесяти работников в штате фирмы в 2005 году остался всего один – ее директор, – рассказывает Анатолий Коротков. – Сначала эту должность занимал Александр Прохоров, а в 2006 году его сменил некто Рябков, который числился руководителем фирмы до конца 2007 года. Как удалось выяснить, он состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, а на жизнь себе зарабатывал тем, что чинил велосипеды. О том, что более года он являлся директором общества с ограниченной ответственностью, Рябков и понятия не имел до тех пор, пока уже в 2008 году ему об этом не рассказал следователь. Оказалось, что еще в 2005-м он отдавал свой паспорт знакомому для переоформления принадлежащих ему комнат в квартире. Документ ему вернули только в августе 2006 года. Никаких действий от лица компании он за все это время не совершал».

Представитель Александра Прохорова, юрист Александр Николаев в беседе с корреспондентом Chel.ru опроверг это заявление, отметив, что такие показания г-н Рябков давал под давлением правоохранительных органов. «В 2006–2007 годах этот человек работал и исполнял свои обязанности, – комментирует он. – А уволили его в прошлом году за чрезмерное употребление алкоголя. Что касается того, что ООО «РИФ» не вело никакой деятельности, то арбитражный суд Челябинской области уже дал обратное заключение, поскольку обороты компании в последние годы постоянно увеличивались».

Между тем, по мнению юриста «Магнитостроя», увеличение финансовых показателей «РИФа» говорит вовсе не о его производственной активности. «Возможно, в дальнейшем юридическое лицо использовалось для отмывания денежных средств, – считает он. – Об этом говорит то, что при росте оборотов в два-три раза общество не получало никакой прибыли – в отчетах отражены сведения об убытках. Суд же принял такое решение, обосновав его только тем, что, согласно бухгалтерской документации, ООО «РИФ» хозяйственную деятельность осуществляло, однако довод «Магнитостроя» о том, что эту документацию составляли неизвестные лица, а «директор» Рябков ничего не подписывал, не был принят судом во внимание. На решение подана апелляционная жалоба».

Представители «Магнитостроя» заключили, что в период с 2003 по 2007 год Прохоровы совершили ряд действий, препятствующих работе «РИФа», выведя из его структуры имущество и фактически свернув его деятельность. Это дало строительной компании повод обратиться в арбитражный суд с иском к Александру и Андрею Прохоровым об исключении их из состава участников ООО «РИФ», поскольку их действия затрудняют работу компании. Арбитраж отказал в удовлетворении иска.

«Арбитражные процессы лишили нас сомнений в том, что Прохоровы и Виктор Аникушин реализуют рейдерскую схему совместно, – комментирует Анатолий Коротков. – Даже на тех заседаниях, на которых один из них является истцом, а другой ответчиком, от их имени выступают юристы, работающие в одной и той же юридической фирме. Кроме того, у представителя г-на Прохорова имеется доверенность от лица г-на Аникушина. На мой взгляд, эти факты говорят сами за себя».

В то время, как арбитражный суд рассматривал целый ряд дел, связанных с «РИФом», состоялось внеочередное общее собрание участников общества, на котором было принято решение вывести ОАО «Магнитострой» из состава учредителей и переходе его доли на баланс компании. Такой шаг был мотивирован тем, что 15% уставного капитала, которыми владеет МС, якобы не были оплачены. «По инициативе налоговой службы была проведена аудиторская проверка, которая показала, что «Магнитострой» так и не оплатил свою долю в уставном капитале ООО «РИФ», – рассказывает Александр Николаев. – Предъявить какие-либо доказательства того, что оплата была внесена, участник так и не смог. Это поставило других собственников в затруднительное положение, поскольку они в течение многих лет считали его соучредителем, в то время как он фактически им не являлся. Теперь же этот вопрос пришлось пересмотреть, поскольку по закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник должен полностью оплатить свою долю в течение года, иначе она переходит на баланс общества».

«Решение об исключении было принято с нарушением закона, – комментирует Анатолий Коротков. – Во-первых, такие вопросы не относятся к компетенции общего собрания участников. Во-вторых, «Магнитострой» оплатил свою долю в полном объеме, как это прописано в уставе ООО «РИФ», – 900 тысяч неденоминированных рублей было внесено в виде недвижимости и 600 – в виде денежных средств. После того, как общество просуществовало 14 лет, выяснилось, что, оказывается, доля «Магнитостроя» не оплачена. При этом один из цехов, якобы не переданных «Магнитостроем» в уставный капитал ООО «РИФ», Прохоровы «успешно реализовали» ООО "РИФ-Магнитогорск"».

«Магнитострой» обратился в арбитраж с требованием оспорить решение собрания, однако представители обратной стороны указали на то, что компания уже не владеет своей долей, а значит, не имеет возможности инициировать такие иски. В настоящее время суд рассматривает требование «Магнитостроя», однако, по словам представителя «Магнитостроя», после исключения строительной компании из состава участников фирма не сократила свой уставной капитал, а передала 15-процентную долю третьему лицу.

Между тем в конце 2007 года ООО «РИФ» сменило юридический адрес. Теперь офис компании де-юре находится в селе Еленинка Карталинского района, в здании дома культуры. Представители ООО «РИФ» объясняют это тем, что отсюда им будет легче вести производственную деятельность. В «Магнитострое» же полагают, что на такой шаг предприниматели пошли, чтобы сменить налоговый и регистрирующий органы, так как в Магнитке местное ИФНС уже начало проявлять к компании интерес.

Как отметил Анатолий Коротков, в истории вокруг ООО «РИФ» налицо все основные признаки рейдерства – вывод активов предприятия, не обоснованная необходимостью производственной деятельности смена места нахождения общества, избрание руководителями компании лиц, не имеющих к ней никакого отношения, а также факты мошенничества.

Представитель обратной стороны высказывает в адрес «Магнитостроя» аналогичное обвинение. По словам Александра Николаева, сейчас Магнитогорск наблюдает пример проведения новой рейдерской схемы, реализуемой строительной компанией при помощи правоохранительных органов города, с руководством которых топ-менеджмент «Магнитостроя» состоит в дружеских, а то и в родственных отношениях. «Все компании, с которыми когда-то работал «Магнитострой», сейчас втянуты в подобные истории, – заявил он. – Но в большинстве случаев учредители не выдерживают давления и отдают свои доли, тогда как здесь собственники – Прохоровы и Аникушин – не пошли на поводу у рейдеров и успешно отстаивают свои интересы в суде. «Магнитострой», имея 15 процентов, хотел получить остальные 85, исключив из общества всех других участников, но сделать это ему не удалось». «Нам не нужна 100-процентная доля, – комментирует Анатолий Коротков. – Мы лишь хотим вернуть право собственности на то, что принадлежит компании «Магнитострой» по закону».

Между тем на сегодняшний момент остается неясной позиция одного человека – нынешнего директора ООО «РИФ» Любови Острянко. Все попытки правоохранительных органов и представителей «Магнитостроя» выйти с ней на связь пока не увенчались успехом. Ее фактическое место жительства установить не удается, а формальное вообще отсутствует. В разбирательствах вокруг фирмы ее главный и единственный сотрудник никак не участвует. Получить ее комментарий не удалось и корреспонденту Chel.ru – контакты г-жи Острянко представитель ООО «РИФ» сообщить отказался.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления