Бизнес GazetaChel: всем спасибо, все свободны?

GazetaChel: всем спасибо, все свободны?

Один из челябинских интернет-ресурсов – сайт Gazetachel.ru – прекращает существование в нынешнем виде. Сотрудников интернет-издания попросили написать заявления об уходе. Со слов самих журналистов, редакция полностью ликвидируется...

" src=

Один из челябинских интернет-ресурсов – сайт Gazetachel.ru – прекращает существование в нынешнем виде. Сотрудников интернет-издания попросили написать заявления об уходе. Со слов самих журналистов, редакция полностью ликвидируется. Учредители говорят о слиянии сайта с другими челябинскими изданиями, однако версию о полном роспуске не подтверждают.

GazetaChel вместе с челябинской вкладкой газеты «Известия» входит в группу «Медиаполис». Впервые интернет-газета вышла в свет 13 января 2006 года. Зимой 2007 года формат издания был резко изменен, в редакцию пришла большая группа журналистов. А в феврале 2008 года сайт был представлен читателям уже в новом дизайне. По словам редактора сайта Сергея Куклева, политика поменялась «в сторону коммерции», GazetaChel должна была приносить доход от рекламных материалов. Видимо, этого так и не случилось.

На сегодняшний день основная доля «Медиаполиса» принадлежит депутату Законодательного собрания Челябинской области, заместителю генерального директора ООО «Челябинскрегионгаз» Валерию Алешкину – 75%. Остальное – вице-президенту консалтинговой компании «Советник» Александру Подопригоре.

Основной учредитель Валерий Алешкин факт закрытия сайта не подтверждает, отмечая, что уместно говорить лишь о смене главного редактора и ряда других ключевых сотрудников. Из его слов понятно, что на сайт придут новые «известные в Челябинске профессионалы», которые сменят набранную зимой команду. Последняя, по мнению учредителей, справилась не со всеми поставленными задачами.

«Говорить о сверхприбылях издания, которое существует только два года, преждевременно. К тому же, мы преследуем несколько иные задачи и говорим сейчас не о коммерческом, а полноценном информационном издании. В этом году у нас не получилось выйти на доходность, возможно, реструктуризация поможет это сделать к концу года, – отмечает Валерий Алешкин. – 70 процентов штата действительно поменяется, но речь идет все-таки о перестановке в управленческих кадрах. В будущем упор на сайте планируется делать в сторону политики, издание станет более информационно-аналитическим».

«Сайт не закрывается, а реструктуризуется, – подтверждает Александр Подопригора. – GazetaChel будет объединена с газетой «Метро74». Это естественно. Какие-то издания работают эффективно, какие-то нет. Кто-то умеет зарабатывать, а кого-то придется учить. Это будет объединение творческих активов в одном месте, объединение юридических лиц. Директором объединения станет директор «Метро74» Елена Ревнякова».

Сама г-жа Ревнякова эти сведения не подтверждает, но и не опровергает, и от каких бы то ни было комментариев отказывается. Будет ли набираться новый журналистский штат, пока неизвестно.

Более информированными о положении на сайте оказались сами журналисты. Некоторые из них действительно перейдут в «Метро74», но несмотря на это все они отрицают заявление Александра Подопригоры о том, что сайт сохранится.

«Основная проблема сайта, на мой взгляд, состояла в том, что его учредители вышли на рынок, не имея достаточных знаний о его специфике, – высказывает мнение директор по маркетингу сайта 74.ru Илья Горфман. – Цели этого ресурса изначально были не совсем понятными. Если он создавался как инструмент влияния, то Интернет на сегодняшний день не самый подходящий для этого канал. Гораздо лучше этим целям отвечают телевидение, радио или печать. Но даже если использовать Интернет для получения поддержки электората, необходимо быстро набрать большую аудиторию, что можно сделать, публикуя громкие материалы, скандалы, сенсации. Сайт же, как можно было заметить, проводил достаточно сдержанную политику. Скорее всего, реальные статистика и цитируемость сайта не оправдали первоначальных ожиданий. И оценив ситуацию объективно, учредители посчитали неэффективным вкладывать сотни тысяч рублей в месяц в развитие этого ресурса».

Говоря о возможном прекращении работы сайта GazetaChel.ru, некоторые эксперты вспоминают подобную ситуацию с журналом Олега Колесникова «Новый активист». Он был закрыт два года назад по причине коммерческой неэффективности. Тогда его руководство попыталось сделать хорошую мину при плохой игре, распространив слух о продаже ресурса.

«Если это объединение юридических лиц, то решение, скорее всего, правильное, – поделился мнением бывший соучредитель «Медиаполис», генеральный директор ООО «Аргументы и факты – Южный урал» Кирилл Зернов. – В городе ежедневно объединяются десятки различных фирм. С точки зрения бизнеса это хорошая оптимизация, сокращение административных издержек. На экономике предприятия это скажется благотворно. Что касается увольнения журналистов, так при объединении на Челябинском трактором заводе, например, количество уволенных сотрудников исчислялось тысячами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления