Бизнес Помет-вопрос

Помет-вопрос

Деятельность птицефабрики «Равис» должна быть прекращена. Иск с таким требованием в Сосновский суд подала общественная организация «Сосновцы против коррупции»...

" src=

Деятельность птицефабрики «Равис» должна быть прекращена. Иск с таким требованием в Сосновский суд подала общественная организация «Сосновцы против коррупции». Добиваться остановки производства ее председатель Алексей Афанасьев решил после того, как «Равис», по его мнению, не выполнил решение предыдущего суда по иску природоохранной прокуратуры, запрещавшего компании размещать отходы производства на территории пометохранилища предприятия, до тех пор пока на площадке не будут выполнены все необходимые природоохранные мероприятия.

В свою очередь представители птицефабрики заявляют, что все официальные документы, подтверждающие легитимность деятельности компании, у них имеются. Точку в громком споре могло бы поставить судебное слушание, намеченное на 23 июля. Однако заседание было перенесено из-за того, что сторона обвинения представила новые доказательства, с которыми адвокаты «Рависа» еще не успели ознакомиться.

Дело о неконтролируемом выбросе и складировании куриного помета началось именно с подачи общественников. По словам председателя общественной организации «Сосновцы против коррупции» Алексея Афанасьева, с этой проблемой он борется с 2003 года. Именно он и обратился в природоохранную прокуратуру с требованием запретить сброс куриного помета в близлежащее озеро и леса.

«Раньше на фабрике работали очистные сооружения по переработке отходов, сейчас отходы складируют прямо в лесу, либо сваливают в болото, – заявлял господин Афанасьев на одном из предыдущих слушаний. – Раньше мы боялись геноцида, сейчас столкнулись с экоцидом, но бороться с ним никто не желает. Министра по радиационной и экологической безопасности не волнует ни «Маяк», ни загрязнения крупнейших поселков, находящихся рядом с чертой города».

Прокуратура провела проверку и подала иск в Сосновский суд с аналогичными требованиями, который был удовлетворен. В результате слушания был запрещен слив отходов непосредственно на местность до получения всех необходимых разрешительных документов. Кроме того, руководству птицефабрики запретили использовать территорию пометохранилища, а также было сказано о необходимости проведения природоохранных мероприятий: обваловки площадки, устройства ливневой канализации, строительстве локальных очистных сооружений. Обжалование решения в областном суде оказалось безуспешным для руководства фабрики.

По словам общественников, после того как «Равис» не выполнил решение суда, сосновцы подали свой иск о прекращении деятельности предприятия. 22 июля слушание по этому делу было отложено – выяснилось, что теперь общественники предъявляют птицефабрике новые исковые требования, которые до настоящего момента не были представлены стороне ответчика, а появились в одном экземпляре лишь на слушании дела.

«Сегодня в суде рассматривался иск Афанасьева о прекращении деятельности птицефабрики, – прокомментировал ситуацию юрист ООО «Равис» Павел Василенко. – В исковом заявлении говорится, что у нас отсутствуют необходимые лимиты для размещения отходов и лицензия. Однако данные документы нами получены. Их выдало управление Ростехнадзора по Челябинской области. Есть соответствующие акты Росприроднадзора. Еще одна ссылка истцов – нет паспорта на опасные отходы. Но и это все у нас имеется».

Кроме того, сотрудники «Рависа» говорят о том, что помет – это прежде всего удобрение, которое не несет вреда окружающей среде. Павел Василенко отметил, что помет имеет два сертификата качества. Причем один из них указывает, что помет лучше предельно допустимых норм по ГОСТу в восемь раз.

«Мы первая птицефабрика в России, у которой есть сертификат на использование птичьего помета в качестве удобрения, – рассказывает начальник отдела маркетинга и рекламы ООО «Равис – птицефабрика Сосновская» Екатерина Косилова. – Этот документ некоторое время назад нам выдал орган по сертификации продукции «Некоммерческая организация "Фонд содействия агрохимической службе"». Помимо этого, на отходы жизнедеятельности птиц мы получили в Уральском центре добровольной сертификации товаров и услуг также и экологический сертификат. Он удостоверяет то, что содержание экологически вредных примесей в птичьем помете, вырабатывающемся на «Равис – птицефабрика Сосновская», ниже существующих нормативов в восемь раз. Именно поэтому его уже с удовольствием используют для удобрения и приготовления компоста многие садоводы-любители, в том числе и рабочие нашего предприятия. Результат виден по отличным урожаям».

Павел Василенко отметил, что требования общественников полностью совпадают с иском природоохранной прокуратуры: там также говорится об отсутствии лимитов и лицензии. Правда, пока прокуратура говорит лишь о приостановлении деятельности, а не о прекращении, как радикально заявляет другой истец.

Однако сторона общественников заявляет о более многочисленных нарушениях. Это и самовольное использование земель лесфонда, загрязнение водных ресурсов и так далее. Еще один факт, о котором адвокат ООО «Равис» узнал за 20 минут до слушания: в адрес министерства по радиационной и экологической безопасности было отправлено письмо из управления Ростехнадзора по Челябинской области, в котором говорится о сумме ущерба, нанесенного окружающей среде Челябинской области – 92 млн рублей.

«Это только по данным «Рависа», – заявляет врач-эксперт и правозащитник Владимир Филичкин. – По моим данным, сумму ущерба можно оценить в 828 млн рублей, так как у них не было этих самых лимитов. В этом случае по Федеральному законодательству сумма рассчитывается в пятикратном размере».

Слушание по иску прокуратуры состоится в конце июля. Повторное слушание по иску господина Афанасьева – в сентябре.

Фото: Фото с сайта Uralpress.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления