Бизнес Элита избавляется от однодневок

Элита избавляется от однодневок

Представители турбизнеса Челябинска намерены бороться с компаниями-однодневками с помощью реестра, в который войдут только добропорядочные агентства. С подобной инициативой выступила компания «Спутник» и областное министерство по физической культуре...

" src=

Представители турбизнеса Челябинска намерены бороться с компаниями-однодневками с помощью реестра, в который войдут только добропорядочные агентства. С подобной инициативой выступила компания «Спутник» и областное министерство по физической культуре, спорту и туризму. Список самых надежных туристических компаний появится на сайте министерства к новому году. Данная мера, по словам чиновников, нацелена на потребителя, который, увидев список фирм, одобренных специально созданной комиссией, сможет обезопасить себя от обманов и ошибок дилетантов. У представителей турагентств отношение к нововведению двоякое. С одной стороны, они считают, что из-за отсутствия у сотрудников специального образования в список не смогут войти мелкие, но добросовестные фирмы. С другой – уверяют, что на спросе создание такого реестра никоим образом не скажется: для местного потребителя наличие какой-либо лицензии не имеет значения, главное для них – максимальная скидка.

Проблема недобросовестности туристических компаний возникла в российских регионах в связи с изменениями в федеральном законодательстве. С первого января 2007 года деятельность туроператоров контролируется механизмом финансовых гарантий. Туристические агентства тем временем не контролируются ничем и никем. С этим связано активное появление на рынке турфирм-однодневок, от дилетантских ошибок или преднамеренного обмана которых страдают потребители.

В связи с этим игроки туристического рынка и областные чиновники задумались о создании в регионе собственного контролирующего органа. «Речь идет о создании областного реестра туристических организаций, – комментирует начальник отдела туризма министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Александр Филиппов. – Он будет составляться по образцу российского реестра деятельности туроператоров, работа которых контролируется сейчас с помощью фингарантий».

В областной реестр, по словам г-на Филиппова, естественно, будут входить не все, а лишь те, кто соответствует определенным требованиям. «В настоящее время уже выдвинут ряд предложений по критериям отбора: это стаж и квалификация работников компании, – говорит чиновник. – Кроме того, туристическая фирма должна быть зарегистрирована на территории Челябинской области». Оценивать фирмы будет специально созданная комиссия, в которую войдут представители туристического бизнеса Челябинской области и члены общественных организаций. Респондент Chel.ru добавляет, что участие в подобной аккредитации является добровольным.

По словам г-на Филиппова, составление реестра станет функцией министерства, так как ранее чиновники уже занимались подобной деятельностью: вели базу данных, где содержалась информация о количестве сотрудников, их стаже работы, сведения об арендуемом помещении и учредителях. Плюс к этому каждая турфирма должна была пройти сертифицирование.

Созданный реестр, по словам чиновника, будет носить информационно-имиджевый характер и будет опубликован на сайте министерства и других сетевых ресурсах.

Подобный реестр в настоящее время уже создается в Свердловской области. В столице Урала инициаторами проекта выступили чиновники города и области и Уральская ассоциация туризма. Чтобы попасть в местный реестр, турфирме нужно предоставить в Уральскую ассоциацию туризма документы об аренде офиса, регистрации фирмы, образовании ее руководителя и сотрудников, типовой договор, образец турпутевки и регистрационный взнос в размере пяти тысяч рублей.

«У нас в области существует своя ассоциация туризма, но деятельность туристических агентств никак не контролируется вышестоящими организациями, – комментирует директор туристического агентства «Холидей-Тур» Ольга Тряскина. – Считаю, что на это необходимо обратить пристальное внимание. Ранее лицензированием компаний занимался областной спорткомитет. С отменой официального лицензирования появилось множество фирм-однодневок. Поэтому создание реестра скажется благотворно в первую очередь на потребителе».

По мнению других участников рынка, под удар могут попасть и добросовестные турфирмы с небольшим стажем и опытом работы. «Если реестр будет составляться по тем же показателям, что в Екатеринбурге, то туда не войдут многие турфирмы Челябинска, – считает менеджер туристического агентства «Талисман» Елена Суслова. – Знаю агентства, в которых и директоры, и менеджеры не имеют туробразования. Максимум – курсы менеджеров. Но работают они при этом очень хорошо и оперативно. Иногда опыт работника важнее, чем специализированное образование».

Отметила г-жа Суслова и еще один интересный момент. «Если в Челябинске, как и в Екатеринбурге, за возможность такой аккредитации необходимо будет заплатить пять тысяч рублей, то, учитывая количество турфирм в Челябинске, инициаторы проекта заработают на этом около двух миллионов рублей», – заключила представитель турфирмы.

«Законодательной базы под этой инициативой все равно нет», – отметила заместитель директора туристической компании «Дукат-Трэвел» Юлия Лазарева. С другой стороны, по ее мнению, факт нахождения компании в «списке добросовестных», возможно, избавит потребителя от стереотипа «во всем всегда виновата турфирма». «Челябинские туристы редко интересуются профессионализмом компаний – для них гораздо важнее размер скидки, – комментирует представитель «Дукат-Трэвела». – Зачастую клиент, планируя отдых, консультируется в компетентных компаниях, а заказывает тур у дилетантов, которых становится все больше и больше». Таким образом, по мнению г-жи Лазаревой, воплощенная в жизнь инициатива может не привести к желаемому результату.

Тем не менее работа над составлением реестра должна начаться в ближайшее время, и к новому году министерство по физической культуре и спорту намерено опубликовать список самых надежных туристических компаний.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления