Бизнес Как заработать на лизинге?

Как заработать на лизинге?

Лизинговая сделка напоминает операцию купли-продажи в кредитЛизинг является легальным способом оптимизации налогового бюджета предприятияПрежде чем начать финансирование, инвестор обязан проанализировать бизнес клиента

В последнее время все чаще приходится слышать английское слово leasing. Эта широко распространенная на Западе форма ведения бизнеса до сих пор серьезно недооценена местными компаниями. В то время как лизинг – или, другими словами, финансовая аренда – является простым и эффективным финансовым инструментом, который позволяет предприятию сэкономить средства и извлечь реальные выгоды для своего бизнеса.

Самым распространенным способом привлечения инвестиций на предприятие традиционно являются кредиты. Поэтому не случайно лизинг чаще всего сравнивают именно с банковским кредитом. Лизинговая сделка действительно очень напоминает операцию купли-продажи в кредит. С другой стороны, по определению лизинг является финансовой арендой и оформляется договором аренды, а не купли-продажи. Эта юридическая тонкость дает экономические преимущества обеим сторонам, участвующим в лизинговой сделке.

Директор компании «Траст-лизинг» Светлана Купина: «Оформить покупку оборудования, автотранспорта или коммерческой недвижимости компания может не только с помощью лизингового финансирования, но и используя заемные средства, то есть взяв кредит в банке под те же самые проценты. Но не нужно забывать, что основная задолженность по кредиту уплачивается из чистой прибыли. Тогда как лизинговый платеж в полном объеме относится на себестоимость, уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Кроме того, при использовании кредита оборудование сразу становится собственностью предприятия, которое обязано выплачивать налог на имущество. Для лизинговых операций предусмотрена ускоренная амортизация с коэффициентом 3. В результате возникает экономия на налоге на имущество».

Нетрудно заметить, что лизинг является абсолютно легальным способом оптимизации налогового бюджета предприятия. При этом банальное желание сэкономить на налогах – не единственный повод обратиться именно в лизинговую компанию, а не в банк. Поводом может служить, например, потребность в долгосрочном финансировании. Приобретение дорогостоящего оборудования, автотранспорта или недвижимости связано с серьезными финансовыми затратами. Надолго извлечь большую часть оборотных средств – непозволительная роскошь для большинства малых предприятий. Возникает необходимость привлечения средств со стороны. При этом средний срок банковского кредита – не больше года, тогда как срок финансирования по договору лизинга составляет от трех до пяти лет.

Требования, которые организация, финансирующая сделку, выдвигает к арендатору, как правило, одинаковы у большинства лизинговых компаний. На челябинском рынке лизинговых услуг действует не больше пяти фирм. Нередко услуги по заключению лизинговых сделок предлагает крупный поставщик оборудования или автодилер, реализующий свой товар посредством финансовой аренды. Однако чаще всего лизинговые компании создаются на базе конкретных банков, которые выступают своеобразным финансовым посредником между клиентом и лизингодателем, действуя за счет собственных кредитных средств.

Стать клиентом лизинговой компании не так-то просто. Прежде чем начать финансирование, инвестор обязан проанализировать бизнес клиента, а также предстоящий проект. Процедура проверки напоминает привычную для большинства компаний схему получения банковского кредита.

Светлана Купина: «Приходя в лизинговую компанию, организация, которая желает оформить договор лизинга, получает список необходимых для заключения сделки документов. Прежде всего, это учредительные документы – устав, учредительный договор, банковская карточка с образцом подписи, свидетельство о регистрации юрлица из налоговых органов, данные о постановке на учет во внебюджетных фондах. Кроме того, лизинговая компания тщательно анализирует финансовую документацию фирмы: расшифровки основных финансовых статей – основные средства, дебиторская, кредиторская задолженность предприятия, расшифровки финансовых вложений, справки из банков по оборотам за предыдущие полгода. Это позволяет оценить предприятие с точки зрения его платежеспособности, ликвидности. После того, как эта работа проделана, лизингодатель передает свое заключение в кредитный комитет, который выносит окончательное решение по вопросу финансирования сделки. Уже на этапе заключения договора арендатор обязан представить инвестору технико-экономическое обоснование проекта на весь срок действия договора лизинга. Дело в том, что компания, финансирующая сделку, должна убедиться, что лизингополучатель рассчитал свои возможности – работая на приобретенном в лизинг оборудовании, он будет получать хотя бы минимальную прибыль, а не работать себе в убыток».

С момента подачи документов до окончания финансовой проверки проходит не больше двух недель. После этого лизинговая компания обязана вернуть предприятию документы либо начать заключение договора лизинга. Статистика отказов, как правило, невелика: решение не в пользу клиентов лизинговая компания выносит в 20-30 процентов случаев.

До начала совершения сделки арендатор должен внести аванс: это служит определенной гарантией для инвестора. Кроме того, на эту сумму не начисляются проценты лизинговой компанией. Аванс составляет не больше 30 процентов от стоимости оборудования.

Клиент вправе сам определять поставщика оборудования и его комплектацию. После того, как оборудование выкуплено, арендатор становится его номинальным собственником и в течение следующих трех или пяти лет планомерно расплачивается с его фактическим владельцем, пока сделка не считается завершенной и оборудование полностью переходит на баланс предприятия. Еще один обязательный участник сделки – страховая компания, которая защищает обе стороны от всевозможных рисков, связанных с предметом лизинга.

Если клиент вдруг просрочил платеж или отказался выплачивать полную сумму, лизингодатель имеет полное право изъять оборудование у арендатора. Это объясняет, почему лизинг автотранспорта наиболее распространен на рынке. Местные лизинговые компании гораздо охотнее идут на транспортные сделки, тем самым подстраховывая себя от неплательщиков: автомобиль – это более ликвидное средство, которое легко реализовать на вторичном рынке по остаточной стоимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления