Бизнес Внештатное расписание

Внештатное расписание

Аутстаффинг позволяет свести к минимуму работу по содержанию персоналаСнижение количества официально работающих сотрудников повышает привлекательность компании для инвесторовКадровое агентство берет на себя полную юридическую и финансовую ответственность

Управление персоналом – это не просто выплата зарплаты и ведение кадрового документооборота. Это и отчетность в налоговых и страховых органах, и расходы, связанные с организацией рабочих мест, и вопросы медицинского обслуживания персонала, и страхование жизни, и организация отдыха, и выплаты различных премий и бонусов, и оплата услуг сторонних консультантов по персоналу, и корпоративное обучение... Аутстаффинг позволяет избежать этих издержек и, по оценкам экспертов, на 30 процентов снизить расходы на персонал. Роль посредника в отношениях компании с трудовой и налоговой инспекциями, а также с собственным персоналом играет кадровое агентство.

Предоставляя услугу аутстаффинга, кадровое агентство становится формальным работодателем для сотрудников компании-заказчика и берет на себя полную юридическую и финансовую ответственность. В комплект услуг кадрового агентства, занимающегося аутстаффингом, как правило, входят: расчет и выплата заработной платы (обычно для сотрудников открываются индивидуальные банковские счета для перевода заработной платы); расчет и выплата пособий по временной нетрудоспособности и компенсаций за отпуск, оформление командировочных расходов; расчет и отчисление установленных подоходного и социального налогов; оформление бухгалтерских отчетов и справок; проведение всевозможных кадровых процедур в соответствии с трудовым законодательством; управление компенсационным пакетом сотрудников; прекращение трудовых отношений с сотрудником по требованию клиента.

Аутстаффинг позволяет свести к минимуму работу по содержанию персонала, снизить объемы кадровой документации: нет необходимости заводить личное дело, вести трудовые книжки, оформлять договоры, приказы, осуществлять воинский учет. Ответственность за выплату заработной платы, больничных листов, отпусков, за составление и предоставление отчетности в налоговые органы, внебюджетные фонды, органы статистики ложится на кадровую компанию.

Кроме того, аутстаффинг позволяет работодателю снизить количество официально работающих сотрудников, в результате чего не «раздувается» штат компании. Этот подход особенно актуален в случаях, когда компания имеет жесткое штатное расписание, что часто встречается в прозападных компаниях, которые сегодня и являются основными заказчиками услуги. Снижение количества официально работающих сотрудников позволяет повысить привлекательность компании для инвесторов, так как все показатели, рассчитываемые на одного сотрудника, выглядят иначе.

Оформление большого количества работников через кадровую компанию позволяет работодателю получить реальную экономию от уменьшения количества работников отдела кадров и бухгалтерии. Чтобы выгода от использования схемы была зримой, за штат необходимо вывести не менее десяти работников.

Формат работы с агентством, предоставляющим услуги аутстаффинга, довольно простой. После заключения договора, обязательным приложением к которому являются списки выводимых за штат сотрудников с личными данными, описанием характера выполняемой работы, ответственности и компенсаций, работники переводом оформляются к провайдеру. С каждым из них заключается трудовой договор. Далее провайдер командирует сотрудников к компании-заказчику. Агентство ежемесячно выплачивает заработную плату, а также все премии, бонусы и дополнительные выплаты, определенные компанией-заказчиком. Кроме того, провайдер ежемесячно отчисляет установленные налоги с фонда заработной платы, выплаты в пенсионный фонд и другие выплаты, определенные российским законодательством. Периодически, чаще всего также ежемесячно, провайдер передает заказчику подробные отчеты о проделанной работе, на основании которых выставляется счет. В счет за услуги входит зарплата сотрудников, налоги и гонорар агентству за предоставление услуги.

Однако на челябинском рынке аутстаффинг приживается с большим трудом.

Местные филиалы некоторых крупных московских кадровых агентств, пытаясь популяризировать новую услугу, столкнулись с непреодолимым препятствием: даже, казалось бы, солидные фирмы предпочитают выдавать зарплату «в конвертах», стремясь снизить налоговое бремя. Тогда как использование схемы аутстаффинга подразумевает совершенно прозрачные отношения с налоговой службой и пенсионным фондом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления