Бизнес Лечебно-профилактический комплекс: мы открыты для сотрудничества с корпоративными клиентами

Лечебно-профилактический комплекс: мы открыты для сотрудничества с корпоративными клиентами

В последнее время в крупных производственных корпорациях все большее значение придается человеческому фактору. В первую очередь это касается предприятий энергетики. Для их эффективной работы необходимо осуществление постоянного наблюдения за состоянием зд

" src=

В последнее время в крупных производственных корпорациях все большее значение придается человеческому фактору. В первую очередь это касается предприятий энергетики. Для их эффективной работы необходимо осуществление постоянного наблюдения за состоянием здоровья персонала. К счастью, в Челябинске в отрасли промышленной медицины работают сегодня учреждения, предоставляющие широкий спектр услуг высокого качества и, что немаловажно, – по доступным ценам. Среди таких организаций – некоммерческое партнерство «Лечебно-профилактический комплекс».

Услуги – в комплексе

Лечебно-профилактический комплекс (ЛПК) существует уже 14 лет. Медицинское учреждение начинало свою деятельность как филиал ОАО «Челябэнерго». В связи с реструктуризацией и – как результат – выведением непрофильного бизнеса энергосистемы из ее структуры три года назад было образовано некоммерческое партнерство (НП) «Лечебно-профилактический комплекс».
В настоящее время в состав НП «ЛПК» входят профилакторий (город Челябинск, улица Российская, 6а) и восемь здравпунктов: пять из которых находятся на предприятиях генерирующей компании ТГК-10 и по одному – в управлении Челябэнерго, в управлении Челябэнергосбыта и на Южноуральской ГРЭС. Сегодня НП «ЛПК» работает со всеми четырьмя энергокомпаниями согласно заключенным договорам по оказанию услуг их работникам.
Основным направлением деятельности некоммерческого партнерства является профилактика профзаболеваний и несчастных случаев на производстве «по вине персонала» через контроль за состоянием сотрудников в динамике.

Первый раз кандидат на работу в энергокомпании приходит в НП «ЛПК» на комиссию при приеме на работу. Кандидат на должность оперативного работника помимо медицинской комиссии проходит психофизиологическое обследование, проверяющее наличие профессионально важных качеств; в здравпункте на нового работника заводится карточка. Оперативный работник перед каждой сменой проходит в медпункте предсменный контроль. Кроме того, раз в два года люди, подвергающиеся воздействию вредных и опасных производственных факторов, проходят профосмотр. Наряду с этим в рамках национального проекта «Здоровье» проводятся в ЛПК углубленные медосмотры. Они осуществляются с выездом на здравпункты и привлечением необходимых специалистов. По результатам осмотров работники могут получить профилактическое лечение в профилактории или здравпункте, если необходимо – направляются на дообследование. Консультационные приемы на здравпунктах ведут кардиолог, терапевт, невролог, отоларинголог, офтальмолог. В здравпунктах и в профилактории работают стоматологи.

Для восстановления и поддержки здоровья лечебно-профилактический комплекс предлагает широкий спектр услуг, включающий в себя различные оздоровительные мероприятия. В профилактории НП «ЛПК» представлен полный комплекс физиотерапевтических процедур: озокеритолечение, водолечение, массаж, лечебная физкультура, иглорефлексотерапия, электролечение, ингаляция и многое другое. Используют и метод электростимуляции, дающий хорошие результаты в лечении и профилактике офтальмологических заболеваний у тех, кто работает в режиме зрительного напряжения. Более широк спектр лечебных эффектов лазеротерапии, применяемой в ЛПК: противовоспалительный, обезболивающий, иммуномодулирующий, антиаллергический, бактерицидный.

Важно, что в ЛПК сохранены все виды водолечения: души Шарко, циркулярный, ванны, подводный массаж. Сегодня это встречается редко, поскольку требует больших затрат, а стоимость процедур невелика. «Большой популярностью у нас пользуется лечебная физкультура и массаж. Артериальное давление можно снизить на 20 единиц не таблетками, а с помощью определенных физических упражнений, – отмечает директор НП «ЛПК» Ольга Забейворота. – Эти услуги необходимы тем, кто много времени проводит за рулем автомобиля или за компьютером. Редко встретишь сегодня мужчину старше 40 лет, у которого бы не болела спина. Лечатся, кто как умеет, чаще всего глушат боль таблетками. Боль – просьба организма обратить на него внимание. Таблетка отключает систему безопасности и заболевание усугубляется».

Кроме того, в профилактории ЛПК есть совершенно уникальная установка – так называемый «горный воздух», работающий по методу нормобарической гипоксикации (профилактика, лечение и реабилитация с помощью дыхания газовой смесью с пониженным содержанием кислорода). Это устройство незаменимо для астматиков, полезно беременным женщинам – для предотвращения гипоксии плода. Пригодится «горный воздух» и деловым, много работающим людям – для снятия нервных и психических перегрузок, а всем остальным – просто для повышения иммунитета.

Новинка ЛПК

Кроме комплекса медицинских услуг сегодня востребованы и актуальны услуги по психофизиологическому обеспечению надежности работы персонала. НП «ЛПК» проводит текущие психофизиологические обследования, а также дает экспресс-оценку уровня профессионально важных качеств персонала. «Специалисты ЛПК работают по программе обеспечения надежности деятельности персонала, – говорит Ольга Забейворота. – В рамках этой программы мы проводим обследование оперативного персонала, включив в состав комиссии по проведению профосмотров психолога». В результате обследований психолога выявляются работники со сниженными профессионально важными качествами, которым необходима психофизиологическая реабилитация.

По статистике, оперативник, не проходящий регулярно реабилитацию, в течение 7 – 10 лет приобретает хронические заболевания. Сниженный уровень стрессоустойчивости, повышенная тревожность, эмоциональная неуравновешенность медленно, но верно уничтожают физическое здоровье. Психофизиологическая реабилитация сохраняет здоровье персонала, продляет профессиональное долголетие.

Метод такой работы успешно опробован на сетевых предприятиях Челябэнерго. На психологическую реабилитацию и дообследование в НП «ЛПК» приезжают со всей области. Кроме сопровождения сменного персонала энергопредприятий, психофизиологические услуги в ЛПК могут оказываться и в индивидуальном порядке – по записи частного клиента на консультацию к психологу.

«Проще – не заболеть, чем выздороветь»

Известно, что любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. Проведение профилактического лечения в группе риска по заболеваниям желудочно-кишечного тракта, например, снижает заболеваемость в 25 раз. Особенно профилактика актуальна в осеннее-зимний период. В это время, кроме сезонных простудных заболеваний, обостряются и заболевания хронические.

В свете этого НП «ЛПК» проводит ряд профилактических и реабилитационных мероприятий, среди которых – диагностика состояния здоровья (классические и альтернативные методы), проведение профилактического лечения амбулаторно и стационарно – как в профилактории НП «ЛПК», так и в условиях здравпунктов и другие мероприятия. ЛПК проводит среди своих корпоративных клиентов вакцинацию по календарю профилактических прививок. Специалисты лечебно-профилактического комплекса вакцинируют своих пациентов против гриппа и клещевого энцефалита. В здравпунктах проводится вакцинация против гепатита, кори, краснухи и других заболеваний.

Важно, что в ЛПК есть компьютерные диагностические комплексы, одобренные Минздравом. Они позволяют быстро оценить состояние здоровья, подобрать индивидуальную программу коррекции выявленных отклонений, используя как лекарственные препараты, так и не медикаментозные средства: фитотерапия, диетотерапия, биологически активные комплексы (биодобавки) и витамины. Известно, что в последнее время продукты, которые мы употребляем, потеряли пищевую ценность, которую они имели даже 15 лет назад, – в них значительно уменьшилось количество витаминов и микроэлементов. Поэтому грамотно подобранные биодобавки, по мнению специалистов, идут человеку на пользу. Однако подходить к этому вопросу следует серьезно, посоветовавшись со специалистами ЛПК, имеющими соответствующую квалификацию и подготовку.

«Истоки здоровья»

Для оценки эффективности реабилитации ЛПК применяет аппаратно-программный комплекс (АПК) «Истоки здоровья». Кроме санаториев, курортов и реабилитационных центров, этот комплекс применяется в спортивных клубах, фитнес-центрах, учебных заведениях, кабинетах психологической разгрузки, врачебно-физкультурных диспансерах. Комплексное тестирование позволяет оперативно и с высокой достоверностью выделить группы практически здоровых людей, лиц с функциональными нарушениями и больных.

АПК включает в себя такие программы, как интегральный показатель здоровья (ИПЗ), выявляющий по совокупности результатов тестирования слабое звено и выстраивающий интегральный показатель здоровья; генератор отчетных форм – программу, позволяющую формировать индивидуальный паспорт здоровья и помогающую принимать эффективные решения по сохранению здоровья; оценка и коррекция питания. «По результатам специального тестирования человек может узнать, правильно ли он питается, и каким образом – в каком направлении и насколько кардинально – ему следует изменить свой рацион питания, – объясняет директор НП «ЛПК».

По ее словам, в целом комплекс «Истоки здоровья» проверяет адаптационные возможности организма, то есть насколько организм того или иного человека справляется с физическими и психическими перегрузками, которые он испытывает ежедневно. «Благодаря АПК, можно понять, какие резервы имеются в человеческом организме, – уточняет Ольга Забейворота. – В результате такой проверки человек узнает, какие системы – центральная нервная или, например, система кровообращения – нуждаются в поддержке».

Выбор сделан – ЛПК!

По словам Ольги Забейворота, многие частные фирмы начинают сегодня понимать, что оздоравливаться в лечебно-профилактическом комплексе проще и эффективнее. «К нам приходят прекрасно обследованные люди, но при этом – совершенно не леченные, – рассказывает директор НП «ЛПК». – То есть их обследовали, но лечением никто не занимается. А ведь постоянное сопровождение клиента необходимо. Люди это понимают и приходят наблюдаться к нам».

Кроме корпоративных клиентов в ЛПК в любое время могут обратиться и частные лица с целью получения того или иного вида медицинских услуг. Каждый из них может быть уверен в честности и профессионализме специалистов ЛПК – таков принцип работы лечебно-профилактического комплекса.

Важно при этом, что комплекс, обслуживающий структуры энергопредприятий, оказывает услуги и другим производственным предприятиям Челябинска и области. «У нас имеется большой опыт работы не только с персоналом энергопредприятий, но и с другим работающим населением. Мы открыты для сотрудничества с любыми корпоративными клиентами», – заключила директор НП «ЛПК».

Адрес некоммерческого партнерства «Лечебно-профилактический комплекс»: г. Челябинск, ул. Российская, 6а. Телефон: 8(351) 267-88-64 (директор), 267-54-41 (секретарь), 267-54-39 (администратор). Факс: 8(351) 266-74-54. Время работы: ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 18.00

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления