RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Наталья Силина, начальник проектного отдела ЗАО «ИНСИ»: «Хотите построить свой город? Легко!»

Наталья Силина, начальник проектного отдела ЗАО «ИНСИ»: «Хотите построить свой город? Легко!»

Наши здания можно собирать, как конструктор «Лего» Мансарды из легких металлоконструкций решают офисную проблему в центре крупных городов «ИНСИ» покорила вотчину Романа Абрамовича

Облицовочные материалы челябинской компании «ИНСИ» известны далеко за пределами Южного Урала. Ее металлочерепица и сайдинг украшают здания во многих крупных городах России и ближнего зарубежья. Но в последнее время славу этой компании приносит еще одно направление, о котором в ее родном Челябинске знают далеко не все. «ИНСИ» успешно продвигает на российском и зарубежном рынках несущие конструкции собственного производства, выполненные из легких металлоконструкций. Это ноу-хау позволяет возводить прочные здания, надстрои, мансарды там, где невозможно вести обычное капитальное строительство. В Челябинске ей уже воспользовался такой серьезный игрок на строительном рынке, как фирма «Монолит», расширившая благодаря технологии «ИНСИ» размеры своего офиса. В ближайших планах компании – строительство в Челябинске торговых павильонов нового типа, которые могут серьезно изменить облик города. Об этом и многом другом рассказывает начальник проектного отдела «ИНСИ» Наталья Силина.

– Наталья Геннадьевна, почему вы взялись за такое достаточно сложное направление – производство несущих конструкций?

" src=

– Девиз нашей компании – даже чтобы стоять на месте, нужно идти вперед. Исходя из этого тезиса, мы и строим всю свою работу.13 лет назад «ИНСИ» начинала с облицовочных материалов. Сегодня наш сайдинг, металлочерепицу, фасадные панели можно увидеть на многих зданиях Челябинска. Мы работали с «Альфа-банком», гостиницей «Смолино», «Леди-примой», АЗС «Спартак», «Золотым Уралом», «Молнией» и многими другими известными челябинскими предприятиями и организациями. В принципе, строительство ни одного серьезного объекта в городе не обходилось без нашего участия. Даже трибуны в Ледовом дворце «Уральская молния» облицованы панелями «ИНСИ».

Но время идет вперед, и чтобы не отстать от конкурентов, мы начали развивать новые направления. Одно из них – производство несущих конструкций из легких металлических конструкций. По сути, речь идет о новом слове в градостроительстве, когда одна фирма занимается и производством несущих конструкций, и облицовкой. Заказчик, обратившись к нам, может получить полный комплект материалов и собрать свое здание, словно конструктор «Лего».

" src=

У несущих конструкций из легких металлических профилей много преимуществ. Это уже почувствовали предприятия, которые имеют небольшие офисы в центре города и хотят расширяться. То, что строительная компания «Монолит» одной из первых в Челябинске воспользовалась нашей технологией, говорит о многом. Кто, как ни строители, способны по достоинству оценить эту новинку. Легкие несущие конструкции используются там, где обычную кирпичную кладку из-за чрезмерной нагрузки применить нельзя. За счет такой технологии можно надстроить несколько этажей на старые офисные здания, вписать тот или иной объект в небольшое пространство и при этом сделать все очень быстро.

" src=

У нас уже есть опыт подобной работы в Челябинске. По заказу лицея № 31 мы буквально за несколько недель к началу нового учебного года построили читальный зал из легких металлических конструкций, вписав его в облик существующего здания. А на новом легкоатлетическом стадионе возвели ангар для хранения спортивного инвентаря .

– Сколько времени в среднем требуется на выполнение подобного заказа?

– Через четыре недели после своего обращения в «ИНСИ» заказчик получает полный комплект материалов. Это позволяет сделать имеющееся у нас программное обеспечение. В России такие программы есть всего лишь у двух производителей. Стоит также отметить, что наши специалисты прошли очень хорошую подготовку за рубежом. Через три дня после обращения заказчика у нас уже готова конструкторская документация, начинает работать отдел комплектации, который отправляет заявки на завод «ИНСИ». Пока конструкторы дорабатывают какие-то узлы, это предприятие уже выпускает основные конструкции. У нас также есть собственная монтажная организация – ЗАО «ИНСИСТРОЙ», и по желанию заказчика она может смонтировать его объект.

– В какую стоимость обойдется заказчику ваше ноу-хау?

– Максимальная стоимость одного квадратного метров в готовом отдельно стоящемся здании или надстрое из легких металлоконструкций составляет около 10 тысяч рублей. С учетом монтажных работ. Сами материалы обходятся в среднем по 5–6 тысяч рублей за квадратный метр.

– Какие еще направления развивает «ИНСИ»?

– Сейчас мы готовим проект, который может совершить мини-революцию на торговом рынке города. Речь идет о производстве небольших, средних и довольно крупных торговых павильонов из легких металлоконструкций. Серия «мини» предполагает выпуск сооружений, которые будут по карману малому бизнесу. Размер пролета там составит 6–9 метров. У серии «классик» он будет увеличен до 12–15 метров. Это уже комплексы для среднего бизнеса. Длина и «мини», и «классик» может составлять до 36 метров. А павильоны серии «лидер» будут напоминать такие торговые комплексы, как «КС» и «Молния».

Схема работы с заказчиком останется такой же: он говорит нам о размерах своего комплекса, его декоре, входных группах, и через месяц получает готовый павильон. Клиент сразу же узнает и о цене своей покупке – сохраняется принцип конструктора «Лего». Все павильоны собираются из определенного набора деталей, у каждой из которых определена стоимость. Но так как варианты внешней отделки могут быть очень разными, клиент получает павильон, сделанный по его индивидуальному заказу.

" src=

Особо хочу отметить цветовое решение этих комплексов. У «ИНСИ» есть уникальная лакокрасочная линия, которая позволяет получить практически любой цвет. В нашей области сейчас, как правило, заказывают модную «шоколадку» или розовый оттенок. На Украине многие свои объекты мы красим в популярные оранжевые тона.

– Вы работаете и на Украине?

– Да. Наши объекты разбросаны по всему ближнему зарубежью: в Латвии, на Украине, в Казахстане…Сейчас мы собрали большой пакет заказов в столице Чукотки – Анадыре. Ведем строительство зданий из наших несущих конструкций даже в Москве, где рынок очень закрыт. Там мы возвели «Опель-центр». У нас отличные связи с Якутией, с компанией «Алроса». Мы стараемся не терять старых друзей, а только приобретать новых, в том числе и в родном Челябинске.

– В чем секрет успеха «ИНСИ»?

– Наверное, в том, что наше руководство проявило дальновидность и решило, что любое производство такого рода должно сопровождаться большими вложениями в интеллектуальную составляющую. «ИНСИ» сегодня – это не только металлочерепица, сайдинг или несущие конструкции. Это практически готовый проектный институт, который позволяет создавать объекты большой сложности. Немногие наши конкуренты могут этим похвастать. У нас много специалистов очень высокого уровня. Они готовы довести любой проект до стадии КМД (деталировочных чертежей…) А свидетельством их высокого профессионализма является тот факт, что объектам «ИНСИ» удалось с успехом пройти вневедомственную экспертизу даже в таком непростом регионе, как Татарстан, где предъявляются очень жесткие требования к строителям.

– Мы совсем забыли о вашей самой раскрученной продукции – облицовочных материалах. Для вас это уже вчерашний день?

– Конечно, нет. Мы постоянно совершенствуем и развиваем все направления нашей деятельности. В этом году у нас появились новинка и в области отделки – так называемые фасадные кассеты. Это очень интересный материал. В отличие от фасадных панелей, кассеты могут варьироваться и в длину, и в ширину. Благодаря использованию этой технологии, получается очень красивый и строгий фасад. Он словно разбит на квадраты.

Безусловно, для нас очень важно, что любой новый проект «ИНСИ» был востребован рынком. Но мы не забываем и о том, что живем и работаем в Челябинске. Поэтому очень хотим, чтобы наша продукция делала родной город красивее и привлекательнее как для его жителей, так и для многочисленных гостей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления