RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Гамир Валеев, директор компании «Валеев и партнеры»: «Мы хотим стать авторитетной, профессиональной юридической компанией на нашем рынке»

Гамир Валеев, директор компании «Валеев и партнеры»: «Мы хотим стать авторитетной, профессиональной юридической компанией на нашем рынке»

Юридические службы и отделы – непременный атрибут практически каждой промышленной компании. Благодаря им решаются текущие правовые вопросы, осуществляется защита законных интересов бизнес-структуры, заключаются выгодные договоры и соглашения. Несмотря на

Юридические службы и отделы – непременный атрибут практически каждой промышленной компании. Благодаря им решаются текущие правовые вопросы, осуществляется защита законных интересов бизнес-структуры, заключаются выгодные договоры и соглашения. Несмотря на это, возможности таких отделов в каждой компании ограничены определенным кругом вопросов. Как следствие, рынок юридических услуг становится одним из самых насыщенных. Фирм, а вместе с ними и предложений по оптимизации налогообложения, решению самых неординарных юридических вопросов, с которыми никогда не встречались сотрудники юридических отделов компаний, с каждым днем становится все больше. Поэтому важным при выборе предприятием юридической компании, которой можно доверить решение возникших проблем, становится ее репутация и опытность ее сотрудников. Совсем недавно на рынке юридических услуг Челябинской области появилась новая компания «Валеев и партнеры», являющаяся партнером знаменитой московской юридической фирмы «Пепеляев, Гольцблат и партнеры». О перспективах развития уральского рынка юридических услуг, его особенностях и планах самой компании «Валеев и партнеры» сайту Chelyabinsk.ru рассказывает ее директор Гамир Валеев.

– Гамир Дистанович, расскажите о компании «Валеев и партнеры» и ее услугах. В какой форме ваша компания будет представлена в Челябинске?

– Наша компания – новый игрок на рынке юридических услуг Урала. Образовалась она в результате объединения партнеров, имеющих богатый опыт работы в крупном промышленном предприятии, солидный юридический стаж, и трезво оценивающих свои возможности. Компания «Валеев и партнеры» нацелена в основном на предоставление юридических услуг организациям и предприятиям, осуществляющим экономическую деятельность в нашем регионе. Первое время мы будем специализироваться на оказании услуг в области налоговых и гражданских правоотношений, именно в том, в чем накоплен наибольший опыт деятельности, то есть на первоначальном этапе вхождения в рынок, мы хотим предложить своим клиентам именно то, в чем разбираемся лучше всего. Ведь на предыдущем месте работы я руководил подразделением, занимающимся проблемами взаимоотношений с административными, контролирующими органами, соответственно основной специализацией были вопросы взаимоотношений с налоговыми органами, налогообложением крупных промышленных предприятий. Для меня это ближе всего. Вместе с тем, конечно, имеется опыт работы и в других отраслях права, в таких, как гражданское, таможенное, административное и др. Достаточно часто приходилось заниматься урегулированием споров между юридическими лицами, защитой интересов юридических лиц в отношениях с контрагентами, с государственными контролирующими структурами. Учитывая, что сегодня довольно много административных контролирующих субъектов, предприятиям очень важно правильно ориентироваться в отношениях с ними, умело представлять себя и грамотно защищать свои интересы с помощью закона. В дальнейшем мы планируем оказывать услуги и в этих сферах. Но ориентиром сегодняшнего дня являются налоги и гражданское право.

– А насколько рынок тех юридических услуг, о которых мы с вами сейчас говорим, насыщен в регионе и готов ли он к приходу нового игрока?

– Я не могу сказать, что рынок не насыщен. Да, действительно, юридических компаний, представленных на нем, достаточно. Но я считаю, что место на этом рынке найдется и для нас. Тем более, мы выходим на него не просто так. Мы хотим быть лидерами. Вот наша основная цель. Мы хотим стать крупной, авторитетной, профессиональной и компетентной юридической компанией на нашем рынке. Поэтому насыщенность рынка не была критерием, на который мы ориентировались при создании нашего партнерства. Мы знаем, что хотим получить, какими средствами и какими технологиями необходимо работать. Поэтому я не сомневаюсь в том, что мы найдем своих клиентов, а наши клиенты найдут в нас то, что действительно им необходимо. Кроме того, особенностью нашей компании является то, что на рынок мы выходим не одни. На сегодня заключено соглашение о сотрудничестве с одной из самых успешных российских юридических компаний «Пепеляев, Гольцблат и партнеры». Подобное соглашение стало возможным благодаря длительным, дружественным и деловым отношениям с данной компанией и непосредственно с ее основателем Сергеем Геннадьевичем Пепеляевым. Выбор этой компании в качестве партнера также был обусловлен совместным участием по предыдущему месту работы в ряде успешных проектов. Наличие данного партнерского соглашения для меня лично большая честь, поскольку считаю компанию «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» примером, идеалом ведения успешного, процветающего бизнеса консалтинговых и юридических услуг. И наглядное тому подтверждение – оценки ведущих рейтинговых агентств, таких, как «Эксперт» и «Коммерсантъ-Деньги», присвоивших в 2003 году первое место данной компании по юридическому консалтингу среди российских юридических и консалтинговых фирм.

– Очевидно, что вы работаете не по франшизе, не являетесь филиалом или отделением этой российской компании. Тогда объясните, в чем заключается ваше сотрудничество и какие цели оно преследует?

– Все довольно просто, этим соглашением мы договорились о совместном сотрудничестве. Ведь, если учесть уникальный опыт компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», наши связи в Уральском регионе и то, что мы хорошо ориентируемся в нем, то можно с уверенностью говорить о том, что этот союз будет успешным. Мы складываем все наши плюсы и, дополняя друг друга, получаем совместное сотрудничество. Но мы не являемся представительством этой компании. Просто две независимые компании договорились работать сообща. И если в нашей работе с клиентами какой-то проект потребует дополнительных ресурсов, дополнительной квалификации, мы напрямую сможем обратиться к московским партнерам за помощью. Точно так же и в случае, когда партнерам понадобится наша помощь в регионе, мы без промедления окажем ее. В каждом конкретном случае форма сотрудничества будет определяться, исходя из обстоятельств, именно это и предусматривает наше соглашение. Поэтому я смело говорю, что мы не одни, за нами стоит крупная российская юридическая компания. В этом и состоит особенность нашего выхода на рынок.

– А что из себя представляет компания «Пепеляев, Гольцблат и партнеры»?

– «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» основана в феврале 2002 года. В ее состав вошли российская юридическая фирма «Юридическая практика», существовавшая на рынке с 1994 года, а также ведущие юристы Департамента налогов и права крупнейшей российской аудиторской компании «ФБК». На сегодня эта компания предоставляет полный спектр правовых услуг. Ее специалисты – признанные эксперты в области налогового законодательства и налоговых споров, сделок с землей и недвижимостью, корпоративного права, юридического сопровождения инвестиционных проектов, защиты интеллектуальной собственности, коммерческого права и хозяйственных споров, таможенного законодательства и валютного регулирования, трудового права. Эта компания имеет самый высокий по России показатель выигранных дел – более 96%. Кроме того, компания «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» – член крупнейшей международной ассоциации юридических фирм «Interlaw», объединяющей юридические компании из 60-ти стран мира. Особенностью этой ассоциации является то, что в нее входят компании, являющиеся лидерами на рынке юридических услуг в своих странах. Клиентами нашего партнера являются такие именитые компании, как «Марс», «Пепси», «Данон», «Большевик», «Орифлейм», «Мечел», «Камаз» и многие другие.

– Гамир Дистанович, вы говорили о том, что одним из плюсов этого партнерства является то, что ваша компания, со своей стороны, хорошо ориентируется в региональных правовых процессах. Это значит, что правоприменительная практика Московского округа отличается от нашей. Расскажите об этом.

– Не секрет, что наш регион очень богат промышленными предприятиями. Соответственно, у нас очень высока насыщенность взаимоотношений между предприятиями и государственными структурами. Не зря анализ судебных дел, связанных с налогообложением предприятий и рассматриваемых в Уральском Федеральном округе, показал, что по количеству споров мы занимаем третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Это говорит о том, что отношения предприятий и государственных контролирующих органов очень активны. Причем, основной перечень проблем связан с налоговым законодательством. И этих дел станет больше. В спектре усиления налогового администрирования проблемы их разрешения станут особенно актуальными. Процесс этот уже идет и влечет за собой определенные последствия. Предприятия стараются быть более квалифицированными и компетентными в этих вопросах, также растет квалификация государственных органов, то есть происходит как бы взаимное дополнение сторон. Поэтому с каждым годом предприятиям требуются все более качественные услуги в области налоговых отношений. Основной круг проблем, возникающих у них, связан с НДС, ЕСН и налогом на прибыль. И главными задачами каждого предприятия являются легальная оптимизация этих налогов, оптимизация налогового администрирования, то есть уменьшение расходов по ведению налогового учета в рамках действующего законодательства. Кроме того, возникают проблемы во взаимоотношениях предприятий с контролирующими органами, в частности, в плане природоохранных мероприятий и обеспечения промышленной безопасности. Не нужно говорить, что эти вопросы наиболее остро стоят перед промышленными предприятиями. Так что здесь возникает целый клубок вопросов, на которые постоянно нужно давать компетентные ответы. И мы готовы это делать.

Характеризуя судебную практику Уральского региона, нельзя не отметить ее некоторую устойчивость к консерватизму по сравнению с другими судебными округами. Но тем не менее, оглядываясь на практику более либерального Московского округа, мы должны учитывать ту судебную практику, которая сложилась здесь.

– Я не ошибусь, если скажу, что основной объем серьезных дел решается в Москве. Вы же, по сути, хотите изменить эту ситуацию в пользу региона. Как вы планируете это сделать?

– Не секрет, что часто хозяевами уральских промышленных предприятий являются не местные люди, а москвичи. Поэтому при появлении каких-то вопросов им удобнее обращаться за помощью к московским консалтинговым компаниям, которые они хорошо знают. Да и московский рынок уже сформировался, на нем много консалтинговых фирм, которые оказывают свои услуги довольно давно и соответствуют всем требованиям заказчика. В связи с этим в регионах образуется что-то вроде вакуума. При потенциальном наличие спроса, предложений, способных составить конкуренцию московским компаниям, просто нет. Поэтому своей задачей мы видим привлечение этих клиентов в регион. Наши же соглашения с партнерами в Москве будут стимулировать промышленные предприятия обращаться к нам.

– Объясните мне, почему предприятие не может решать подобные вопросы через свои юридические отделы? Неужели обязательно обращаться к сторонним консультантам?

– Здесь тоже много нюансов. Порой складывается ряд вопросов, которые нецелесообразно поручать своим сотрудникам. Они связаны с корпоративной этикой, с коммерческой тайной и так далее. Ведь сотрудник – это работник, с которым работодатель заключил определенные соглашения. А при разрешении этих проблем может сложиться конфликт. Поэтому работодателю не выгодно поручать их решение своим сотрудникам. В данном случае проще найти специалиста со стороны и получить качественную услугу. Кроме того, здесь же встает проблема компетентности. Нередко возникают вопросы, с которыми специалист, работающий в компании, прежде не сталкивался. Ведь обычно работники юридических отделов большинства компаний имеют устоявшийся круг обязанностей, которые они привыкли выполнять изо дня в день. Нестандартные же проблемы выбивают из обычного круга обязанностей, а это в свою очередь тормозит работу всей компании. В данном случае наличие опыта разрешения подобных дел может стать доводом в пользу консалтинговой фирмы. Ведь специализированная компания, которая имеет необходимый опыт, решит проблему быстро, эффективно и с гарантированным результатом. Кроме того, привлечение компании со стороны может помочь оптимизировать расходы на услуги юриста. Ведь их можно отнести на затраты и, соответственно, уменьшить налоги. Таковы основные доводы «за».

– Сегодня государство декларирует свое стремление бороться за независимый суд. Но в то же время оно активно усиливает себя. Можно ли спрогнозировать, что будет с ситуацией дальше, действительно ли суд будет независимым?

– Как я и говорил, и государство, и предприятия взаимно развиваются в сфере правовых отношений. Поэтому спрос на квалифицированную юридическую помощь будет всегда. Что касается меня, то я приветствую стремление государства укрепить свои контрольные функции, но только в том случае, если это делается по закону, по определенным правилам, с взаимным дополнением совей ответственности. И если государство говорит, что будет работать, отвечать по этим правилам и четко спрашивать по ним же, то это хорошо. Для бизнеса важно, чтобы государство соблюдало установленные правила и работало по ним. Тогда и бизнес будет работать так же. Ведь когда существуют ясные и понятные законы, жить и осуществлять деятельность становится проще всем. Это значит, что в государстве складывается более стабильная обстановка, которую можно прогнозировать. Но на сегодняшний день действующие законы и практика их применения далеки от совершенства. Существует много пробелов и противоречий, из-за которых возникает огромное количество спорных ситуаций и конфликтов. Даже судебная практика меняется как по времени, так и в зависимости от того, в каком регионе и в каком суде рассматривается дело. Это и говорит о том, что государство должно совершенствовать свои контрольные функции и законы.

– И все-таки в идеале вы планируете создать компанию, которая сможет составить конкуренцию московским компания, так?

– Да, к этому мы будем стремиться.

– А не могли бы вы сказать, насколько эта практика распространена по России. Бывало ли так, что региональная компания смогла составить реальную конкуренцию московским игрокам? И как вы думаете, будет ли в дальнейшем решение подобных дел смещаться в регионы?

– Смещение из центра в регионы будет. Более того, оно уже идет. Говорю я так потому, что и местные и московские компании начинают понимать, что регионы могут предоставлять точно такие же услуги, но за гораздо меньшие деньги. Уровень жизни в регионах отличается от уровня жизни в Москве, соответственно, отличается и стоимость услуг. Когда я просматриваю различные форумы в Интернете, то вижу, что стоимость юридических услуг в столице завышена. А уменьшить ее в силу объективных причин не представляется возможным. Если говорить о качестве предоставляемых услуг, то я не думаю, что регионы проигрывают в этом. Ведь у нас есть и необходимый опыт, знание специфики ведения бизнеса именно в нашем регионе. Поэтому, выходя на рынок, мы за меньшие деньги можем гарантировать компетентность и квалификацию в разрешении самых сложных вопросов. В этом плане выигрышным является наше решение работать с московской компанией. Ведь теперь у нас есть возможность кооперации. Мы можем вести дело совместно с компанией «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», что снизит стоимость услуги в целом.

– Вы говорите о том, что стремитесь к созданию серьезной компании. А откуда вы планируете брать профессионально подготовленных сотрудников, которые смогут обеспечить этот рост? Я слышал, что на нашем рынке труда ощутим недостаток высококлассных юристов.

– Я не совсем соглашусь с этим. Специалисты высокого уровня есть. А то, что их мало – это следствие захвата более сложной части рынка, позволяющей получать ценный опыт, столичными юридическими компаниями. Привлекать специалистов мы, естественно, будем. И опыт работы позволяет определить ценность специалиста. Недостаток же опыта исправим. Мы будем обучать наших сотрудников. А учитывая то, что мы специализированная компания, я уверен – мы сможем дать нашим специалистам проекты, которые позволят получать ценный опыт и применять его в дальнейшем. А по опыту своей работы знаю, что совершенствование навыков необходимо. Мне всегда импонировало понимание необходимости обучения, повышения квалификации именно у тех специалистов, которые считались профессионалами. В основном приходилось ездить для этого в Москву, поскольку на семинарах, конференциях которые проходили там, мы получали ответы на те вопросы, на которые здесь не могли ответить. Мне жаль, что в Челябинске подобных образовательных мероприятий соответствующего уровня очень мало. Поэтому и свою работу мы будем планировать так, чтобы иметь возможность ездить самим и отправлять сотрудников учиться в Москву. В свою очередь, наши партнерские отношения с компанией «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» позволят нам периодически проводить подобные семинары с привлечением профессионалов здесь, в Челябинске. Кстати, этим мы тоже планируем заняться в ближайшее время. Причем необходимость такая есть.

Тел.:(351) 724-36-44, 724-57-37

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления