Бизнес Халяль: здоровое питание для любого вероисповедания!

Халяль: здоровое питание для любого вероисповедания!

Один из крупнейших уральских производителей мяса птицы освоил выпуск продукции, имеющей религиозное значение и отвечающей современным экологическим требованиям. Сегодня на прилавках фирменных магазинов компании «Равис» можно встретить халяльные продукты..

" src=

Один из крупнейших уральских производителей мяса птицы освоил выпуск продукции, имеющей религиозное значение и отвечающей современным экологическим требованиям. Сегодня на прилавках фирменных магазинов компании «Равис» можно встретить халяльные продукты, разработанные в соответствии с мусульманскими традициями. Между тем эта продукция подходит для людей любой национальности и вероисповедания – она хороша для всех, кто любит вкусную и здоровую пищу. На сосновской птицефабрике уверены, что новинка от «Рависа» найдет своих поклонников.

В буквальном переводе с арабского «халяль» – это «разрешено». В широком смысле слова это понятие обозначает чистоту. В повседневности мусульмане руководствуются им во всех жизненных ситуациях: в выборе источников дохода, в манере одеваться, в общении с близкими, в питании. Чистота в пище – это отсутствие вредных ингредиентов, экологичность. Птица или животное, используемая для производства мяса «халяль», выращиваются исключительно на экологически чистом корме – любые гормональные добавки исключены. Приготовленное мясо очень сочное и имеет приятный утонченный вкус.

Помните древнюю истину: «Человек есть то, что он ест»? Если жирной свинине вы предпочитаете диетическое мясо, это означает одно из двух: либо вы мусульманин, либо приверженец здорового образа жизни. Ведь вы, независимо от того, какой веры придерживаетесь, отдаете себе отчет в том, что курение и алкоголь вредны? А как насчет свинины, содержащей вредный холестерин?

Современные европейцы, провозглашающие ЗОЖ., заботятся о том, чтобы питание было не только вкусным, но и полезным. На Западе существует такое понятие как organic food – органическая, натуральная пища. Подразумевается, что продукт не вреден для человеческого организма: овощи не содержат нитратов, колбаса и ветчина – канцерогенов и генетически модифицированных ингредиентов, йогурты и творожки – искусственных усилителей цвета и консервантов. Все это перекликается со стандартами «халяль»: это не просто продукты религиозного значения, но и пища, отвечающая современным экологическим требованиям.

Неслучайно халяль-индустрия в последнее время переживает бум не только в странах Востока. Халяльная продукция пользуется большим спросом и на Западе, особенно в Европе: Франции, Испании, Голландии. В России халяль охотно приобретают не только мусульмане – по данным соцопросов, в московских магазинах половина покупателей этой продукции принадлежит к другим конфессиям. Российские потребители халяля – это люди, предпочитающие качественный и полезный для здоровья продукт.

В Челябинске халяль-продуктами пополнила свой ассортимент ООО «Равис-птицефабрика Cосновская». В конце прошлого месяца на прилавках фирменных магазинов крупнейшего уральского производителя появилась необычная продукция с зеленой маркировкой на упаковке. Арабской вязью в центре значка – надпись по-русски: «Халяль». Знающие люди поняли сразу: в продаже появилась чистая пища, освященная аятом из Корана и благословенная Аллахом.

Выпуску халяля на сосновской птицефабрике «Равис» предшествовали полгода тщательных приготовлений. Для получения разрешения на ее производство предприятие в обязательном порядке должно было пройти процедуру сертификации.

Фоат Хазрат

При Духовном управлении мусульман даже существует специальный Комитет по стандарту «Халяль». Это юридически признанный орган, который проводит контроль производства и реализации халяльной продукции в России. По словам эксперта Комитета стандарта халяль Мухаметова Фоат Хазрата, специалисты этой организации неоднократно приезжали на сосновскую птицефабрику, тщательно проверяли ее на соответствие высоким стандартам. «Сырье, персонал, производственные помещения, транспортные средства, инструмент, спецодежда, упаковка, маркировка – учитывался каждый нюанс, – отмечает эксперт. – Мы убедились в готовности птицефабрики «Равис» выпускать продукцию по всем жестким требованиям халяль».

Ильнур Гайнуллин

Компания «Равис» сдала этот экзамен и получила «добро» на производство халяля, о чем свидетельствует соответствующий сертификат. К слову, Сосновская птицефабрика – первый на Южном Урале производитель, получивший сертификат на выпуск этой продукции. «Халяльные продукты на фабрике «Равис» выпускаются по всем требованиям и нормам ислама, – подтвердил руководитель Комитета стандарта халяль Ильнур Гайнуллин. – Весь этот цикл будет находиться под нашим непосредственным контролем. Поэтому потребители в этом отношении могут быть спокойны: здесь действительно все чисто, и над этим продуктом работают порядочные люди».

Петр Подгорнов

Теперь на оснащенной современными автоматизированными линиями фабрике «Равис», кроме основных, привычных продуктов, готовится вкусная, полезная и освященная продукция «халяль». Сегодня южноуральский производитель предлагает покупателям довольно широкий выбор халяля: тушка цыпленка-бройлера, полуфабрикаты – грудка, четверть, голень, бедро, крылья, филе. В ближайшем будущем ассортимент будет расширен – скоро появятся и полуфабрикаты, и колбасы халяль. «Для нас интересно это направление, – говорит генеральный директор ООО «Равис» Петр Подгорнов. – Поскольку у людей появилась потребность в такой продукции, нужно ее удовлетворить. Мы решили взять на себя ответственность и сделать это, так как чувствуем, что можем стать добросовестными исполнителями».

Как показал опыт продаж, здоровую пищу на Южном Урале предпочитают не только мусульмане. Выпустив халяль-продукцию в небольших объемах, «Равис» в качестве эксперимента завез новинку в десяток фирменных магазинов Челябинска и области.

" src=

Спрос оказался огромный – продукцию тут же разобрали. В результате, сосновские птицеводы решили увеличить объемы производства халяльных продуктов, и даже намерены в ближайшем будущем поставлять их в другие регионы России.

В каждом религиозном учении – свой глубокий смысл, но все мировые религии учат, по сути, одному: как нужно жить, чтобы мир был преисполнен гармонии. Каким способом достигните ее конкретно вы, зависит только от вас самих.

Продукцию халяль можно узнать про специальному значку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления