Бизнес Интересы Никитина защитил суд

Интересы Никитина защитил суд

29 июня Центральный районный суд отменил постановление Госархстройнадзора о...

29 июня Центральный районный суд отменил постановление Госархстройнадзора о приостановлении строительства торгово-административного центра по улице Васенко, возле школы № 1. Здание возводила компания «Стройсвязьурал-1», принадлежащая известному бизнесмену Артуру Никитину. Это не первый и, вероятно, не последний случай остановки данного проекта.

Компания «Стройсвязьурал-1» получила право аренды и застройки территории, прилегающей к школе № 1со стороны улиц Коммуны и Васенко, на основании постановления главы города Вячеслава Тарасова от 25 декабря 2001 года. Проект, названный «Гостиным двором», предполагал возведение торгово-административного здания VIP-класса общей площадью 21700 квадратных метров (торговые площади – 7000 квадратных метров) с подземной парковкой на 100 машиномест. Кроме того, компания обязалась на свои средства пристроить к школе № 1 спортзал и благоустроить территорию.

Строительство началось зимой 2002 года, однако в октябре этого же года Советский районный суд остановил строительство на нулевом цикле по иску общественной организации «Правосознание» и городской прокуратуры: по мнению истцов, у «Стройсвязьурал-1» отсутствовали необходимые для строительства документы. Некоторые источники связывали скандал вокруг «Гостиного двора» с именами прокурора города Сергея Давыдова, бизнесмена Дмитрия Еремина и отдельных представителей областной власти. Называлось даже имя нынешнего мэра Михаила Юревича.

В августе 2004 Советский районный суд отклонил собственное постановление об остановке стройки. К тому моменту сроки, предоставленные застройщику на освоение территории, прошли, поэтому компания вновь оформила необходимые документы: проект согласовали все городские службы, вице-мэр выдал разрешение на строительство.

В результате инспекция Госархстройнадзора выдала 7 сентября 2004 года разрешение на строительно-монтажные работы, а 17 мая 2005 года начальник инспекции Геннадий Настенко аннулировал это решение, предписав стройку приостановить.

Фото Марии Усенко

В документе Госархстройнадзора говорится, что у компании «Стройсвязьурал-1» отсутствует «положительное заключение экспертизы по проекту строительства», нет согласования с Главным управлением архитектуры и градостроительства проектов внешнего электроснабжения. По словам представителя компании «Стройсвязьурал-1», орган местного самоуправления должен предоставлять застройщикам условия присоединения к инженерно-техническим сетям. В 2002 году они были получены, а за 2 года остановленного строительства были построены новые объекты, новые кабельные тракты, поэтому компания запрашивала новые ТУ. «Сейчас у нас есть 8 ТУ, выданных в течение последних 4 лет, причем каждые новые аннулируют предыдущие. В таких условиях невозможно разработать и согласовать проект», – комментирует он. Кроме того, компания, по словам ее представителя, оказалась в замкнутом круге: запросив в октябре 2004 года архитектурно-планировочное задание, она получила его только 12 мая 2005 года. Отсутствие этого задания не позволяет разработать проект электроснабжения, провести его экспертизу и согласовать. «Мы рассматриваем эту ситуацию как намеренное затягивание строительства», – сказал технический специалист компании.

По мнению юриста Госархстройнадзора, кроме прочего, компания «Стройсвязьурал-1» нарушила закон об охране исторического и культурного наследия: «Обнаружив рядом исторический памятник, компания обязана приостановить строительство». По информации технического специалиста «Стройсвязьурал-1», в полученных ТУ «указано наличие памятника архитектуры через перекресток, и указаны требования к производству и проектированию работ: необходимо исключить ударные нагрузки, способствующие разрушению исторического памятника. Предел влияния таких работ – 18 метров, а дом находится от крайней точки работ на расстоянии 50 метров». По его словам, документы в Государственный научно-производственный центр по охране исторического и культурного наследия Челябинской области были представлены, но «в согласовании и рассмотрении было отказано без причин».

Суд счел решение Геннадия Настенко от 17 мая незаконным, однако 17 июня вышло постановление №623 главы города Михаила Юревича об остановке строительства. Представители компании «Стройсвязьурал-1» говорят, что узнали об этом постановлении только в зале суда…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления