Бизнес Бизнес с огнем

Бизнес с огнем

В Челябинской области сложилась тревожная ситуация с пожарами на предприятиях и торговых точках малого и среднего бизнеса...

В Челябинской области сложилась тревожная ситуация с пожарами на предприятиях и торговых точках малого и среднего бизнеса. Предприниматели экономят на безопасности, что в конечном итоге приводит к пожарам с большим материальным ущербом, травмами и гибелью людей. Сложившуюся ситуацию представители пожарной службы и предприниматели обсуждали 22 июля за круглым столом.

С начала этого года сотрудники государственного пожарного надзора в ходе проверок выявили свыше 143 тысяч нарушений на предприятиях области. В настоящий момент предприниматели устранили меньше половины из них. Распространенным нарушением является неразрешенное эксплуатирование объектов. Так, сегодня в Челябинске действуют 50 несданных в эксплуатацию, то есть не прошедших проверку, объектов. За несоблюдение требований пожарной безопасности органы Государственного пожарного надзора имеют право приостанавливать эксплуатацию объектов, а также направлять в лицензионные органы представления об аннулировании лицензий на данный вид деятельности.

Пожарные отмечают рост количества возгораний на предпринимательских объектах. Так, 19 января произошел пожар в торговом доме «Стрелец» по улице Дзержинского. В результате без рабочих мест осталось более 200 предпринимателей. Следствие по делу еще идет, но специалисты уже заявляют, что нормы пожарной безопасности в торговом комплексе не соблюдали. На протяжении ряда лет владелец магазина уклонялся от выполнения предписаний инспекторов государственного пожарного надзора.

26 января произошел пожар по улице Елькина на складе, принадлежащем фирме «Керамика». Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ. Материальный ущерб составил 234 тысяч рублей.

По словам пожарных, главная причина возгораний на предприятиях – излишняя экономность бизнесменов на пожарно-охранных системах. У предпринимателей же в связи с этим возникает резонный вопрос: так ли уж необходима установка пожарно-охранных систем в сельской местности и других отдаленных местах. «Зачем устанавливать дорогую пожарную сигнализацию в местах, куда пожарные все равно не успеют приехать? Что с сигнализацией, что без, все равно ходишь головешки пинаешь», – поделился своим мнением председатель правления Челябинской областной общественной организации «Союз предпринимателей» Олег Фомин. Но, как выяснилось, пожарно-охранные системы регламентированы федеральным законодательством, поэтому их установка обязательна даже в отдаленных местах – там, куда скорый приезд пожарных служб невозможен. Как объясняют пожарные, она необходима прежде всего для избежания жертв. Предприниматели соглашаются с полезностью системы, однако их смущает ее высокая стоимость.

Увеличение числа нарушений правил пожарной безопасности представители пожарной службы связывают с резким ростом объемов строительства в области. Нередко заказчики в целях удешевления работ, связанных со строительством и реконструкцией, приносят в жертву элементарные противопожарные требования строительных норм и правил. При этом работы зачастую ведутся одновременно с разработкой проектной документации. В связи с этим Управление государственного пожарного надзора МЧС России по Челябинской области взяло на контроль свыше 1600 объектов нового строительства и реконструкции. За нарушение в области пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 47 человек, а также вынесено 169 предписаний на приостановку строительных работ и эксплуатацию зданий.

Так, 26 января 2005 года была проведена проверка противопожарного состояния строящегося торгово-выставочного комплекса «Магнит», расположенного по ул. Труда, 185 в Челябинске. В ходе проверки было установлено, что комплекс эксплуатируется без сдачи государственной приемочной комиссии. Помещения комплекса не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и первичными средствами пожаротушения; здание не оборудовано системой оповещения людей при пожаре; в торговых залах не смонтированы эвакуационное освещение и дымоудаление; эвакуационные выходы не соответствуют нормам. По результатам проверки комплекса вынесено предписание о приостановке его эксплуатации, директор привлечен к административной ответственности.

На встрече обсуждались проблемы других городов. Директор некоммерческого партнерства «Уральская Федерация Содействия Бизнесу» Марина Мечева рассказала, что в Миассе сложилась тяжелая ситуация с пожарной безопасностью. «Из-за большой протяженности города и неудобного расположения пожарных баз, пожарные просто не успевают приезжать на место, – заявила она. – Необходимо создавать специальную пожарную базу, которая мобильно бы реагировала на вызовы, но бывший мэр отказал городу в средствах на ее открытие».

В Службе пожарной безопасности обещали подумать над решением накопившихся у предпринимателей проблем и напомнили о том, что в целях оперативного реагирования на нарушения работает телефон доверия 232-87-82.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления