Бизнес «Информационная группа 74» внедрит ISO 9001

«Информационная группа 74» внедрит ISO 9001

«Информационная группа 74» начала внедрение международной системы менеджмента качества...

«Информационная группа 74» начала внедрение международной системы менеджмента качества ISO 9001. В планах компании оптимизировать бизнес-процессы за счет поэтапного введения новых стандартов качества на оказание рекламных и информационных услуг. Основной целью перехода на новую систему качества «ИГ 74» считает построение эффективной работы компании за счет повышения качества системы менеджмента. Получить сертификат международного уровня ISO 9001 «Информационная группа 74» планирует менее чем через год.

Основой ISO 9001 является формирование деятельности предприятия в виде сети процессов, в результате которых оно обеспечивает и улучшает качество продукции. Поэтапное внедрение ISO включает в себя повышение ответственности руководства, анализ контрактов, управление проектированием, документацией и данными, управление процессами, корректировку действий и подготовку кадров.

Единая международная система качества ISO (International Standard Organization) была разработана еще в 60-е годы, а ее внедрение на западных предприятиях началось в 80-е. Каждая европейская страна имеет свою систему управления качеством. Например, в США это API, в Германии – TUV, во Франции- UTAC, эти стандарты качества входят в систему ISO. В Советском Союзе и в России получила распространение система ГОСТов. Но для того, чтобы современному предприятию выйти на качественно новый уровень и развивать экспорт, а не только следить за технологическим процессом, одних ГОСТов оказалось недостаточно. В Челябинской области большинство промышленных предприятий, таких, как «Мечел», «Златоустовский Металлургический Завод», «Спектр-конверсия» (Снежинск), уже перешли на международную систему качества. Из коммерческих структур по стандартам ISO в Челябинске работает «Рембыттехника».

Соответствие стандартам ISO 9001 создает конструктивную основу для заключения договорных соглашений между покупателем и поставщиком услуг. Стандарты серии ISO 9001 представляют собой общие требования к тому, как должна быть построена система управления на предприятии, чтобы можно было гарантировать работу производственной системы в соответствии с требованиями системы качества.

По словам экспертов, внедрение международной системы качества позволяет предприятию занимать реальные лидирующие позиции на рынке, благодаря четкой и выверенной системе контроля и управления качеством.

Как рассказал директор по развитию «Информационной группы 74» Владислав Лисицин, стандарты ISO 9001 являются универсальной основой для построения системы менеджмента качества в любой организации, независимо от области ее деятельности. Сегодня ISO внедряют и промышленные гиганты, и предприятия малого и среднего бизнеса. «Заказчики требуют от производителей продукции или услуг соответствия ISO 9001 как гарантию надежности и стабильности устанавливаемых контрактных отношений, – говорит Владислав Лисицин. – На освоение новой системы качества компании потребуется не более года. За этот период мы планируем прописать и внедрить новые механизмы работы наших сотрудников, после оформления документации, проверяющая компания должна провести соответствие уже внедренной системы принятым стандартам и выдать нам сертификат».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления