Бизнес «Лукойл» притормозят

«Лукойл» притормозят

ФАС берет под особый контроль распределение участков земли под строительство АЗС. Сделан...

ФАС берет под особый контроль распределение участков земли под строительство АЗС. Сделан еще один шаг к развитию конкуренции среди нефтяных компаний. Теперь участки земли для строительства АЗС будут предоставляться на конкурсной основе, а компании, имеющие более чем 50-процентную долю розничного рынка топлива в населенном пункте, не получат площадь для размещения автозаправок. В Челябинске такие ограничения могут коснуться компании «Лукойл».

Специалисты ФАС пришли к выводу, что последнее десятилетие, с его территориальным принципом развития рынка нефтепродуктов, было фактически периодом возникновения монополий в регионах. К таким результатам привела масса причин: прямая скупка заправок, франчайзинговые схемы, договоры о совместной деятельности. В некоторых регионах доля вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) максимально приближена к 100%. Монополизация рынка нефтепродуктов происходит не только на оптовом, но и на розничном уровне.

ФАС давно уделяет внимание рынку нефтепродуктов как одной из наиболее проблемных в плане обеспечения свободной конкуренции отраслей российской экономики. В основном антимонопольная служба выступала против картельного сговора нефтяных компаний, которые таким образом фактически диктуют цены на нефть.

Теперь сделан новый шаг: компании, являющиеся явными лидерами и фактически монополистами на городском рынке реализации нефтепродуктов населенного пункта, не смогут получить площадь под строительство в черте этого пункта автозаправочных станций.

По данным последнего анализа рынка, проведенного в этом году областным управлением антимонопольной службы, В Челябинске есть компания, чья доля на городском рынке розничной реализации нефтепродуктов составляет около 60% – компания «Лукойл». Все остальные компании, вместе взятые, реализуют в 1,5 раза меньше продукции. Об этом сообщил сайту Chel.ru заместитель начальника областного управления федеральной антимонопольной службы Анна Козлова.

Любопытно, что в самой компании называют другие цифры. «Наша доля по области составляет около 30%, а в Челябинске – 48%, – сообщил пресс-секретарь челябинского представительства «Лукойла» Вячеслав Болотников. – Поэтому мы считаем, что не попадаем под ограничения и уже согласуем с органами местного самоуправления план строительства новых автозаправочных станций». При этом Болотников отметил, что если антимонопольная служба все-таки настоит на своем, компании придется уступить. Но пока никаких разговоров с ФАС у «Лукойла» по этому поводу не было.

По области в целом у антимонопольной службы точных данных пока нет, но в ближайшее время планируется провести анализ рынка и определить долю компаний в населенных пунктах Южного Урала.

Что касается конкурса на предоставление участков земли, то его будут проводить органы местного самоуправления, то есть администрация того населенного пункта, в котором планируется строительство. Конкурсная основа выдачи разрешений, как известно, всегда предполагает двоякую оценку: с одной стороны, «выживают» лучшие предложения, что благоприятно сказывается на общем состоянии рынка, с другой стороны, это барьер для предпринимателей. Прежде чем построить АЗС, нужно убедить чиновников, что именно этот проект достоин воплощения. По мнению представителей компаний, автозаправка – объект не того масштаба, чтобы перед ее строительством проводить конкурсы. У ФАС, тем не менее, есть свои аргументы – необходимо контролировать общее число АЗС и показатели их работы.

На сегодняшний день выдача площадей на конкурсной основе еще не проводится – так сообщили в антимонопольном управлении.

Инициатива Федеральной антимонопольной службы России о невыдаче монополистам площадей под автостоянки или выдаче их на конкурсной основе – это, между прочим, не распоряжение, а рекомендация – так сообщает пресс-служба ФАС России. Только порой трудно провести грань между рекомендацией «сверху» и официальным постановлением. Поэтому вполне вероятно, что «Лукойлу» скоро «порекомендуют» больше заправок не строить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления