Бизнес Корпоративная ипотека от «КПД и СК»

Корпоративная ипотека от «КПД и СК»

В Челябинске начала работать корпоративная ипотека. Производственно-строительное объединение «КПД и СК»...

В Челябинске начала работать корпоративная ипотека. Производственно-строительное объединение «КПД и СК» одним из первых в городе приступило к реализации программы строительства корпоративного жилья. Работники предприятия получили возможность приобрести квартиры по льготной цене – 10 тысяч рублей за квадратный метр. Руководство завода убеждено, что такой способ стимулирования работников может принести ощутимый экономический эффект – повысить производительность труда, увеличить объемы производства и прибыль предприятия.

О планах местного бизнеса в сфере корпоративного строительство на рынке известно давно. Челябинские предприниматели, особенно крупный бизнес, уже высказывали намерения помогать своим работникам в приобретении жилья. Их инициативу охотно поддержали областные власти: по мнению чиновников, корпоративное жилье могло бы стать эффективным средством повышения его доступности для населения. Но до недавнего времени реальных шагов в этом направлении со стороны предприятий фактически сделано не было. Объединение «КПД и СК» одним из первых в области объявило о начале реализации корпоративной программы.

" hspace=

«Мы давно искали возможность помочь своим сотрудникам в приобретении жилья. Около года назад решение окончательно созрело. – комментирует гендиректор «КПД и СК» Юрий Федоров (на фото). – Финансовое положение предприятия позволяет взять на себя часть затрат и предложить нашим работникам жилье по льготной цене. Плюс к тому в области идет работа над программой повышения доступности жилья. Губернатор призвал бизнесменов участвовать в этом процессе. Взвесив все «за» и «против» мы решили попробовать и реализовать свой проект корпоративного жилья».

Дом, в котором смогут купить жилье на льготных условиях работники «КПД и СК», строится неподалеку от предприятия, в Тракторозаводском районе, на улице Завалишина. Генеральным подрядчиком строительства выступила компания «Стройком». Строительное подразделение «КПД и СК» на объекте выполняет функции субподрядчика. Сдача дома состоится в конце 2005 года. Для новоселов из объединения «КПД и СК» цена квадратного метра окончательная – 10 тысяч за квадратный метр, и не изменится до самого вселения в квартиру, несмотря на неуклонный рост стоимости жилья. В то же время по данным экспертов рынка недвижимости, сегодня средняя цена квадратного метра панельного жилья в Челябинске составляет около 18-20 тысяч рублей.

Сегодня в производственном объединении «КПД и СК» работает около 1700 человек. Воспользоваться жилищной льготой смогут 110 работников – именно такое количество квартир получит предприятие в новостройке на Северо-востоке Челябинска. Между тем уже около 200 человек изъявили желание поучаствовать в корпоративной программе. Теперь руководству завода предстоит выбрать наиболее достойных из них. Подавляющее большинство соискателей уже обратились в банки за ипотечными кредитами, и банки идут им навстречу. Ведь средняя заработная плата на предприятии сегодня составляет более 10 тысяч рублей, что позволит работникам внести первоначальный взнос и выплачивать проценты по кредиту.

«Еще одна немаловажная цель проекта – показать людям, и не только своим работникам, что покупать квартиру в кредит сегодня выгодно, – продолжает Юрий Федоров. – Если исходить из нынешних темпов роста зарплат, это примерно 15% в год, через 10 лет зарплаты увеличатся в среднем в четыре раза. Плюс рост стоимости жилья, который ежегодно составляет минимум 20%. Цена квартиры вырастет за это время более чем в шесть раз!».

" hspace=

Программа корпоративного строительства – не первая акция на «КПД и СК», направленная на стимулирование персонала. На предприятии действует система ежеквартального повышения заработной платы на 5%. В сумме за последние два с половиной года средняя заработная плата выросла в 2,5 раза. Результаты не заставили долго ждать: на 50% увеличилась производительность труда, выросли объемы производства и прибыль. Юрий Федоров не сомневается, что не менее впечатляющими окажутся итоги жилищной программы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления