Бизнес «Русский уголь» приобрел 25% акций Златоустовского металлургического завода

«Русский уголь» приобрел 25% акций Златоустовского металлургического завода

Компания «Русский уголь», включающая в себя ряд угольных...

Компания «Русский уголь», включающая в себя ряд угольных и металлургических активов в Восточном Донбассе, Кемеровской , Новосибирской, Амурской, Пермской, Волгоградской областях и республике Хакасия, приобрела блокирующий 25%-ный пакет акций предприятия по производству специальных сталей и сплавов – ОАО «Златоустовский металлургический завод».

Сделка состоялась в третьей декаде августа. Ее подписали председатель совета директоров ОАО «ЗМЗ» Марк Лейвиков и председатель совета директоров компании «Русский уголь» Вадим Варшавский. Сумма сделки разглашаться не будет.

Появление нового делового партнера на градообразующем предприятии Златоуста обусловлено необходимостью вложения новых крупных инвестиций для продолжения масштабной программы технического перевооружения предприятия, которая была разработана и начата в 2003 году. В июне 2005 года на ОАО «ЗМЗ» завершен первый этап технической модернизации предприятия. Сегодня на заводе приступили к реализации второго этапа программы, предусматривающего ввод в эксплуатацию нового мелкосортного проволочного стана и строительство нового электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ-4). Для осуществления этих и ряда других проектов и необходимы инвестиции.

Как заявил глава «Русского угля» Вадим Варшавский, «его компания готова инвестировать средства в развитие «Златоустовского металлургического завода», и добавил, что «приобретение пакета акций логично вписывается в формирование металлургического дивизиона «Русского угля». Он также отметил, что «на решение компании о приобретении пакета акций одного из крупнейших предприятий Южного Урала повлиял и благоприятный инвестиционный климат, созданный правительством Челябинской области».

В свою очередь Марк Лейвиков подчеркнул, что «Златоустовский металлургический завод» уверен в успешном сотрудничестве с новым партнером, так как обоих собственников связывают не только деловые отношения, но и единство взглядов на сохранение уникальной специфики предприятия – выпуск специальных марок сталей и сплавов высокого качества».

На сегодняшний день урегулирована и спорная имущественная ситуация между ОАО «Златоустовский металлургический завод» и группой «Синара». Таким образом, Дмитрий Пумпянский и Марк Лейвиков пришли к взаимной договоренности о прекращении судебных тяжб вокруг ОАО «ЗМЗ». Кроме того, решены вопросы относительно спорной кредиторской задолженности ОАО «ЗМК». Все судебные разбирательства сторонами прекращены, и в давнем споре за собственность предприятия окончательно поставлена точка.

Более того, сегодня руководители двух промышленных групп обсуждают возможность совместных, в том числе спонсорских, проектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления