Бизнес Кейс-клуб открыт «Бизнес-Ключом»

Кейс-клуб открыт «Бизнес-Ключом»

21 сентября в Челябинске презентована новая форма общения для топ-менеджмента – кейс-клуб. Для делового сообщества ее представили журнал «Бизнес-ключ» и консультант по развитию бизнеса Владислав Тарасенко. По мнению организаторов...

" src=

21 сентября в Челябинске презентована новая форма общения для топ-менеджмента – кейс-клуб. Для делового сообщества ее представили журнал «Бизнес-ключ» и консультант по развитию бизнеса Владислав Тарасенко. По мнению организаторов, речь идет о создании нового жанра, соединяющего в себе консалтинг и тренинговое обучение. Участники клуба в свою очередь отметили, что в сообществе специалистов сложные задачи решаются легче.

Выставки, семинары, деловые ланчи, тренинги и специализированные интернет-ресурсы – вот те традиционные места, где профессионалы встречаются. Каждый ходит на эти мероприятия за своим – приобрести новые контакты, решить те или иные проблемы, получить импульс для личностного роста. К списку эффективных форм бизнес-общения теперь добавилась еще одна. По сути, кейс-клуб представляет собой место встречи заказчика («постановщик» кейса) и инициативной группы экспертов-профессионалов («решатели» кейсов). То есть в роли консультантов выступает не один-два человека, а целый десант специалистов в определенной сфере.

Безусловно, эффективность клуба – в его организации. «Создание такого сообщества сейчас может быть очень сильно развито и усилено с помощью Интернета, в частности, блогов», – утверждает один из организаторов, ведущий специалист по организационному развитию «Центра развития среднего бизнеса» Владислав Тарасенко. По его словам, за последние два-три года в связи с развитием интернет-дневников в общении профессионалов возникли удивительные возможности. В блогах можно концентрировать часть совместной работы экспертной группы, которую не всегда имеет смысл выносить на очные встречи.

«Образовался класс предпринимателей, которым уже приелся их собственный бизнес, – рассказывает Владислав. – Они уходят от управления собственными компаниями, у них появляются потребности нового уровня. И кейс-клуб может прекрасно удовлетворить таких профессионалов. Целевая аудитория для клуба – люди, у которых есть время, деньги и интеллектуальные ресурсы».

Челябинский кейс-клуб – структура, добровольная и некоммерческая, объединила специалистов по управлению и развитию организаций. В начале первого заседания, прошедшего 21 сентября, была принята учредительная декларация членов клуба – документ, описывающий принципы и ограничения в поведении участников сообщества. Это доверие, уважение, открытость, профессионализм, самообучение.

Темой первого заседания кейс-клуба стали «64 стратегемы бизнес-перемен». Автор концепции Владислав Тарасенко (разработчик курсов в Институте бизнеса и делового администрирования АНХ при Правительстве РФ, кандидат философских наук, главный редактор журнала «Корпоративная культура») представил участникам реальный, практичный инструмент диагностики организаций и принятия управленческих решений. Присутствующие ознакомились с технологией, позволяющей анализировать пространство возможностей, исследовать пространство вариантов возможного развития компании. Руководители нескольких компаний Челябинска на практике учились принимать решения, задавая некоторые познавательные границы, в которых рождались стратегии и варианты управления. Так, на заседании были решены несколько кейсов с интересными для рабочей группы ситуациями по общей схеме, состоящей из четырех фаз:

  1. Постановка кейса – перед группой ставится задача и составляются вопросы, требующие решения. Происходит первичное обсуждение проблемы.

  2. Блог-стадия. Инициируется подробное обсуждение кейса через обновление записей постановщика кейса и участников клуба. Формируются блоки информации.

  3. Обсуждение кейса, мозговой штурм идей, выявление способов их реализации.

  4. Консервация кейса. На выходе кейс-клуб получает не просто выполненную работу, а научно-методический продукт.

В результате все участники первого заседания кейс-клуба отметили одно – для топ-менеджеров подобное мероприятие очень значимо. Оно позволяет решать сложные задачи в сплоченной команде профессионалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления