Бизнес «Золотые искорки» на челябинском небосклоне

«Золотые искорки» на челябинском небосклоне

В минувшие выходные во Дворце культуры ЧМК прошел финал областного конкурса детского творчества «Золотые искорки». Итоговым выступлениям предшествовал строгий отбор – в двух предварительных турах о своем участии заявило около 600...

" src=

В минувшие выходные во Дворце культуры ЧМК прошел финал областного конкурса детского творчества «Золотые искорки». Итоговым выступлениям предшествовал строгий отбор – в двух предварительных турах о своем участии заявило около 600 человек, до финала дошла лишь треть юных артистов. «Золотые искорки» – единственный конкурс детского творчества в нашей области, который имеет столь продолжительную историю. При этом интерес к нему со стороны участников не угасает, а возрастает год от года

Молодым талантам предстояло добиться признания не только представительного жюри, в состав которого вошли заслуженные деятели культуры и искусств, хореографы, преподаватели вокала и профессиональные педагоги, но и многочисленных зрителей.

Конкурс «Золотые искорки» уже в одиннадцатый раз проходит в Челябинске под патронажем Челябинского металлургического комбината, входящего в группу «Мечел». Первоначально он задумывался исключительно для детей работников предприятия, но затем перешел на районный уровень, а позже ему был присвоен статус областного конкурса. По словам организаторов, целью фестиваля детского искусства является поддержка и популяризация детского творчества, воспитание художественного и эстетического вкуса, а также обмен творческими достижениями в области хореографии и вокала. Творческие коллективы, дуэты и солисты из профессиональных и любительских хореографических и вокальных школ выступили в следующих номинациях: классический, народный и эстрадный танец, соло. По традиции конкурсанты разделены на три возрастные группы: младшая – до девяти лет, средняя – от 10 до 13 лет, старшая – от 14 до 17 лет.

Как отмечает один из организаторов конкурса, художественный руководитель ДК ОАО «ЧМК», заслуженный работник культуры Алевтина Розенфельд, «искорки», которые зажигаются на этом мероприятии, не гаснут в безвестности. «Многие из победителей впоследствии связывают свою жизнь с искусством», – говорит она.

Открывали программу пятилетние малыши из вокального ансамбля «Солнечные зайчики» хоровой студии «Радуга» с номером «Раз ладошка, два ладошка», который и задал тон всему мероприятию. Со сцены маленькая артистка с присущей детям непосредственностью пела о радости первых шагов в искусстве: «Я пока что не звезда, если нравлюсь, хоть немножко…Вы похлопайте тогда!». Зал с воодушевлением поддержал юную конкурсантку. В это время за кулисами волнение: не часто приходится юным артистам выступать со сцены, да еще перед такой многочисленной аудиторией. Под одобрительные аплодисменты руководителей коллективов и родителей дети в последний раз повторяют свои номера. Но стоит конкурсантам лишь выйти на сцену – и волнение как рукой сняло.

Ярким стало и выступление другой участницы – Дарьи Кузьменко, которая исполнила шуточную песню про доброго Доктора Айболита. Девочка трогательно прижимала руки к сердцу и пела о том, что у нее «болит сердце и душа». Но, конечно, добрый врач излечил все недуги.

" src=

Кто не знает Буратино, который всюду сует свой любопытный нос. И именно поэтому с ним происходят удивительные приключения. Семилетний Антон Перекопский явился перед зрителями в образе озорного деревянного мальчугана и покорил сердца зрителей своей лучезарной улыбкой. А затем на несколько минут сцена превратилась в палубу корабля. Таня Боронникова представила задорную песенку «Капитана», совершающего удивительное путешествие по островам. Так браво, «по-капитански» вышагивала конкурсантка, что публике ничего не оставалось, как подпевать.

Вальс в исполнении юных танцоров бальной студии «Импульс» сорвал восторженные аплодисменты публики. Шесть пар, словно мотыльки, изящно закружились в вечном танце на балу элегантности. Ребята неоднократно становились победителями конкурса «Золотая Искорка». И есть у кого учиться – танцоры «Импульса» при Дворце культуры металлургического комбината неоднократно входили в число призеров чемпионатов Европы и мира.

Какая девочка, вставая на цыпочки у зеркала, не представляет себя в белоснежной пачке и пуантах и не мечтает стать балериной. Ученики танцевальной студии «Непоседы» очаровали присутствующих лирическим хореографическим номером «Вдохновение». Их танец, словно ожившее волшебство, познание нового мира, пробуждение возвышенных чувств; его эмоциональное воздействие имеют поистине магическую силу. Юные балерины пленяли своей грацией, а танец – совершенством линий и отточенностью движений.

Смена декораций – и вот мы уже находимся в настоящей Антарктиде. На сцену выскакивают забавные артисты из студии «Фантазия»в костюмах пингвинов, которые лепили снеговика, катались на санках и дружно резвились. И вот новая точка на карте мира, мы переносимся в другое полушарие. На сцене поют и танцуют лихие ковбои с Дикого Запада. Малышам зрители прощают любые промахи и стараются их поддержать. «Мы долго готовили этот танец, – рассказывает в антракте руководитель студии «Островок» Центра эстетического развития Ирина Клинчина. – Перед выходом мальчишки сильно волновались, но выступили отлично».

" src=

Удивительным оказался танец «Приключения далматинцев», поставленный по сюжету известного диснеевского мультфильма «101 далматинец». Злодейка по имени Круэлла решила сшить себе шубу из шкур щенков, но мир оказался не без добрых людей, и милые малыши спасены. Не менее ярким стал номер «Дрессированные собачки» коллектива «Жар-птица». Танцоры, подобно цирковым пуделям, прыгали через обручи, ходили на передних и задних лапах, выполняли довольно сложные акробатические трюки.

По словам председателя жюри, профессора, заслуженного деятеля искусств Руслана Хабибулина, это мероприятие отличается высочайшим уровнем мастерства исполнителей: «Подготовка участников в этом году была намного выше, чем на прошлых конкурсах, поэтому жюри предстояла сложная задача – выбрать лучшего среди первых. Основными критериями оценки выступления стали мастерство исполнения, представленный образ и творческие начинания. Все конкурсанты очень красивые, артистичные, а главное – достойные. В номерах задействовано много выразительных средств: свет, костюмы, движение, каждый старается выразить собственное видение, показать зрителям своеобразный мини-спектакль».

Имена победителей ежегодного конкурса будут названы на гала-концерте, который пройдет 4 марта во Дворце металлургов. Кроме официальных награждений, юных участников ожидает приз зрительских симпатий, приз «Грация», награда «За музыкальность и артистизм», «За лучшее исполнение народной песни» и специально учрежденный приз управляющего директора Челябинского металлургического комбината.

Светлана КРАСИЛЬНИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления