RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Виталий Никулин, экс-гендиректор торговой сети «Незабудка»: «Поставщики объявили бойкот «Незабудке» после того, как получили подтверждения, что в компании серьезные проблемы»

Виталий Никулин, экс-гендиректор торговой сети «Незабудка»: «Поставщики объявили бойкот «Незабудке» после того, как получили подтверждения, что в компании серьезные проблемы»

" src=

Последние полгода ситуация вокруг торговой сети «Незабудка» продолжает оставаться одним из самых обсуждаемых событий на челябинском рынке ретейла. В начале 2007 года основные акционеры «Незабудки» – инвестиционные фонды Baring Vostok Capital Partners (BVCP) и Eagle Venture Partners приняли решение сменить управленческую команду. В результате генеральным директором торговой сети был назначен Гарри Вилсон – бывший топ-менеджер Coca-Cola и кондитерского объединения «СладКо». Тогда же компанию покинул один из совладельцев «Незабудки», ранее занимавший должность гендиректора сети Виталий Никулин.

В интервью сайту Chel.ru он рассказал об истинных причинах своего ухода из «Незабудки», а также нынешней ситуации в торговой компании.

– Виталий Александрович, насчет вашего увольнения из компании «Незабудка» ходит много слухов… Одни говорят, что вы ушли, хлопнув дверью, другие – что у вас просто закончился контракт с компанией?

– Мой уход из «Незабудки» произошел совершенно по-европейски: днем иностранные акционеры сети высказали желание видеть на месте генерального директора «Незабудки» иностранца и только его, а вечером я уже освободил свой кабинет. Да, контракт действительно закончился.

– Тем не менее, ваше имя многие до сих пор связывают с «Незабудкой»...

– Возможно, очень скоро оно будет связано уже с другой компанией.

– Снова розничный бизнес?

– Совершенно необязательно. Процесс развития и координации каждого бизнеса имеет много специфических особенностей, но верные принципы всегда одни. Я владею ими и готов поделиться с другими. Так что это может быть и банковский сектор, и производство, и машиностроение.

– Вернемся к истории. В 2002 году основатель «Незабудки» Алексей Заварницин пригласил вас возглавить холдинг, который только планировалось создать. Почему вы дали согласие начать развитие торговой сети «Незабудка»?

– Вижу вашу улыбку и понимаю, какого ответа вы от меня ждете: «Деньги!» Но вы не правы, вернее не совсем правы. У меня есть серьезный багаж знаний и опыта, которые непросто в полном мере реализовать даже в масштабах такого миллионника, как Челябинск. Но Алексей Заварницин позволил это сделать. Поэтому и родилось наше партнерство: Заварницин как стратег, способный спрогнозировать ситуацию на многие годы вперед, и я как управленец и организатор, который просчитывает каждый шаг, предвидит возможные препятствия на этом длинном пути и выстраивает эффективную систему.

– Наслышана о вашей неутомимости. Говорят, вы еженедельно объезжали филиалы во всех регионах и «зашивали там, где рвется»?

– Еженедельно? Нет, это нереально, если учесть, что магазины «Незабудки» расположены не только на Южном Урале, но и в Башкирии, в Иркутске. Что касается ежемесячных объездов филиалов, да, это правда. Все успешные люди – это пахари в хорошем смысле слова. Организация и постоянный контроль – вот секрет любого успешного бизнеса. Очень важна в решении этой задачи успешная команда. Именно её усилиями достигается успех любой компании. Хочется назвать имена многих людей из команды «Незабудки», благодаря которым она жила и развивалась. Но я понимаю, что размер публикации ограничен: хочу сказать им огромное спасибо за доверие ко мне и высокую самоотдачу! Большинство из этих людей уже работает в других компаниях. И я очень рад за их собственников, которые получили отлично подготовленных управленцев. Эти компании однозначно будут успешны!

– После вашего ухода в «Незабудке» произошли существенные изменения, которые отметили не только её сотрудники, но и простые покупатели. В магазинах опустели полки, а поставщики объявили торговой сети бойкот...

– Не совсем согласен с вами. Поставщики объявили бойкот «Незабудке» не сразу, а спустя два-три месяца, когда получили подтверждения, что в компании что-то не так. Что касается отсутствия товаров в магазинах, то это следствие разрыва отношений с поставщиками, ничего более.

– Виталий Александрович, каковы, на ваш взгляд, перспективы компании «Незабудка», которую вы создали за пять лет и покинули в январе 2007 года? Как оцениваете новую команду австралийца Гарри Вилсона?

– Не вижу смысла предрекать то, что может и должно произойти, чтобы наши партнеры не обвиняли меня в том, что я заранее знал, но не предупредил. Предупреждал. И неоднократно! Но плыть против течения не имеет смысла. Поэтому пусть покажет время.

– Очень важный вопрос для многих бывших или нынешних партнеров «Незабудки»: почему вы так долго молчали обо всем происходящем в компании? Почему не выступали в СМИ раньше?

– Все очень просто: до сих пор существовал запрет на мои контакты со СМИ. Он был подкреплен определенными обязательствами, но и в период «эфирного молчания» я открыто говорил партнерам, которые мне звонили, о том, что именно происходит в «Незабудке», и сейчас они благодарят меня за эту правду. А теперь я готов дать полноценное интервью.

– Есть информация, что вы являетесь «миноритарием» компании «Незабудка», но кроме этого владеете еще и неким «условным опционом». Скажите, как вы оцениваете его стоимость, и как она изменилась за период руководства компанией новым директором?

– Условный опцион на самом деле есть, но его условность в последние четыре месяца все более усиливается.

– Насколько мне известно, вы вышли из состава совета директоров компании «Незабудка», членом которого являлись долгое время. Это связано с тем, что вы не поддерживаете политику нового оперативного руководства или менеджмента в целом?

– Я действительно уже давно вышел из состава совета директоров, потому как многие решения акционеров и самое главное – подходы противоречат моим принципам ведения бизнеса.

– Открою вам небольшой секрет: до интервью с вами мы поговорили с несколькими поставщиками сети. По их словам, доверие к «Незабудке» иссякло именно после вашего ухода из компании.

– Какого ответа вы ждете? За доверие – огромное спасибо, но кроме этого я всегда держал и держу свое слово. Это мой жизненный принцип, который я транслировал на всю «Незабудку» в период оперативного управления компанией.

– Сегодня от тех претензий, которые были к магазинам «Незабудка» ранее: огромным очередям на кассах, просроченным пельменям, – не осталось и следа! Очередей, как и покупателей совершенно нет, а пельмени отсутствуют в принципе!

– Я не хотел об этом говорить, но я не посещаю магазины «Незабудка» с момента моего ухода из компании. Та грязь, которой пытается поливать меня новый руководитель «Незабудки», и его запрет сотрудникам компании принимать от меня помощь – навсегда отбили у меня желание ходить в «Незабудку». Я хожу в другие магазины нашего города.

– За последние месяцы в прессе неоднократно размещались интервью нового генерального директора Гарри Вилсона, в которых он говорит о том, что планирует развитие компании по-новому и хочет избавить «Незабудку» от её прошлого...

– Если у компании нет прошлого, то у неё, к моему большому сожалению, не может быть и будущего. Это аксиома. А насчет полной остановки развития, когда развивается весь рынок вокруг. Без комментариев...

– Чем вы заняты сейчас? Новый бизнес-план или заслуженная пенсия в ваши 33 года?

– Пенсия в 33? Уж точно нет! Сейчас я заканчиваю обучение по программе МВА, прямо скажу – это не первое высшее образование в моей жизни. На «отлично» сдал экзамены, впереди защита диплома. Надеюсь также пройти её на «отлично». Что потом? Я говорил и еще раз повторю: я коренной житель столицы Южного Урала и собираюсь оставаться им всегда. Никакие предложения московских компаний, а их уже более десяти, не заставят меня покинуть Урал. Я очень не люблю громких лозунгов, но ценю конкретные дела – именно они характеризуют людей. Поэтому давайте закончим это интервью и займемся делом!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления