RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Балтика» прислушалась к народным экспертам

«Балтика» прислушалась к народным экспертам

По-настоящему качественное пиво производится по новым технологиям на современном производстве. В его состав входят исключительно натуральные ингридиенты – солод, хмель и очищенная вода. Чтобы напиток дошел до потребителя, сохранив свое качество, проверки

Экскурсия в лабораторию

По-настоящему качественное пиво производится по новым технологиям на современном производстве. В его состав входят исключительно натуральные ингридиенты – солод, хмель и очищенная вода. Чтобы напиток дошел до потребителя, сохранив свое качество, проверки нужно проводить не только на каждом этапе производства, но и во время хранения на складах торговых компаний. Тестировать продукт на соответствие требованиям качества должны не только надзорные органы, но и непосредственно производитель, которому необходимо располагать современной лабораторией. Качественное пиво можно приобрести в любой упаковке и в любой точке сбыта, главное, чтобы были соблюдены условия его хранения. Нужно избегать воздействия на напиток прямых ультрафиолетовых лучей, жары, холода и резких перепадов температуры. Обеспечить долгий срок хранения продукта позволяет его пастеризация.

К такому мнению о критериях оценки качества пива пришли участники заседания клуба журналистов-экспертов «Балтика Media Club», в число которых вошли представители средств массовой информации, а также руководство филиала ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» в Челябинске и государственных органов, курирующих пищевую отрасль. Поводом для очередного заседания клуба стало подведение итогов акции «Народный эксперт», проведенной недавно компанией «Балтика».

Акция проводилась в апреле в рамках программы «Десять критериев качественного пива от «Балтики». Среди жителей Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени и Перми проводилось анкетирование, в ходе которого потребителям пива «Балтика» было предложено ответить на вопросы о том, чем они руководствуются при выборе напитка, и какие факторы влияют на его качество. «Для нас важно, какими знаниями о производстве пива люди обладают, а о чем они просто догадываются и строят порой неверные, мифические представления, – поделился целью проведения подобной акции директор завода «Балтика-Челябинск» Владислав Гусев. – Мы хотим выявить мифы о производстве, качественных характеристиках пива и с помощью независимых экспертов показать реальное положение вещей».

Всего было опрошено более трех тысяч респондентов. Затем к акции присоединились представители средств массовой информации. На вопросы о критериях качества пива ответили около 30 журналистов ведущих СМИ Челябинска и Екатеринбурга, Перми и Тюмени. Основной задачей, стоящей перед участниками «Балтика Media Club», было сравнение народной и журналистской версий и выработка на их основе консолидированного представления о признаках качественного пива, с которой согласны и рядовые потребители, и журналисты, и представители компании, и независимые эксперты.

Журналисты - члены «Балтика Media Club»

На первый вопрос «что такое пиво?» подавляющее большинство опрошенных потребителей ответило правильно – это продукт, приготовленный из хмеля, солода и воды. Однако определенный процент респондентов полагает, что это сухой концентрат, разведенный водой. Как отметил на заседании клуба руководитель Челябинского центра сертификации Валерий Богомолов, такое мнение, которого придерживается часть населения, – не что иное, как миф. «В государственных нормативных документах прописано, что пиво – это продукт брожения хмеля и солода, в некоторых случаях – ячменя, – комментирует он. – Ни о каком концентрате не может быть и речи. Соблюдение норм при производстве напитка тщательно контролируется надзорными органами. В частности, ни одна партия продукции не уходит со склада предприятия без специального качественного удостоверения».

Еще одно заблуждение, которое эксперты сочли необходимым развеять, – это миф о том, что содержание алкоголя в пиве зависит от добавления спирта. «Добавлять спирт в пиво вообще нецелесообразно, – отметил главный пивовар филиала компании «Балтика» в Челябинске Олег Хаев. – Содержание алкоголя зависит от длительности и эффективности брожения, а также от рецептуры, по которой готовится напиток». «Что касается контрафактного пива, то его в продаже практически нет, – добавляет директор филиала Владислав Гусев. – Производство этого напитка – очень сложный в технологическом отношении процесс, поэтому подделать пиво почти невозможно, и за это никто не берется. Риск приобрести контрафактный продукт в данном случае несоизмеримо ниже, чем в случае приобретения крепкого алкогольного напитка». Однако эксперты остались довольны тем, что наибольший процент опрошенных знает, что технология приготовления пива полностью исключает добавление спирта и консервантов.

На вопрос, где и как нужно варить пиво, чтобы оно было качественным, большинство опрошенных потребителей ответило: «По новым технологиям на современном производстве», однако чуть более 30 процентов респондентов считают, что напиток нужно готовить по старым рецептам в небольших пивоварнях. Этот же вариант ответа был самым популярным среди журналистов. Однако эксперты высказали свои аргументы в пользу современных технологий. «Представление о том, что лучшее пиво варят в небольших пивоварнях, во многом неправильное, – считает Валерий Богомолов. – Ведь на качество продукта, который готовится в таких условиях, влияет масса факторов, начиная от температуры воздуха и заканчивая настроением пивовара. Между тем автоматизированная система производства позволяет обеспечить стабильность условий и иметь четкое представление о том, какими вкусовыми свойствами будет обладать напиток. Например, покупая пиво «Балтика №3», потребитель уверен, что оно будет обладать тем самым вкусом, который ему запомнился».

Эксперты «Балтика Media Club»

Представители «Балтики» также рассказали журналистам, каким образом они следят за тем, чтобы их покупатель всегда мог приобрести качественный продукт. «Наше предприятие располагает современной производственной лабораторией. Ее компетентность подтверждена независимой международной оценкой. По результатам участия в Межлабораторных испытаниях по системе Carlsberg в первом квартале 2007 года мы заняли второе место среди 83 лабораторий пивоваренных заводов в Европе и Юго-Восточной Азии, – рассказывает начальник лаборатории челябинского филиала компании «Балтика» Светлана Кобзева. – Кроме того, мы ведем конкурсный отбор поставщиков сырья. Качество нашей продукции контролируют не только специалисты предприятия и государственные органы, но и Baltic Beverage Holding, который является нашим главным акционером и контролирует производственный процесс на всех своих предприятиях». Как отметила Светлана Кобзева, «Балтика» не прекращает контроль за качеством своих предприятий и после выхода пива с завода. «Мы регулярно берем свою продукцию из торговых сетей, чтобы проверить, соблюдают ли дистрибьюторы необходимые условия хранения пива, – подчеркнула она. – К таким условиям относятся избегание прямого попадания солнечных лучей, жары, холода и перепадов температур».

Подведение итогов акции «Народный эксперт» позволило «Балтике» более подробно изучить мнение о своей продукции не только экспертов-пивоваров и профессионалов рынка, но и, в первую очередь, рядовых покупателей. В частности, на последний вопрос анкеты «За что вы любите пиво «Балтика»?» чуть более половины респондентов ответило, что главным достоинством напитка является вкус, еще 12 процентов отметили, что довольны ценой, и 11 % поставили на первое место высокое качество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления