Бизнес «СтарБанк»: стань звездой бизнеса!

«СтарБанк»: стань звездой бизнеса!

Пресс-конференция, посвященная перспективам развития малого и среднего бизнеса в Челябинской области и роли кредитных организаций в этом процессе, прошла в офисе Челябинского представительства ЗАО «СтарБанк» 19 июня. На ней шла речь о том, каким образом о

" src=

Пресс-конференция, посвященная перспективам развития малого и среднего бизнеса в Челябинской области и роли кредитных организаций в этом процессе, прошла в офисе Челябинского представительства ЗАО ««СтарБанк»» 19 июня. На ней шла речь о том, каким образом осуществляется поддержка малого и среднего бизнеса в законодательном, финансовом, административно-организационном и информационно-консультационном плане. Участие в обсуждении приняли топ-менеджеры челябинского отделения «СтарБанк»а совместно с представителями Госдумы РФ, объединения работодателей «Промасс» и управления надзора за деятельностью кредитных организаций ГТУ ЦБ РФ по Челябинской области. На следующий день губернатору области Петру Сумину в Москве вручили премию «Меркурий» в специальной номинации «Малый и средний бизнес – основа благосостояния России» как главе региона с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства.

Специалисты отмечают, что ежегодно объем вливания банками денежных средств в развитие малого и среднего бизнеса Челябинской области увеличивается. На сегодня кредитную поддержку этим категориям предпринимателей в регионе оказывают все банки Челябинской области, 32 филиала банков из других регионов из 55 представленных и Сбербанк. «В целом они вносят весьма солидный вклад в развитие малого бизнеса, – рассказывает начальник управления надзора за деятельностью кредитных организаций ГТУ ЦБ РФ по Челябинской области Наталья Табуева. – В прошлом году эти банки выдали кредиты только предпринимателям в объеме более 25 миллиардов рублей. Прирост инвестированных средств в минувшем году относительно данных 2006 года составил более 21 процента. В первом квартале этого года малому бизнесу выдано кредитов на сумму уже более шести миллиардов рублей».

Но несмотря на столь серьезные финансовые вливания, предприниматели все же испытывают дефицит банковских услуг и нехватку финансов на развитие. По некоторым оценкам, сегодняшняя потребность в них составляет порядка трех триллионов рублей. При этом важно, что в основном выдаются краткосрочные кредиты, а займы сроком до трех лет составляют лишь около 11 процентов от общей суммы, хотя бизнесмены не менее сильно нуждаются и в «долгих» деньгах.

" hspace=

Основная причина сложившейся ситуации в том, что до сих пор при финансировании малого и среднего бизнеса для банков сохраняются высокие риски. Это связано с тем, что, как правило, данные предприятия находятся на упрощенной системе бухгалтерского учета и отчетности, имея из официальных отчетов только декларацию о доходах за год. Расчеты с оппонентами они часто проводят, минуя банковские счета – потому нередко их бизнес не прозрачен. Также именно в сегменте малого бизнеса чаще всего создаются фирмы-однодневки и ведется двойная бухгалтерия.

Один из наиболее проблемных вариантов для получения финансирования в банке, по мнению председателя отраслевой комиссии по инвестиционной и инновационной деятельности челябинского регионального объединения работодателей «Промасс» Эдуарда Зайнулина, – это инновационный бизнес. «Правительство Челябинской области уже принимает хорошие законодательные инициативы, позволяющие решать вопрос с развитием инновационной деятельности. Банки Челябинской области тоже должны включиться в эту работу», – считает он. Для активизации этой работы «Промасс» и «СтарБанк» по окончании пресс-конференции подписали согласованное ранее рамочное соглашение об осуществлении совместной деятельности по финансированию инновационных и инвестиционных проектов, в первую очередь в малом и среднем бизнесе.

С другой стороны, банки по объективной причине не могут кредитовать бизнес долгосрочными деньгами, поскольку в основе их кредитных ресурсов – вклады населения. А они, как правило, являются краткосрочными.

Вместе с тем, именно от количества и уровня процветания малых и средних предприятий во многом зависит благосостояние страны. Именно поэтому вопросам их поддержки уделяется повышенное внимание и со стороны государства: президент России поставил задачу формирования в стране среднего класса, охватывающего весомую часть населения страны.

ЗАО ««СтарБанк»» – динамично развивающаяся финансово-кредитная организация с участием иностранного капитала. С 2007 года входит в состав финансового холдинга АО «Финансовая Корпорация Сеймар Альянс» (Казахстан).
По состоянию на 1 января «СтарБанк» имеет 15 точек продаж в Омске, Тюмени. Челябинске, Екатеринбурге, Уфе, Ноябрьске (ЯНАО) и Москве. Согласно данным рейтингового агентства «РБК.Рейтинг» по итогам 2007 года, «СтарБанк» вошел в top-100 крупнейших банков России, занял 42 место в рейтинге «Самые ипотечные банки» и 67 место в рейтинге «Банки, наиболее распространенные в России». По данным газеты «КоммерсантЪ», «СтарБанк» находится на 140 месте в рейтинге «200 самых розничных банков» по итогам 2007 года.

«Приход на челябинский рынок банковских услуг «СтарБанка» интересен еще и в том ключе, что чем разветвленнее система движения финансовых средств, тем проще работать бизнесу», – считает депутат Государственной Думы РФ, известный челябинский предприниматель Александр Берестов.

К тому же «СтарБанк» располагает достаточной финансовой базой (он входит в состав казахстанского финансового холдинга «Финансовая Корпорация Сеймар Альянс»), чтобы принять активное участие в программе государственной поддержки и развития малого и среднего бизнеса. В ее рамках ЗАО «СтарБанк» разработал собственную программу кредитования малого и среднего бизнеса для Челябинской области. Это кредитное учреждение предлагает своим клиентам удобную линейку кредитных продуктов сроком от трех месяцев до пяти лет.

«Наш банк предлагает универсальные кредитные продукты, учитывающие как современные банковские технологии, так и все потребности малого и среднего бизнеса, – заметила управляющая Челябинского представительства ЗАО «СтарБанк» Елена Малахова. – Банк индивидуально подходит к потребностям каждого клиента, предлагая продукт с учетом его финансовых возможностей. Это может быть и классический кредит «Звездная классика» под залог или поручительство сроком от трех месяцев до трех лет; сезонный экспресс-кредит сроком до трех месяцев, без залога; подразумевающий более серьезный анализ по оценке бизнеса кредит на покупку оборудования «Звездное развитие» на срок до пяти лет. Банк предлагает также кредиты под залог недвижимости».

Кроме выдачи кредитов «СтарБанк» оказывает также финансовые консультации и предоставляет комплексные услуги по сопровождению бизнеса предпринимателей и предприятий.

Банк предлагает свои услуги и населению. «Например, такие уникальные для Челябинска продукты, как суперуниверсальный вклад «Звезда», единый процент по которому не зависит от срока и суммы, пластиковые кредитные продукты, переводы, коммунальные платежи», – отметила Елена Малахова.

«Поскольку опыт Челябинского представительства оказался положительным, программа финансирования малого и среднего бизнеса будет распространена по всем точкам нашего присутствия», – заключил председатель правления ЗАО «СтарБанк» Борис Шульман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления