Бизнес «Стройком» расселяет челябинцев

«Стройком» расселяет челябинцев

На Южном Урале начала реализовываться одна из антикризисных мер – выкуп жилья у строительных компаний для расселения разных категорий граждан. На днях крупнейшая строительная компания Челябинской области «Стройком» заключила контракт с Минобороны о продаж

" src=

На Южном Урале начала реализовываться одна из антикризисных мер – выкуп жилья у строительных компаний для расселения разных категорий граждан. На днях крупнейшая строительная компания Челябинской области «Стройком» заключила контракт с Минобороны о продаже ста квартир. Согласно договору, до 24 декабря жилье, находящееся в 33 микрорайоне, будет передано государству. Общая стоимость проданной недвижимости – 200 млн рублей.

После того как с приходом кризиса в строительной отрасли возникли серьезные трудности, государство предложило сразу несколько вариантов поддержки рынка недвижимости. Главный акцент был сделан на выкуп жилья высокой степени готовности (свыше 70%). В числе первых строительных компаний на Южном Урале 100 своих квартир государству предложил «Стройком». Таким образом, на реализацию программы по предоставлению жилья военным, уволенным в запас, пойдут 77 двухкомнатных и 23 трехкомнатные квартиры. Недвижимость будет передана согласно трем государственным контрактам, заключенным между застройщиком, Министерством обороны РФ и Объединенной дирекцией по реализации федеральных инвестиционных программ.

Как сообщалось ранее, жилье у строителей выкупалось методом котировок. Чтобы заключить госконтракт, строительная компания должна была предоставить объекты, которые соответствуют ряду критериев. В частности, жилье должно быть полностью готово к заселению и иметь уже оформленное право собственности. «Стройком» стал первой строительной компанией региона, недвижимость которой отвечала всем условиям конкурса. Заметим, что от Минобороны поступил 101 запрос на приобретение жилой недвижимости в разных регионах России. Котировочный отбор прошли лишь 22 заявки российских строительных компаний. Два запроса оборонного ведомства были удовлетворены заявками группы компаний «Стройком».

" src=

Впрочем, это только небольшая часть жилья, которое будет приобретаться для госнужд. Как заявил 18 декабря на рабочем совещании с губернатором Челябинской области Петром Суминым первый вице-губернатор Владимир Дятлов, до конца года государство выкупит у строителей 1,5 тысячи квартир для переселения граждан из ветхоаварийного жилья общей площадью 55 тысяч квадратных метров на общую сумму 1,7 млрд рублей. В результате отбора котировок челябинских застройщиков министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области заключит договор со «Стройкомом» на приобретение 230 благоустроенных квартир; цена вопроса – более 360 млн рублей. Переселенцам будут предоставлены одно-, двух- и трехкомнатные помещения в многоэтажных домах на Тополиной аллее в Центральном районе Челябинска. Таким образом застройщик передаст государству жилую недвижимость на общую сумму, превышающую полмиллиарда рублей.

Президент группы компаний «Стройком» Алексей Крикун в ходе состоявшегося 23 декабря брифинга отметил, что строительная компания готова и впредь участвовать во всех государственных жилищных программах. «Несмотря на активные продажи, наш банк предложений постоянно пополняется, – подчеркнул Алексей Крикун. – Сегодня в продаже находится более 500 квартир с оформленными правами собственности и более 100 тысяч квадратных метров жилья в строящихся домах со степенью готовности более 70% – это соответствует окончанию работ по возведению коробки здания. Ближайшие полгода для строительной отрасли будут тяжелыми, однако даже в таких непростых условиях «Стройком» обеспечен работой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления