Бизнес Юрий Фишер: «Мы не допустим срыва поставок газа»

Юрий Фишер: «Мы не допустим срыва поставок газа»

13,5 миллионов рублей в качестве инвестиций в реализацию программы «Газпром – детям», 436 километров проложенных трубопроводов и газификация более пяти тысяч домов южноуральцев. Предварительные итоги деятельности...

" src=

13,5 миллионов рублей в качестве инвестиций в реализацию программы «Газпром – детям», 436 километров проложенных трубопроводов и газификация более пяти тысяч домов южноуральцев. Предварительные итоги деятельности ООО «Челябинскрегионгаз» озвучил генеральный директор компании Юрий Фишер.

В числе приоритетных направлений деятельности компании в 2008 году Юрий Фишер выделил реализацию очередного этапа федеральных программ «Газификация регионов» и «Газпром детям». За последние годы общий объем инвестиций со стороны корпорации составил более одного миллиарда рублей. С 2005 по 2008 год построено 15 новых котельных, проложено 436 километров газопровода, газифицировано 5 тысяч 203 домовладения южноуральцев. Кроме утвержденной на уровне «Газпрома» программы газификации «Челябинскрегионгаз» также работает напрямую с потребителями на договорной основе, которая имеет значительные показатели. Так, по итогам 2008 года было подписано около 18 тысяч договоров поставки газа физическим лицам. Общее число абонентов к концу года составит около 800 тысяч.

По программе «Газпром – детям» возведено четыре всесезонные многопрофильные детские площадки в Чебаркуле, Миассе, Ленинском и Курчатовском районах Челябинска, стоимость каждой – 3 миллиона 425 тысяч рублей. Площадки переданы в муниципальную собственность.

На протяжении полутора лет компания ведет шефство над детским домом-интернатом №13. За это время проведен капитальный ремонт учебных и жилых корпусов, реализован ряд образовательных проектов и проектов социальной адаптации детей. Только в этом году в ремонт вложено около двух миллионов рублей. Отремонтированы кабинет домашней медсестры, компьютерный класс, кабинет домоводства, библиотека, оборудовано 12 компьютеризированных рабочих мест. Реализован благотворительный проект «Рождественская сказка».

Работая для клиента

В рамках основной деятельности ООО «Челябинскрегионгаз» сохраняется стабильный уровень поставки газа на территории Челябинской области. Так, за 11 месяцев 2008 года объем поставок газа ООО «Челябинскрегионгаз» на территории Челябинской области составил 10,7 млрд м³. По словам г-на Фишера, от общего годового потребления газа, который составляет 16 млрд м³, «Челябинскрегионгаз» поставляет в год в среднем 12,5 млрд м³. И в текущем году компания планирует выйти на этот же показатель.

«Вместе с тем есть существенная невыборка газа. Основными причинами сложившейся ситуации в текущем году являются аномально высокая температура и снижение объемов производств на ряде предприятий», – пояснил Ю. Фишер.

В настоящее время «Челябинскрегионгаз» осуществляет поставку газа всем категориям потребителей Челябинской области – от абонента до крупного промышленного предприятия.

Как отметил генеральный директор компании, в текущем году структура реализации газа потребителям изменилась и выглядит следующим образом: 8,4% от общих поставок газа составляют предприятия коммунальной сферы, 86% составили промышленные предприятия и в зависимости от сезона от 5,5 до 6% – население.

«Динамика роста фактического газопотребления показывает, что имеется тенденция плавного увеличения поставок газа из года в год. По итогам 11 месяцев 2008 года «Челябинскрегионгаз» поставил в область 10,7 млрд м³ газа, и сохранение данной тенденции остается ключевой и стратегической задачей компании в рамках либерализации рынка газа», – подчеркнул Юрий Фишер.

О долгах напомнит эсэмэска

«Анализ уровня оплаты поставленного потребителям газа в текущем году показывает, что оплата распределяется неравномерно и имеет циклические зависимости», – заявил генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер. По его словам, объем потребления газа и стоимость его поставки возрастает в зимний период. Соответственно снижается уровень оплаты. Объемы дебиторской задолженности достигают максимального значения в марте, когда заканчивается отопительный сезон, и плавно снижаются по мере оплаты. «В этой зависимости кроется причина накопления дебиторской задолженности предприятиями бюджетной сферы, которые оплачивают фактическое газопотребление. Там, где потребитель вносит авансовые платежи, картина, конечно же, другая», – отметил гендиректор ООО «Челябинскрегионгаз».

По словам г-на Фишера, в текущем году наметилась тенденция снижения дебиторской задолженности, которая существенно изменилась в последнем квартале в условиях кризиса.

«Та работа, которая проводилась последние полтора года, в какой-то мере пошла не впрок в силу внешних обстоятельств. Вместе с тем мы будем ужесточать дисциплину платежей», – сообщил он. В числе мер по снижению образовавшейся задолженности генеральный директор компании назвал оперативный анализ платежей по каждому предприятию, контроль за соблюдением режима газоснабжения, направление писем-предупреждений, уведомлений, а также рассылку SMS-сообщений.

За четыре года количество фактических отключений в Челябинской области из-за задолженности потребителей увеличилось почти в 7,5 раз. Так, в 2005 году число отключений по факту составило 23, а за 11 месяцев 2008 года – 169. В отношении 501 потребителя в текущем году были применены меры по ограничению поставок газа. Для сравнения, в 2005 году подобные шаги компания предприняла в отношении 236 своих клиентов.

Кроме того, в текущем году по инициативе «Челябинсрегионгаза» направлялись письма на имя губернатора региона, профильным министрам. О необходимости погашения задолженности за поставленный газ направлено 132 письма главам муниципальных образований, 290 писем – руководителям предприятий.

Также осуществлялось системное взаимодействие с прокуратурами городов и районов по принятию мер к руководителям предприятий-должников. Всего подано 1938 исковых заявлений на сумму 7,4 млн рублей, из них взыскано 5,8 млн рублей. Получено денежных средств от должников 4,2 млн рублей. Направлено 78 953 предупреждения об оплате на сумму 70 млн рублей. Из них оплачено по направленным предупреждениям 31,8 млн рублей. Произведено 2484 отключения абонентов – физических лиц. Получено от отключенных абонентов 6,6 млн рублей.

О кризисе и тарифах

«Среди наших должников есть те, кто сегодня пытается в своих интересах использовать непростую ситуацию в стране и в мире, пытается спекулировать на теме кризиса, – заявил г-н Фишер, отвечая на вопрос 74.ru. – Мы вышли с предложением на правительство области о создании рабочей группы или комиссии, которая должна вычленить, где предприятию действительно нужно помогать, а где предприятия могут платить».

Вместе с тем «Челябинскрегионгаз», по словам генерального директора компании, в условиях кризиса не намерен менять свою политику в сфере расчетов за поставляемое топливо. «Мы объективно понимаем, что происходит в стране, – подчеркнул он. – Но мы будем требовать со своих потребителей выполнения всех обязательств по заключенным договорам. Если потребитель газ выбрал, то он должен его оплатить. Из этого следует, что и мы сохраняем все свои обязательства перед потребителями».

Юрий Фишер также отметил, что при прогнозируемом на 2009 год общем снижении потребления газа на фоне падения промышленного производства цены на голубое топливо будут расти медленнее. «Планировалось, что в течение 2009 года тарифы будут повышены в январе и июле. Федеральная служба по тарифам эти цифры пересмотрела. Таким образом, повышение цен пройдет в четыре этапа, но при этом темпы роста тарифов на газ будут ниже», – подчеркнул генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления