RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Миасская «узда» для монополистов

Миасская «узда» для монополистов

Волна протеста против повышения тарифов на электроэнергию докатилась до предпринимательской среды Миасса. 29 апреля представители миасского малого бизнеса вышли на площадь перед городской администрацией...

" src=

Волна протеста против повышения тарифов на электроэнергию докатилась до предпринимательской среды Миасса. 29 апреля представители миасского малого бизнеса вышли на площадь перед городской администрацией с лозунгом «Монополистов – в узду!». По словам пикетчиков, из-за роста тарифов многие предприятия с трудом выходят на грань рентабельности. В связи с этим они вынуждены значительно сокращать рабочие места, чтобы как-то оптимизировать производство. В свою очередь, представители законодательной власти советуют предпринимателям сесть за стол переговоров, а не устраивать митинги. Такие методы борьбы с ростом тарифов, по мнению чиновников, неэффективны.

Предприниматели Миасса решили донести до властей реальные проблемы малого бизнеса. 29 апреля на митинге в центре города под лозунгом «Монополистов – в узду!» собралось около 80 человек. В митинге приняли участие представители различных сфер бизнеса: от индивидуальных предпринимателей до таких крупных по меркам небольшого города игроков, как производитель автокомпанентов – ЗАО «Аксиома №1» (торговая марка «Базальт»). Последний раз митинг такого масштаба, по словам участников, проходил несколько лет назад.

Выяснилось, что в Миассе из-за удорожания тарифов на электроэнергию большое количество работников в сфере малого и среднего бизнеса оказалось под угрозой сокращения, а многие предприятия – на грани закрытия. Предпринимателям приходится повышать цены на свою продукцию, что, в свою очередь, неблагоприятно сказывается на бизнесе, так как спрос в связи с кризисом сильно снизился. «Государство до сих пор помогает только крупному бизнесу, а малый выживает как может, – говорит депутат миасского городского собрания и владелец отеля «Крутики» Вячеслав Лукьянов. – У меня небольшой отель, и раньше в месяц мы платили 21 тысячу за электроэнергию. Сейчас сумма составляет более 32 тысяч, и это при средней загрузке. Где взять эти 10 тысяч, если спрос упал? При этом в малом бизнесе практически нет возможности как-то оптимизировать затраты. Хороших кадров мало, терять людей нельзя».

По словам г-на Лукьянова, цены на электроэнергию для малого бизнеса были повышены на 40 и более процентов. «Конечно, правительство говорит о неизбежном повышении тарифов в связи с различными инвестпрограммами, на которых также завязано большое количество людей, – продолжает депутат. – Но сами монополисты не сокращают издержки, деньги идут на содержание детских садов, служебных автомобилей и другие нужды».

Председатель Союза предпринимателей Миасса Игорь Степанов заявил, что производители сегодня вынуждены фактически кредитовать ОАО «Челябэнергосбыт». По мнению председателя миасского СП, было бы справедливо перейти на сбор платежей за электроэнергию не авансовыми платежами, как сейчас, а по факту, оплачивая реальное потребление.

Как отмечает индивидуальный предприниматель, председатель комиссии по экономической и бюджетной политике Собрания депутатов Миасса Валерий Фролов, в конечном счете за все приходиться платить жителям, будь то оплата коммунальных услуг или покупки в магазине, в чьей цене закладываются выросшие тарифы. «Государство помогает бизнесу одним-двумя рублями, а через электроэнергию забирает сто, – утверждает г-н Фролов. – А в конечном счете крайним оказывается даже не предприниматель, а потребитель его услуг».

Особое внимание на митинге уделили проблеме выживания ООО «Авто Плюс». Ранее эта организация была зарегистрирована как учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых. До сих пор большинство его сотрудников – инвалиды по зрению. В настоящее время крупные суммы предприятию задолжали получатели продукции (в частности, Миасский автозавод). К тому же в связи со сменой названия энергетики перевели организацию со льготного тарифа на общий. В результате платежи, выросшие почти в два раза, поставили «Авто Плюс» перед реальной угрозой закрытия. Все попытки убедить энергетиков в этом успехом пока не увенчались.

По словам г-на Фролова, главная цель митинга – объединиться самим представителям бизнеса. «Мы понимаем, что из Миасса повлиять на Москву практически не реально», – говорит представитель Собрания депутатов. «Повлиять на уровень тарифов можно только из федерального центра, однако пока никаких действий не предпринято, – соглашается с ним заместитель миасского отделения партии «Яблоко» Константин Недопекин. – По результатам мероприятия будет отправлена резолюция полпреду президента в УрФО Николаю Винниченко, а также депутатам Законодательного собрания Челябинской области». По мнению предпринимателей, в условиях кризиса, когда многие предприятия стоят, а потребление электроэнергии снизилось, «Челябэнерго» могло бы потуже затянуть на себе ремень и ограничить аппетиты получением минимальной прибыли.

Представители законодательной власти считают такие методы взаимодействия малоэффективными. «Если люди, будь то пенсионеры или предприниматели, выходят на митинг, это говорит об их политической активности, – комментирует депутат Государственной Думы РФ от Челябинской области Валерий Панов. – С другой стороны, это означает, что другие формы взаимодействия, по их мнению, неэффективны». Г-н Панов считает, что в этой ситуации более продуктивной формой может быть стол переговоров. Депутат Госдумы напоминает, что в Москве уже прозвучали идеи о снижении тарифов для представителей малого бизнеса. Поэтому предпринимателям необходимо как можно быстрее найти более эффективные методы диалога с властью.

Фото: Фото с сайта Rusfront.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления