Бизнес Уральская «Мафия» в Силиконовой долине

Уральская «Мафия» в Силиконовой долине

Уральский разработчик многопользовательских онлайновых игр переводит свой головной офис в Силиконовую долину. Компания I-Jet зарегистрировала свое представительство в калифорнийском городе Саннивэйл еще в 2006 году, а ближайшей весной руководство компании

" title=

Уральский разработчик многопользовательских онлайновых игр переводит свой головной офис в Силиконовую долину. Компания I-Jet зарегистрировала свое представительство в калифорнийском городе Саннивэйл еще в 2006 году, а ближайшей весной руководство компании переедет в Соединенные Штаты и будет усиливать экспансию на международный рынок. Руководство I-Jet, вдохновленное стремительным ростом спроса на многопользовательские игры, планирует уже через пять лет достигнуть капитализации в миллиард долларов.

Екатеринбургская компания I-Jet позиционируется на рынке как издатель и разработчик онлайн-игр для социальных сетей и сообществ. На сегодняшний момент она выпустила три основных продукта – игры Maffia New, Steel Giants и Friends For Love. По данным компании, сегодня ее клиентами являются более двух миллионов человек, проживающих в тридцати странах мира. Ежемесячно в проектах регистрируется порядка 300 тысяч новых пользователей. На сегодняшний день компания имеет три офиса на Урале (издательство в Екатеринбурге, студии разработки в Челябинске и Нижнем Тагиле), а также зарегистрированное представительство в США.

Самый популярный продукт I-Jet – игра Maffia New (виртуальный аналог популярной ролевой игры), которую разработчик продвигает наиболее активно. Она интегрирована как в российские, так и в зарубежные интернет-порталы. С весны прошлого года в эту игрушку играют пользователи одной из самых популярных в мире соцсетей Facebook, а затем екатеринбургская компания договорилась о сотрудничестве с Google, адаптировав свои проекты под платформу Open Social. На сегодняшний момент игры I-Jet переведены на французский, голландский, испанский, китайский и другие языки.

Через пять лет I-Jet намерена войти в тройку лидеров на мировом рынке онлайновых игр и составить конкуренцию таким разработчикам, как Playfish и Zynga, у каждого из которых сегодня по 20 миллионов активных игроков. Нужно отметить, что рынок многопользовательских онлайн-игр сегодня обещает своим участникам большие перспективы: ежегодно его объемы возрастают в два-три раза. При этом основным источником дохода для компаний, работающих на этом рынке, являются микроплатежи пользователей, отдающих реальные деньги за покупку виртуальных единиц, на которые затем можно приобретать артефакты, оружие, «прокачивать» персонажа и тому подобное.

По мнению собеседников 2074.ru, амбициозные планы I-Jet вполне осуществимы, потому что популярность многопользовательских онлайн-игр действительно растет быстрыми темпами. «В отличие от реальных географических пространств, которые практически полностью распределены между государствами, виртуальные миры не имеют ограничений, в них можно воплощать самые различные фантазии, и это затягивает в них все больше людей, – рассуждает менеджер компании «Трансивер» Александр Островский. – Все идет к тому, что в виртуальной реальности будет появляться своя валюта и начнут действовать законы рынка, возможно, те же, что и в реальности, а возможно, и новые. Уже сейчас в онлайновых игровых сетях проводятся аукционы по продаже виртуальных вещей за реальные деньги (взять, например, тот же World of WarCraft). Так что перспективы на этом рынке очень большие, и хорошая раскрутка таких проектов может принести серьезные доходы их создателям».

Как считают эксперты 2074.ru, цель переезда I-Jet в Силиконовую долину – стать ближе к мировому рынку и еще больше расширить границы своего присутствия. Кстати, как отметил еще один наш собеседник, общеизвестный перевод «Силиконовая долина» является не совсем корректным. «Правильно называть ее кремниевой, потому что из кремния делаются чипы для микросхем, а из силикона – сами знаете что», – уточнил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления