RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Бизнес не для маленьких

Бизнес не для маленьких

Вполне вероятно, что в этом году 90% предпринимателей малого и среднего бизнеса, производящих и реализующих алкогольную продукцию...

Вполне вероятно, что в этом году 90 % предпринимателей малого и среднего бизнеса, производящих и реализующих алкогольную продукцию, вытеснит с рынка новая поправка в законе. Правительство РФ внесло в Думу законопроект, существенно изменяющий требования к производителям и продавцам ликероводочной продукции. Если новшество примут, то торговать спиртным в розницу смогут исключительно крупные организации.

Согласно новому законопроекту, производить этиловый спирт смогут лишь предприятия, имеющие не менее 10 миллионов рублей уставного капитала, а водку – не менее 50 миллионов рублей. Как утверждают в Национальной алкогольной ассоциации, новым требованиям не соответствует более половины ликероводочных заводов России. Большинство из этих заводов будут вынуждены уйти с рынка, так как их деятельность потеряет всякий экономический смысл. В Челябинской области, к примеру, существуют всего три предприятия-производителя, чей уставной капитал соответствует заявленному уровню: «Ариант», «Казак Уральский» и Южно-Уральский ликероводочный завод.

«Если примут поправку, то подделок станет намного меньше, – говорит исполнительный директор универсама «Рябинка» Святослав Шувалов. – С рынка уйдет множество мелких предпринимателей. Но это никак не отразится на ценах, если государство все-таки возьмет ситуацию в свои руки».

Изменения коснуться и продажи алкоголя. Реализовать продукцию смогут лишь те организации, уставной капитал которых будет составлять не менее 1 миллиона рублей. По мнению участников рынка, в живых останутся только предприниматели, которые имеют сеть, состоящую хотя бы из 3-4 торговых точек.

«С юридической стороны, это несправедливо, – считает начальник юридического отдела АО «Ариант» Елена Синицына. – Законодательство и без этой поправки сильно ограничивает права предпринимателей. Слишком высокая планка для уставного капитала приведет к тому, что сместит в Челябинске около 90 % продавцов. В связи с этим у заводов-производителей на некоторое время возникнут проблемы с реализацией продукта. Между тем поправка не отразится на ценах, ведь стоимость товара базируется на оценке производителя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления