RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Nissan притормозит в Челябинске

Nissan притормозит в Челябинске

В скором будущем в Челябинске может появится завод по производству автомобилей Nissan. Об этом 30 июля сообщил генеральный директор компании «Ниссан Мотор РУС» Тори Сайто, гостивший в городе во время проведения выставки-тура «Nissan Expo Ural–2005»...

В скором будущем в Челябинске может появится завод по производству автомобилей Nissan. Об этом 30 июля сообщил генеральный директор компании «Ниссан Мотор РУС» Тори Сайто, гостивший в городе во время проведения выставки-тура «Nissan Expo Ural–2005». Как стало известно Chel.ru, за право открыть первый в России завод по производству автомобилей этой марки борются Пермь, Екатеринбург и Челябинск.

Сегодня компания Nissan – это один из крупнейших автопроизводителей. Машины этой марки производятся на 21 заводе в 15 странах мира. Продажи осуществляются через дилерскую сеть, которая включает в себя 7900 представителей в 190 странах мира. В России дилерская сеть на сегодняшний день состоит из 33 дилеров в 14 городах, в том числе и в Челябинске. По данным за первое полугодие 2005 года, среднемесячный объем продаж Nissan варьируется от 22 до 383 автомобилей на дилера. Объем продаж автомобилей в России постоянно растет. Так, в 2004 году было реализовано 28438 авто, а в 2005 – 45 000. По числу продаж Nissan опережают только Toyota и Mitsubishi.

В Челябинске Nissan официально с 2004 года. Как сообщил специалист компании «Регинас» (официального дилера компании Nissan в Челябинске) Дмитрий Шубин, сегодня в Челябинске продается около 80 автомобилей в месяц. С января по июнь 2005 года объем продаж Nissan в Челябинске составил 287 автомобилей. В 2005 года компания планирует продать более 600 авто.

Чтобы закрепить свои позиции, руководство компании планирует наладить производство автомобилей в России. Как заявил Тори Сайто, возможно, завод появится именно на Урале. Сейчас ведутся активные исследования местного рынка. По итогам этой работы и станет ясно, быть ли заводу «Nissan» в Челябинске. Как считают специалисты, компания, скорее всего, не будет строить собственный завод, а наладит производство на базе уже имеющихся мощностей.

Как заявил сайту Chel.ru первый заместитель главы Челябинска Олег Грачев, администрации было важно показать, что столица Южного Урала готова к столь перспективному сотрудничеству. «Выставка-тур «Nissan Expo Ural–2005», прошедшая в Челябинске, Перми и Екатеринбурге, стала показательной в этом плане, – сказал он. – По оценкам московских экспертов, Челябинск достойно представил себя как потенциального делового партнера». Будет ли Челябинск родиной первого в России завода Nissan, станет известно не ранее, чем через полгода. В октябре стороны вернутся к этому вопросу. Предполагается, что с этой целью российская делегация прибудет в Японию с ответным визитом.

Челябинские автодилеры восприняли известие о планах компании Nissan неоднозначно. Так, в компании «Азия-Авто» считают, что шансы у автопроизводителя невелики. Во-первых, потому что Nissan не слишком популярен среди россиян, а, во-вторых, покупатели непременно обратят внимание на качество местной сборки, которое, как считает бренд-менеджер «Азия-Авто» Елена Зеленова, будет проигрывать зарубежному.

Продавцы российских автомобилей, напротив, к намерениям руководства Nissan отнеслись с опаской, признав, что конкуренция для отечественных машин будет серьезной. По мнению начальника отдела маркетинга и рекламы фирмы «Челябинск-Лада» Егора Курбатова, у японской фирмы есть все шансы обосноваться на российском рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления