RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Спам до Парижа доведет

Спам до Парижа доведет

Как мы уже сообщали в сентябре, российский этап конкурса «Дети и Интернет», являющийся частью программы «Безопасный Интернет». Она проходит под патронатом Комиссара Европейского союза по информационному сообществу и СМИ. В Париже состоялась финальная...

Как мы уже сообщали в сентябре, ученики 80-й гимназии Челябинска, создав комикс «Опасный спам», выиграли российский этап конкурса «Дети и Интернет», являющийся частью программы «Безопасный Интернет». Она проходит под патронатом Комиссара Европейского союза по информационному сообществу и СМИ. В Париже состоялась финальная часть, и никто не ушел обиженный.

Напомним, что конкурс детского творчества на тему безопасности Интернета стартовал 8 февраля одновременно в 18 странах Европы. Особенно радует, что в Российской его части победили челябинцы. Самый главный вопрос, который надо было решить после сообщения о поездке, – выбрать одного члена из всей дружной команды литературной студии «Город золотой», потрудившейся над созданием конкурсной работы. В результате ребята решили отдать путевку автору идеи – Нине Александровой.

В Париж приехали победители из 16 стран Европы. Российская работа выделялась из всех формой подачи – это был единственный комикс. Как говорит председатель правления общественной организации «Женское содружество» Лариса Васильева, организаторы и представители других стран высоко отметили челябинскую работу и специально сделанный для международной презентации творческий перевод.

Вообще, по словам организаторов конкурса, проблема детской безопасности в Сети более чем актуальна: формированию зависимости от компьютера подвержены 95% детей. Это грозит уходом от реальности, иллюзорный мир подменяет ее собой, и в итоге молодой человек оказывается неспособным наладить социальные связи, нормально общаться с окружающими, а следовательно – жить в обществе.

С 2004 года в Челябинской области «Женское содружество» осуществляет деятельность в направлении детской безопасности. В 2005 году в его рамках организация, помимо прочего, обеспечила работу телефона горячей линии о нарушениях этики и преступлениях против нравственности в глобальной сети. Также объединение выступило инициатором обсуждения Закона Челябинской области «О мерах по защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию». В сентябре «Женское содружество» провело круглый стол «Дети и Интернет» с участием представителей общественных организаций Челябинска, органов власти города и области, Гражданского Форума Челябинской области, средств массовой информации.

В следующем году планируется проведение в Челябинске международной конференции, где будут подняты вопросы не только непосредственно безопасности, но и образования в XXI веке вообще. Даже в Европе говорят, что школы у нас XIX века, учителя XX века, а ученики – XXI. Соответственно, и надо повышать планку образования (как школьного, так и компьютерного). И тут не обойтись деятельностью только одной организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления