RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес «Шатл» запустят в Златоусте

«Шатл» запустят в Златоусте

В феврале следующего года Златоустовский машиностроительный завод (ЗМЗ) приступит к выпуску нового российского полноприводного джипа «Шатл». Об этом на пресс-конференции 22 декабря заявил...

В феврале следующего года Златоустовский машиностроительный завод (ЗМЗ) приступит к выпуску нового российского полноприводного джипа «Шатл». Об этом на пресс-конференции 22 декабря заявил президент Челябинского регионального объединения работодателей «Промасс» Валерий Панов. По словам г-на Панова новый автомобиль будет похож на внедорожник «Toyota Prado» и сможет составить ему конкуренцию как по качеству, так и по цене.

Автором и непосредственным разработчиком проекта по производству российского внедорожника стал известный в автопромышленных кругах гендиректор миасской компании «Уралюжмаш» Валентин Вертипрахов. Еще летом уходящего года его компания заявляла о том, что в Троицке может быть налажена сборка китайских джипов и пикапов «Адмирал». Тогда уралюжмашевцы, владеющие сертификатом на выпуск этих автомобилей, вели переговоры с троицким Уральским машиностроительным заводом – ОАО «УМЗ-ММК», имеющим промышленную площадку и оборудование. Но история с производством китайских автомобилей на Южном Урале на этом и закончилась. Хотя сама идея не умерла. Она вылилась в проект по созданию собственной российской марки автомобиля.

«Сначала мы вели переговоры о возможности производства «Шатла» на базе троицкого УМЗ, – рассказывает Валерий Панов. – Но возникли определенные сложности: собственник предприятия не согласился на предлагаемые условия. Поэтому было принято решение организовать производство на базе ЗМЗ. Этот объект как нельзя лучше подходит для этих целей. Там есть высококвалифицированный персонал, широкие производственные возможности, позволяющие организовать серийное производство».

Валерий Панов заверил журналистов в успехе этого амбициозного предприятия. По его словам, качество джипов уральского производства не вызовет нареканий, а их цена будет намного меньше зарубежных аналогов. «Шатлы» будут «напичканы» комплектующими самых надежных производителей: двигателями от компании «Мицубиши», «тойотовскими» мостами и электрооборудованием «Бош».

«Пока еще рано говорить о том, будет ли этот автомобиль конкурентоспособным, – комментирует директор компании «Бовид» Василий Меркулов. – Мне кажется, что это начинание будет иметь будущее в том случае, если удастся предложить рынку цену, соответствующую качеству автомобиля. А ЗМЗ – это высокотехнологичное предприятие, имеющее квалифицированных работников. Поэтому и возможности для производства качественных автомобилей у нас есть. Но так как я не видел сам проект и не знаю, из каких комплектующих будут собираться автомобили, я не могу сказать ничего более конкретного».

Несмотря на доводы «за», не все разделяют оптимизм относительно проекта. «Я считаю, что это тупиковый путь, – говорит директор компании УазАТО Евгений Шаталов. – Начинать подобное производство невозможно без огромных инвестиций. Поэтому, мне кажется, что скорее всего речь идет не о создании новой марки, а о сборке на базе ЗМЗ китайских автомобилей под российским брендом. Но и в этом случае останутся проблемы с качеством. Я знаю это не понаслышке: мы продавали китайские внедорожники бийской сборки. У клиентов было много нареканий».

Как бы там ни было, станет ли новый автомобиль качественным и успешным, южноуральцы вскоре могут узнать сами. Златоустовские машиностроители обещают, что первая машина увидит свет уже в феврале 2006 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления