RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Один взгляд назад

Один взгляд назад

«В круговерти забот не заметили мы, как был прожит еще один год», – как иногда поется в одной видоизмененной вожатской песне. И действительно – совсем недавно мы приветствовали Петуха, и вот уже можно считать часы до прихода года Собаки. Что нам принес...

«В круговерти забот не заметили мы, как был прожит еще один год», – как иногда поется в одной видоизмененной вожатской песне. И действительно – совсем недавно мы приветствовали Петуха, и вот уже можно считать часы до прихода года Собаки. Что нам принес уходящий год и что принесет грядущий?

Чего стало ощутимо больше – так это разного рода связи. В Челябинске появился универсальный оператор «Скай Линк», работающий в принципиально новом формате CDMA-2000. Пусть пока ассортимент абонентских устройств не так богат, как у формата GSM, но связь нового поколения стабильно завоевывает все больше поклонников. GSM-операторы в свою очередь расширили перечень предоставляемых услуг. Достаточно сказать, что к концу года все абоненты всех операторов могут пользоваться GPRS и отправлять не просто текстовые сообщения, но и мультимедийные – MMS. Теперь можно сравнивать скорость и надежность соединения, но уже никто не сможет сменить оператора по простому принципу – «там есть GPRS, а у моего нет». Ну а в следующем году, по видимому, стоит ждать внедрения технологии EDGE. Впрочем, на это у «Скай Линк» найдется свой ответ – EV-DO.

«Больше моделей – хороших и разных!» – с таким примерно лозунгом могут выступить многие магазины. Технологии совершенствуются и готовы удовлетворять все более взыскательные запросы. Сторонники мегапикселей в полупрофессиональных фотокамерах могут найти Konika Minolta Z6, фанаты макросъемки получили Canon Powershot S2 IS, позволяющий снимать с нулевого расстояния и так далее. Все большее распространение получают миниатюрные mp3-плееры, уже не требующие никакого CD: ловко перескочив через возможность считывать mp3 с DVD, плееры предлагают закачивать музыку и даже видеофайлы на жесткий диск. Небольшие габариты и вес сделали iPod и его клоны чрезвычайно популярными.

Небывалую активность проявил в этом году Google. Еще недавно малоизвестный в России поисковик рос и перепрофилировался как на дрожжах. Новые сервисы появлялись буквально каждую неделю – от почтовой службы с гигабайтным ящиком до удобной «искалки» по жесткому диску своего компьютера. Что будет дальше? Дальше – открытие российского представительства, после чего мы, возможно, получим доступ к самым разным возможностям с русским размахом.

Год, правда, отметился не только приобретениями, но и потерями. Например, можно постепенно забывать о бренде «ЮУСТ»: с августа сотовая связь «Уралсвязьинформа» пришла к общему знаменателю и бренду – «Utel». И это только начало: следующим шагом будет предоставление под этой маркой пакета из трех услуг – стационарного телефона, ADSL и мобильной связи – по сниженным ценам (по сравнению с теми же тремя услугами, но по отдельности). Но сам по себе «ЮУСТ» мы вряд ли забудем: все-таки это первый оператор, предоставивший мобильную связь в Челябинской области. Тем временем ожидаются изменения в услугах связи: с 1 июля платить за звонок будет звонящий (вследствие чего многие прогнозируют увеличение тарифов на сотовую связь), пользователи обычных телефонов смогут выбрать систему оплаты – повременную, абонентскую или смешанный вариант.

Ненадолго покорив мир, готовится уступить лидирующие позиции формат DVD. Его «наследники» – HD DVD и Blue-Ray – усиленно занимаются перетягиванием одеяла, а тем временем производители ломают голову, на чью сторону им встать. Возможно, победителем окажутся сторонники компромиссов, готовые снабдить новые плееры возможностью считывания информации с обоих форматов.

Ну и самое главное. Именно в этом году появился на свет сайт 2074.ru. Как он рос и развивался, можно заметить уже сейчас: появлялись новые рубрики и материалы. Одно из последних новшеств – возможность поделиться своей новостью с городом через нас. Так что, если вы считаете, что в челябинском компьютерном мире произошло или готовится произойти нечто значительное, смело заполняйте форму в правом нижнем углу страницы. А в будущем году добавятся новые сервисы. Какие? Увидим и оценим вместе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления