RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Ноутбуки вытесняют настольные ПК

Ноутбуки вытесняют настольные ПК

Результаты исследования, проведенного аналитической компанией IT monitoring, показали, что за год количество пользователей ноутбуков в России возросло более чем в два раза. При этом число желающих приобрести такие устройства осталось неизменным...

" src=

Результаты исследования, проведенного аналитической компанией IT monitoring, показали, что за год количество пользователей ноутбуков в России возросло более чем в два раза. При этом число желающих приобрести такие устройства осталось неизменным. Кроме того, по словам экспертов, сегодня все больше людей рассматривают ноутбуки в качестве альтернативы настольному ПК, и последние в скором времени могут уйти в прошлое.

Согласно обнародованным аналитиками IT monitoring данным, за прошедший год доля пользователей Рунета, имеющих ноутбук, увеличилась с 14 до 33 %. При этом количество желающих приобрести этот девайс осталось неизменным и равняется 40 % аудитории, что говорит о стабильно высоком спросе на такие устройства.

«В течении всего года наблюдался существенный рост спроса на ноутбуки, – говорит старший продавец салона «Ноутбуки» компании Comservis Александр Протасов. – Многие покупатели уже начали отказываться от привычных системных блоков в пользу портативных компьютеров. Некоторые фирмы уже ставят в офисах ноутбуки вместо привычных персональных компьютеров».

Способствуют растущему спросу как увеличивающееся благосостояние граждан, так и постоянно ползущая вниз цена на лэптопы. По словам г-на Протасова, за прошедший год снижение стоимости ноутбуков составило от трех до семи тысяч рублей в зависимости от марки.

Лидерами продаж, по оценкам компании IT monitoring, являются устройства марок Toshiba, Acer, ASUS, Sony, Samsung, Hewlett-Packard/Compaq. Порядка 60 % респондентов знают об этих марках и около 40 % ориентируется именно на эту продукцию при выборе ноутбука. Причем за год позиции лидеров остались неизменными, если не считать увеличения доли Acer c 17 до 36 процентов.

Отметим, что предпочтения челябинцев в целом совпадают с общероссийскими симпатиями. «Лидерами продаж у нас являются ноутбуки Toshiba и Sony, – подчеркивает Александр Протасов. – Однако после ухода с этого рынка компании iRu заметно укрепил свои позиции Acer. Про других производителей можно сказать, что доля продаж таких марок, как ASUS, Samsung и LG осталось неизменной. А вот машин Fujitsu-Siemens стали покупать больше».

Самыми продаваемыми в Челябинске, по версии компании Comservis, являются лэптопы в ценовом диапазоне от 25 до 30 тысяч рублей. «У нас по продажам лидируют такие марки, как Acer, Samsung, Dell, LG и ASUS, – рассказывает маркетолог магазина компании «Позитроника» (Кирова, 27) Кирилл Евфтисеев. – При этом наиболее популярный ценовой сегмент – 30-45 тысяч рублей».

Однако несмотря на положительные тенденции, не всех челябинских продавцов радует то, как покупатели подходят к процессу выбора ноутбука. «К сожалению, при выборе ноутбуков люди руководствуются мнением знакомых и «добрых людей», которое примерно в 95 случаях из ста оказывается ошибочным, – объясняет ситуацию Александр Протасов. – Кроме того, многие опираются при выборе на бренды. При этом не факт, что, например, если у вас уже не первый год отлично работает пылесос определенной марки, то также замечательно будет работать и ноутбук этого производителя».

«Сегодня, покупая ноутбук, человек прежде всего смотрит на объем оперативной памяти (многие хотят видеть этот показатель на уровне 1 гигабайта) и на время автономной работы, которое должно составлять 3-4 часа, – заявляет Кирилл Евфтисеев. – Далее покупатели хотят, чтобы аппарат отличался малым весом и долгосрочной программой гарантийного обслуживания. В последнее время к этим требованиям добавились еще и такие пункты, как наличие двухъядерного процессора и Wi-Fi-модуля».

Фото: Коллаж Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления