RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес ЖК за 300 долларов?

ЖК за 300 долларов?

В 2007 году стоимость жидкокристаллических телевизоров значительно снизится. Об этом говорится в отчете аналитиков компании Displaybank, по прогнозам которых к третьему кварталу будущего года среднемировая цена ЖК-панели...

" src=

В 2007 году стоимость жидкокристаллических телевизоров значительно снизится. Об этом говорится в отчете аналитиков компании Displaybank, по прогнозам которых к третьему кварталу будущего года среднемировая цена ЖК-панели с диагональю 32 дюйма будет составлять 300 долларов США. По словам челябинских специалистов, эти прогнозы, по крайней мере, частично, применимы и к нам. Кроме того, эксперты считают, что ведущие мировые производители электроники уже в следующем году могут отказаться от производства ЭЛТ-телевизоров сразу нескольких диагоналей.

По прогнозам аналитиков из Displaybank, во втором полугодии 2007 года средняя цена ЖК-телевизора с диагональю 32 дюйма будет находится на уровне 290-300 долларов, а цена 40-ка дюймовой панели опустится до уровня 500 долларов.

«Боюсь, что нам не стоит ожидать столь значительного изменения цен, – говорит менеджер компании «Эксперт – РемБытТехника» Сергей Кузнецов. – Да и цифры, приведенные Displaybank, справедливы не для России. Хотя в том, что цена ЖК-телевизоров будет падать, сомнений у меня нет».

Согласен с Сергеем Кузнецовым и директор по рознице компании «Кардинал» Сергей Малахов. «О столь значительном снижении цен, по крайней мере, в России, говорить преждевременно, – подчеркнул г-н Малахов. – Однако я считаю, что удешевление ЖК-панелей диагональю 32 и 40 дюймов на 20 % вполне реально».

Подкрепляет эти прогнозы и то, что в течении всего нынешнего года цена на ЖК-телевизоры, также как и на плазменные панели, постоянно ползла вниз. В частности, по данным Displaybank, в 2006 году стоимость 32-х дюймовых моделей упала на 37%, а 40-дюймовых – на 33%. При этом прибыльность производства ЖК-панелей с диагональю 32 дюйма за год снизилась с 22 до 5 долларов. Таким образом, дальнейшее падение цен на эти панели может привести к тому, что производители начнут нести убытки.

Естественно, снижались цены и у нас. Правда не столь масштабно.«В течении всего года ЖК дешевели, – уточняет Сергей Кузнецов. – Сегодня в нашей сети средняя стоимость телевизора 32-ой диагонали составляет 30-35 тысяч, а минимальная цена ЖК-панели с диагональю 32 дюйма равняется уже 25 тысячам».

«Действительно, весь 2006 года цена ЖК-панелей только падала, – добавляет Сергей Малахов. – Сегодня самый доступный ЖК-телевизор с диагональю 32 дюйма у нас стоит 26 тысяч, а с диагональю 40 дюймов – 55 тысяч. Хотя в зависимости от бренда разница цен на модели с одинаковой диагональю может исчисляться тысячами. Также хочу подчеркнуть, что цены названы без учета скидок. И в период распродаж техника может стоить значительно меньше».

Г-н Малахов сделал очень любопытный прогноз, который касается рынка классических телевизоров на основе электроннолучевой трубки. «Многие ведущие производители в следующем году откажутся от выпуска кинескопных телевизоров с диагоналями от 14 до 21 дюйма», – заявил он.

И перспектива, нарисованная директором по рознице компании «Кардинал», кажется вполне реальной. Ведь уже сегодня компания Philips полностью отказалась от производства 14-ти дюймовых телевизоров на основе ЭЛТ.

Фото: Коллаж Надежды СУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления